Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: 65-я годовщина Победы

Политическая социология

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-05-10 02:12

65-я годовщина Победы

 

         На 65-ю годовщину Победы Всероссийский центр изучения общественного мнения откликнулся несколькими опросами, проведенными в конце апреля, в самый канун этой важной исторической даты.

         Первое исследование отвечает на вопрос о том, чем является День Победы для жителей России и Украины и сколько жителей в обеих странах планируют отмечать эту дату (на Украине синхронизированный опрос проведен компанией «Research & Branding Group»). Подавляющее большинство россиян считает День Победы праздником, общим для всех (91%). В первую очередь, так думают пожилые сограждане (95%) и южане (97%). Лишь 8% склонны полагать, что 9 Мая - это праздник только для ветеранов. Такой позиции чаще других придерживаются   18-24-летние респонденты (12%) и уральцы (17%).

На Украине День Победы также воспринимается как всеобщий праздник - такого мнения придерживаются здесь 87% опрошенных. Праздником ветеранов 9 Мая признают 11% украинцев.

Отмечать 9 Мая в этом году планируют 85% россиян.  Стоит отметить, что такое намерение имеет подавляющее большинство жителей всех округов (85-92%) и значительно реже - уральцы и дальневосточники (68 и 55% соответственно). Лишь 11% праздновать День Победы не собираются. Пожилые респонденты несколько чаще, чем молодежь планируют праздновать эту дату (91% против 80% соответственно). Интересно, что отмечать День Победы планирует как большинство тех, кто считает этот праздник всенародным (88%), так и тех, кто считает 9 Мая праздником только ветеранов (60%).

На Украине праздновать 9 Мая также намерено большинство респондентов (83%). Наиболее популярен этот праздник среди жителей Юго - Востока (92%), наименее - на Западе страны (58%). Не собираются отмечать День Победы лишь 12% украинцев.

Другой апрельский опрос касается способов поддержания исторической памяти и, в частности, того, как жители России и Украины относятся к идее демонтажа памятников воинам Красной Армии на территории бывшего СССР (на Украине синхронизированный опрос проведен компанией «Research & Branding Group»).

Подавляющее большинство россиян возражает против демонтажа памятников воинам Красной Армии в странах бывшего СССР (83%).  В первую очередь, это жители Северо-Западного округа (96%) и москвичи и петербуржцы (94%) . Лишь 12% одобряют эту идею - такая позиция наиболее свойственна жителям Урала (28%),  Дальнего Востока (27%), малых городов и сел (16-17%).

Чем старше россияне, тем чаще они воспринимают идею демонтажа памятников воинам Красной Армии негативно: так, неодобрение высказывают 80% 18-24-летних и 87% респондентов старше 60 лет. Различается степень неприятия этой идеи и в группах с различным материальным положением: негативно относятся к сносу памятников 87% малообеспеченных и только 71% опрошенных с высокой самооценкой материального положения.

В вопросе о демонтаже памятников воинам Красной Армии на территории бывшего СССР мнение украинцев в точности совпадает с мнением россиян. На Украине, как и в России, подавляющее большинство опрошенных негативно относится к этой идее (83%) и лишь 12% ее одобряют. Наибольшее неодобрение высказывают жители Юго-Востока Украины (87%).

Еще один апрельский опрос представляет данные о том, как относятся к коллаборационизму времен Великой Отечественной Войны жители России и Украины (на Украине синхронизированный опрос проведен компанией «Research & Branding Group»).

Россияне, в целом,  демонстрируют  негативное отношение к коллаборационизму. Так, почти две трети опрошенных считают, что сотрудничество с немецкими оккупантами нельзя прощать (63%). Почти столько же респондентов (62%) заявляют, что ни при каких условиях не пошли бы на сотрудничество с немецкими оккупантами (62%). Несколько реже наши сограждане соглашаются с суждением, что  зачастую те, кто сотрудничал с врагом, на самом деле помогали своему народу (50%). В наименьшей степени россияне склонны считать, что коллаборационизм зачастую был единственным способом выжить (45%). 

Нетерпимость по отношению к коллаборационизму склонны проявлять жители всех регионов, за исключением Дальнего Востока. Так, о том, что сотрудничество с немецкими оккупантами не имеет оправданий, заявляют большинство жителей всех федеральных округов (55-76%) и, в первую очередь, южане (76%). А вот относительное большинство дальневосточников, напротив, не соглашаются с утверждением, что коллаборационизм нельзя прощать (42%).

О том, что ни при каких условиях не пошли бы на сотрудничество с немецкими оккупантами, сообщают большинство жителей всех регионов (53-73%), причем в первую очередь это южане и уральцы (по 73%). На Дальнем Востоке этот показатель составляет лишь 33%, в то время, как большинство опрошенных в этом округе не могут точно сказать, как повели бы себя в этой ситуации (56%).

И россияне и украинцы - нетерпимы к коллаборационизму, хотя степень неприятия этого явления в России выше, чем на Украине. Так, если в России непростительным коллаборационизм считают почти две трети опрошенных, то на Украине - половина (48%). О том, что никогда не пошли бы на сотрудничество с оккупантами, здесь сообщают 52% (в России - 62%). Напротив, украинцы чаще оправдывают коллаборационизм тем, что это был единственный способ выжить (53% против 45% среди россиян).

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.