Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 11 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Самым широко обсуждаемым российскими и зарубежными средствами массовой информации событием стало празднование 65-летия Победы СССР над немецко-фашистскими захватчиками, которой завершилась Великая Отечественная война, говорится в обзоре ЦИПКР. В целом внимание информационного сообщества приковано к официальным государственным мероприятиям – Параду Победы; консультациям иностранных гостей с Д. Медведевым; выступлениям главы государства, приуроченным к данному событию…

ЦИПКР
2010-05-11 17:48

Прологом к торжествам по случаю годовщины Победы стало возложение венков к могиле Неизвестного солдата первыми лицами государства, состоявшееся 8 мая, в котором приняли участие делегации КПРФ, «Единой России», Русской Православной Церкви и т.д…

Массовая демонстрация и митинг КПРФ, объединившие, по данным официального сайта партии, около 100 тысяч человек, не находят широкого освещения в медиа-пространстве.

Радиостанции «Эхо-Москвы» и «City-FM», а также интернет-портал «Грани.ру» сообщают о 50 тысячах участников шествия КПРФ, заявляя, что в большинстве случаев это были прохожие люди, гулявшие по центру Москвы.

В данном мероприятии наряду с российскими коммунистами приняли участие СКМ, Союз советских офицеров, женское движение «Надежда России», партия "Трудовая Россия", профсоюз работников наземных служб авиации, подмосковная профсоюзная организация работников легкой промышленности, делегации студентов и преподавателей МГУ, МИФИ, жители Жуковского, Реутова, Люберец, Павловского Посада, Дмитрова и других подмосковных городов.

Среди попавших в поле зрения журналистов лозунгов КПРФ "Слава великому Ленину", "Слава великому Сталину", "Слава стране-победительнице", «НАТО пошла вон!», "Путин - капут", "Без Сталина нет и Победы".

Наиболее полно канву митинга передает «NewsRu.com», акцентируя внимание на основных программных заявлениях Г.А.Зюганова, посвященных Великой Победе: оценке статистики жертв Второй Мировой войны, подвига советских воинов-освободителей, вклада И.В.Сталина в общее дело освобождения СССР и Европы от «коричневой чумы», а также разбору текущего положения России…

Общегосударственные же мероприятия фигурируют во всех информационных сводках, навевая настроение использования первыми лицами РФ 9 мая для «задабривания» западных партнеров, наглядным чему подтверждением является интервью Д.А.Медведева газете «Известия» с ярой критикой в адрес И.В.Сталина, обходительный прием глав государств, парад с участием «союзнических» армий, многомиллионный бюджет, вложенный в организацию праздника…

Показательно высказывание президента, сделанное в ходе выступления на Параде: «В 1945 году была одержана не только военная, но и большая нравственная победа. Общая победа. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции. Единый строй - свидетельство нашей общей готовности защищать мир. Не допустить пересмотра итогов войны».

Тем не менее, существенных сдвигов в отношениях России и стран Запада, по мнению аналитиков, пока не предвидится. Так, на праздничных мероприятиях отсутствовали официальные представители США, Англии, Франции и Италии.

Однако не исключается новый ракурс взаимоотношений с бывшими республиками СССР и странами Восточной Европы: «потепление» настроений в Эстонии, Латвии и Польши, которые в последнее время обозначили себя как однозначно антироссийски настроенные государства.

Подобные суждения высказываются не только российскими, но и зарубежными аналитиками, в том числе представителями «The New-York Times», которые также сфокусировали внимание на обсуждении торжеств 9 мая: «В последние годы День Победы является чем-то вроде барометра, отражающего отношение России к Западу».

Немецкая газета «Die Zeit» рисует образ современной России, из памяти которой время не смогло стереть великий Подвиг предков: «Большинство россиян продолжает гордиться Победой. Георгиевские ленточки, российские флаги в руках у подростков, выкрики "Мы победили!". Люди на улицах поздравляют друг друга. И в завершение праздника – красочный салют».

Риторика швейцарской «Le Temps» идентична: «Советская победа над нацизмом – объект культа. Каждую весну культ празднования Дня Победы на несколько недель охватывает Россию».

Праздничные мероприятия охватили и страны СНГ: Белоруссию и Украину, Азербайджан и Армению, Абхазию и Южную Осетию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, а также Молдавию.

Достаточно широко освещается в СМИ пятничная сессия Госдумы, на которой обсуждались перспективы введения в России платных патентов для мигрантов, меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, возможность приостановления процесса усыновления российских детей иностранцами.

Особенно «жаркая» дискуссия разгорелась в отношении «детского» вопроса: спровоцировал словесные «бои» КПРФ и «Единой России» доклад Н.А.Останиной, отстаивавшей позицию необходимости незамедлительного разрешения сложившейся ситуации.

«Левада-центр» провел соцопрос о ценности демократии для российского гражданина, согласно полученным результатам, приверженцами данной тенденции являются 66% граждан.

При этом 72% респондентов готовы принять "некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод", если это потребуется на поддержание порядка, и только для 16% демократия важнее даже в тех случаях, когда "соблюдение ее принципов предоставляет определенную свободу разрушительным и криминальным элементам".

Данные показатели отражают ситуацию, при которой даже в условиях постиндустриального общества и новых веяний мировой цивилизации, насаждения чуждых русскому человеку западных ценностей и менталитета сущность нашего характера остается традиционной и сводится к вековой сакрализации государственной власти.

Данная точка зрения не отвергается и представителями оппозиции, в том числе и КПРФ: «…“революция сверху” - не единственный путь, по которому может развиваться Россия. Конформистские настроения в обществе сейчас сильны», - подытожил С.П.Обухов.

День Победы вызвал шквал общественных дискуссий о роли И.В.Сталина в советской истории, о значении Великой Отечественной войны, о перспективах развития «исторического» сознания будущих поколений…

Показательным является ответ В.Ф.Рашкина на вопрос «Можно ли забыть об этой войне?»: «Забыть ее просто невозможно! Эта война стала главным событием не только минувшего столетия. Люди будут помнить о ней, пока крутится земной шар. Мы, россияне, как никто другой, должны чтить победителей и носить на руках их потомков… тот, кто не уважает свою историю, обречен на поражение. Такая нация обречена на вымирание».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.