Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Якутия: Победа отцов и дедов — наша Победа

Чурапча. Коммунисты под руководством первого секретаря райкома партии Семена Никитина, который был назначен заместителем председателя районной юбилейной комиссии, активно участвовали в организации и проведении мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы. В эти дни во всех школах, профтехучилищах и Институте физкультуры и спорта прошли встречи с участниками войны и тружениками тыла.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2010-05-11 17:59

8 мая в клубе состоялся спектакль, поставленный чурапчинцами по произведению известного писателя Якутии Ивана Гоголева-Кындыл "Сердце солдата". В честь 100-летия прославленного артиллериста-якутянина Гаврила Протодьяконова для ветеранов был дан праздничный ужин.

Лидер коммунистов Семен Никитин, как единственный кадровый военный  в районе, окончивший Новосибирское высшее военное училище, 9 Мая командовал районным парадом Победы. На главной площади в этот день также состоялся митинг, большой концерт художественной самодеятельности и спортивные соревнования. Мероприятия завершило факельное шествие молодежи под девизом "Мы помним".

Алданский район. Незадолго до Дня Победы в п. Ленинский ввели в строй новое здание интерната для престарелых и инвалидов. На торжественной церемонии открытия объекта, наряду с высокопоставленными чиновниками республики и района, впервые за долгие годы забвения слово предоставили первому секретарю Алданского райкома партии, кандидату педагогических наук Розе Солнышкиной. Она после своего яркого и глубокосодержательного выступления при большом скоплении народа вручила участникам Великой Отечественной войны Павлу Полянкину и Петру Свинину медали ЦК КПРФ "В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина".

Покровск. 7 мая с.г. в городе состоялся торжественный митинг, посвященный юбилею Победы. Несмотря на праздничный день, коммунисты района активно вели работу по подготовке к открытию памятника Иосифу Сталину. Решение об установлении памятника великому полководцу было принято на партийном собрании, состоявшемся 21 декабря 2009 года, в день 130-летия со дня рождения Иосифа Сталина. Тогда эту инициативу выдвинули коммунисты-фронтовики Михаил Соколов, Михаил Кельциев и другие.

Борогонцы. Как сообщила первый секретарь Усть-Алданского райкома партии Матрена Борисова, нынче на демонстрации праздничные колонны возглавили ветераны, за ними шествовали коммунисты, а затем уже прошли представители других партий и трудовых коллективов.

По словам Матрены Семеновны, как никогда наша колонна была красочной. Коммунисты в красных накидках с надписью «КПРФ» несли Красные Знамена, флаги, портреты Сталина. По задумке организаторов, каждая колонна по ходу шествия показывала мини-спектакли из страниц истории, опаленных войной. По традиции вывели автомашины, стилизованные под военную технику.

Олекминск. 9 Мая состоялась церемония коленопреклонения курсантов военно-спортивного клуба "РИФ", созданного по инициативе первого секретаря райкома партии Бориса Кукса. В этот день также прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта "Победа - 65". Символично, что в предпраздничные дни создана районная комсомольская организация.

Саскылах. На чествовании ветеранов коммунисты вручили памятные медали ЦК КПРФ, выпущенные в честь 130-летия со дня рождения И.В. Сталина и 140-летия со дня рождения В.И. Ленина. Депутаты-коммунисты Анабарского районного Собрания развернули борьбу за здоровый образ жизни. Они вынесли решение о запрещении продажи винно-водочной продукции в выходные дни. Пол-литра водки здесь стоит 300 рублей.

Оленек. Накануне праздника Дня Победы в с. Эйик воссоздали первичную партийную организацию. Секретарем избрали Валентину Иванову. 8 мая состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею Победы, а 9 Мая — митинг.

Чульман. В начале мая коммунисты провели отчетно-выборное собрание. Секретарем первички избран Андрей Заур.

Якутск. 8 мая с.г. делегация коммунистов Якутии во главе с первым секретарем Якутского рескома КПРФ Виктором Губаревым участвовала в церемонии возложения венков и цветов к монументу якутянам-воинам. Торжественное шествие ветеранов возглавили известные коммунисты — участники Великой Отечественной войны Георгий Апросимов, Владимир Калинин, Ксенофонт Эверстов, Раиса Федорова, Анисим Прокопьев и другие.

Делегация КПРФ наравне со всеми собравшимися на площади Победы перед возложением венков и цветов почтили память солдат, не вернувшихся с войны, пушечными выстрелами отдали дань памяти городам-героям. В честь павших и живых участников войны и тружеников тыла прозвучали Гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В этот же день в столице республики состоялся массовый митинг, посвященный 65-летию Великой Отечественной войны, организованный Якутским рескомом КПРФ. Открывая митинг, лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев сказал, что якутяне внесли весомый вклад в дело Победы. Десятки тысяч лучших сынов Якутии с оружием в руках поднялись на борьбу против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. Уже в 1941 году свыше 17 тысяч якутян ушли на фронт. А оставшиеся в тылу самоотверженно трудились во имя победы, давая стране золото, олово, слюду, пушнину, рыбу и многое другое.

— Вы, уважаемые ветераны и молодежь, сегодня пришли на открытие памятника Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами СССР, Генералиссимусу Иосифу Сталину, — продолжил Виктор Николаевич. — Но, к сожалению, власть наглым образом сорвала наш план. Вчера вечером, как и в предыдущие дни, на этом месте активно шла работа по установке памятника, но по указке городской власти, лично господина Заболева, не без помощи милиции ее приостановили.

Яркая пламенная речь Виктора Губарева несколько раз прерывалась возгласами митингующих: «Позор мэру Заболеву!», «Долой власти!», «За отставку мэра!» и другими. Свой протест против действий мэра убеленные сединами ветераны выразили очень пронзительно и эмоционально. По их предложению в самые ближайшие дни начнется общественная процедура по отставке главы администрации г. Якутска Юрия Заболева.

— Нам горько и обидно, что вся беззаветность, безоглядность, сверхусилия, проявленные в Великой Отечественной войне, спасшей весь мир от коричневой чумы, ныне обернулись упадком, разрушением, разграблением созданного и защищенного нами, — отметил участник Сталинградской битвы Владимир Калинин. — Мы глубоко возмущены и оскорблены тем, что мэр Якутска проигнорировал нашу волю и сделал все, чтобы омрачить наш праздник. Он останется в истории как самый недалекий руководитель, покусившейся на великого человека, так много сделавшего ради мира на земле. Мы никогда не простим Заболева. За раскол общества, искусственное противопоставление якутян друг другу поддерживаю предложение о сборе подписей за его отставку от должности…

Прославленный воин-якутянин, штурмовавший Берлин, видный ученый Феодосий Донской, которому недавно присвоено высокое звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)», на митинге с горечью поведал о том, что он во время избирательной кампании получил от Заболева, люто ненавидящего Сталина, личное письмо, в котором высокопоставленный чинуша просил его, воина, сражавшегося за Родину и Сталина в самом пекле войны с первого до последнего ее дня и оставившего в мае 1945 года в Берлине на стене поверженного рейхстага свой автограф, поддержать его на выборах мэра. А во втором письме, отправленном недавно, господин мэр, оказывается, поздравил Феодосия Семеновича с Днем Победы и выразил ему благодарность как труженику тыла…

— Думаю, памятник Сталину обязательно воздвигнем в самое ближайшее время. Он долгие годы будет гордо стоять в нашем в городе и воодушевлять якутян: «Наше дело правое, победа будет за нами!» Образ великого сына Родины навсегда останется в памяти наших детей и внуков неотъемлемым символом советской эпохи, как бы ни старались заболевы фальсифицировать, уничтожить его, исполняя политический заказ буржуев-олигархов из-за океана. Последние еще в 1945 году поняли, что советский народ нельзя победить в войне, их надо уничтожить путем растления молодежи, нравственных ценностей и т.д.

Как циничное оскорбление светлой памяти воинов Великой Отечественной войны, погибших со словами: «За Родину! За Сталина!», расценил участник войны Кирилл Павлов намерение Заболева уничтожить имя Сталина, уже мертвого Генералиссимуса.

— Лжи и наглых попыток извратить историю страны в эти праздничные дни предостаточно, — сказал он. — Сегодня Заболев надругался над нами, ветеранами. Плюнул в душу своих же родителей — отца и деда. Но мы вопреки всему не собираемся сдаваться и умирать раньше времени. Сегодня главные разрушители нашей мощной державы преднамеренно не упоминают даже сам советский народ, сломивший фашизм. Народ сам по себе победить не может, как нам пытаются внушить. Мы, советский народ, победили гитлеровскую Германию и милитаристскую Японию под руководством Коммунистической партии во главе с генералиссимусом Иосифом Сталиным.

— В эти юбилейные дни особенно ярко проявилось двуличие власти, — говорит участник обороны Москвы, битв подо Ржевом Георгий Апросимов. — На словах возвеличивая нас, на деле же — уничтожают нас морально, чтобы мы поскорее ушли из жизни. Мы, воины-якуты, сегодня защищая Сталина, защищаем, прежде всего, русский народ. Не забывайте, что крупный капитал в лице богача Заболева, прихватизировавшего в Якутске все и вся, борясь со Сталиным, уничтожает вас, государствообразующий русский народ, а значит, и нас, представителей малочисленных народов. А хоронить великий русский народ рано! Сегодня русский народ должен воспрянут ото сна и, гордо распрямив плечи, встать на свою защиту. Говоря о репрессиях, не забывайте и во времена Сталины были свои чубайсы, гайдары и ельцины. Не будет у нас нормальной жизни, если народ не заступится за Сталина!

Речь первого секретаря Якутского горкома КПРФ, депутата Ил Тумэна Георгия Артемьева как всегда была лаконична и решительна:

— За спиной Заболева стоят единороссы. Именно под их диктовку он и действует, показывая истинное отношение партии власти к вам, ветеранам. В городе только за последние годы воздвигнуты памятники быку, который символизирует власть денег, мамонту и даже белогвардейцам, но не нашлось места для великого сына Родины Иосифа Сталина. Мы, коммунисты, поддерживаем решение ветеранов об удалении с должности глав г. Якутска Юрия Заболева, как не справившегося со своими обязанностями — за хозяйственный кризис и раскол общества путем организации столкновения ветеранов и молодежи с милицией. Обещаем вам, уважаемые ветераны, возглавить и довести до победного конца процедуру отречения его от должности мэра.

На митинге также выступили первый секретарь Якутского горкома партии член ЦК КПРФ Артур Алексеев, комсомолец Дмитрий Шарипов, ветеран тыла Юлия Кадочникова, председатель клуба вдов участников войны «Катюша» Александра Кардашевская, народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин, ветеран тыла и труда Семен Алексеев и другие.

Участники митинга приняли решение поддержать Программу КПРФ, Антикризисную программу КПРФ и Обращение Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова «Коммунисты, вперед!». Они призвали объединиться в Народно-патриотический фронт по спасению Отечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.