Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Мы славим ветеранов –победителей Великой Отечественной войны

Празднование 65-летия Великой Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Ленинградской области, началось за неделю до юбилейной даты. Все эти дни для них были наполнены  торжественными собраниями, поездками по местам боевой славы, торжественными приветствиями у памятных мемориалов. Поистине, никто не забыт и ничто не забыто.

Пресс-центр ЛОК КПРФ
2010-05-09 19:49

Областная организация КПРФ тщательно готовилась к юбилейным торжествам. Хотелось, чтобы ветераны Великой Отечественной, а их с каждым годом становится все меньше и меньше,  почувствовали, что благодарные потомки помнят их Великий подвиг и гордятся ими. В каждом городе или поселке коммунисты постарались сделать этот праздник торжественным и запоминающимся.

 

В городе Сосновый Бор 5 мая для ветеранов было проведено торжественное собрание, а 6 мая был устроен автопробег по Дороге жизни, организованный вроде бы Законодательным собранием области, но коммунисты превратили его в Красный пробег. Двухэтажный автобус был весь в красных знаменах, на фронтоне автобуса огромный портрет главнокомандующего СССР И.В.Сталина. В этой акции самое активное участие приняли секретарь обкома КПРФ Николай Кузьмин, председатель областного совета Союза советских офицеров Николай Кучеров и секретарь областной комсомольской организации Даниил Курашов. Затем, 9 мая ветераны Соснового Бора побывали у памятных военных мемориалов, где были возложены венки и цветы, а ветеранам  были вручены юбилейные  медали.

 

В Сланцах торжественные праздничные мероприятия прошли по традиции в трех местах: на воинском захоронении «Скорбящий воин», у памятника Славы и у памятника Северная окраина, где расположено воинское захоронение.

Сланцевская партийная организация приняла деятельное участие во всех мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. На митинге на захоронении «Скорбящий воин» выступила Тамара Князева, секретарь первичной организации №2 Сланцевского районного отделения КПРФ. На митинге у памятника Славы выступил член райкома, член Ленинградского обкома КПРФ Владимир Подоляко. Главным же городским мероприятием стало шествие на Северную окраину.  Сланцевский райком в этом шествии  представляла группа из шести человек во главе с первым секретарем РК Любовью Антиповой. Коммунисты возложили венки на захоронении павших воинов. Кроме того, в деревне Загривье Сланцевского района, где также есть памятник солдатам Великой Отечественной, также прошел митинг. В нем  участвовал коммунист Игорь Чижов – депутат совета депутатов Загривской сельской волости.

Весь праздник коммунисты  раздавали региональный партийный выпуск «Слово КПРФ», посвященный 9 Мая и красные ленточки, символизирующие цвет знамени Победы.

Еще одной акцией, приуроченной ко Дню Победы, стала поездка Виктора Андреева, коммуниста, председателя сланцевского отделения «Союза советских офицеров» в г. Гдов. Там он по сложившейся доброй традиции навестил пограничников, несущих службу в этом городе, и поздравил их с торжественной датой от имени сланцевских коммунистов, у которых с пограничниками этой части давно установились дружеские отношения.

 

Города Всеволожск отметил праздник посещением памятных мемориалов. Ко всем воинским захоронениям были возложены венки и цветы. Ветеранам от имени ЦК КПРФ были вручены юбилейные медали. Везде звучала музыка, слышались песни военных лет, которые объединяли в торжественных рядах многие поколения. Коммунисты Всеволожского района приняли участие в шествии, которое прошло по городу. Оно началось на площади Юбилейной, а завершилось у Румболовских высот, где стоит памятник воинам - освободителям. Коммунисты возложили венок в память о солдатах Великой Отечественной, а всем жителям города раздавали красные ленточки Победы, специально изготовленные Ленинградским обкомом КПРФ к этой дате.

 

Митинги в Лужском районе начались еще до 9 Мая. В них принимали участие секретари первичных организаций КПРФ района. Но основные мероприятия развернулись 9 мая. В этот день утром состоялось открытие стелы «Город воинской славы», в котором приняли участие и коммунисты. Конечно, как заявила первый секретарь Лужского райкома КПРФ, секретарь обкома Нина Фролкина, коммунистов интересует не стела, украшенная двуглавыми орлами, и которая имеет весьма отдаленное отношение к Великой Отечественной войне. Но, поскольку на стеле есть информация о войне, о партизанах, то коммунисты участие в этом мероприятии приняли. По этому случаю в город приехал губернатор области Валерий Сердюков, а на главной площади прошел митинг с просмотром трансляции военного парада с Красной площади.  В полдень коммунисты и жители города на автобусах отправились на мемориал павших героев, где похоронены четыре тысячи советских солдат. Там состоялся торжественный митинг, на котором выступили Нина  Фролкина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, член фракции КПРФ Анатолий Закин, ветеран войны, полковник в отставке Николай Иванцов. В почетном карауле встали ученики 5-й средней школы Луги. Митинг прошел под красными флагами. Были знамя Победы, портреты Ленина и Сталина, вечный огонь и минута молчания.

Затем все отправились на Лужский рубеж, где прошел летучий митинг и возложение цветов. Здесь выступил ветеран Вооруженных Сил Василий  Бурняшев. Следующий этап праздничного маршрута -  Лысая гора, где фашистами были расстреляны военнопленные. Здесь также состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие ребята из 1-й средней школы. Главное слово на митинге принадлежало ветерану войны Василию  Гончаруку. По завершении этой обширной программы все участники памятных мероприятий отправились к памятнику Партизанской славы. Это и стало завершающим аккордом празднования 9 Мая в Лужском районе.

Очень  трудно в небольшом объеме рассказать обо всех торжественных мероприятиях, проведенных областной организацией КПРФ в Ленинградской области, и прошедших в нашем большом регионе под красными знаменами. Каждая партийная организация старалась чествовать ветеранов Великой Отечественной войны как можно более торжественно и празднично. Проходило это по-разному. Но главное: торжественные мероприятия, митинги, собрания и праздничные концерты прошли, практически, во всех городах и поселках. В Тихвине и Сертолово, Гатчине и Коммунаре, Волосово и Шлиссельбурге, Кингисеппе и Подпорожье, Волхове и Выборге, Кировске и Тосно.

Коммунисты Ленинградской области от всей души, искренне и с любовью  поздравили героев Великой Победы, ветеранов Второй мировой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.