Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбов: 9 Мая - Победа Народная, Победа Сталинская

  Вот и наступил долгожданный день - юбилей Победы Советского народа над фашисткой Германией. Празднуют ветераны, молодежь, средний возраст, люди разных взглядов, профессий.

Пресс-служба Тамбовского областного комитета КПРФ
http://kprf.tmb.ru
2010-05-09 15:19

    9 Мая выдался солнечным, приветливым, теплым. Весь город вышел на улицы, звучат приветствия, то там, то здесь слышишь старые советские песни. Парад прошел на площади В.И. Ленина - той самой, где ровно 65 лет назад жители города услышали радостную весть об окончании войны и капитуляции фашистской Германии. Как отметили многие участники, областная власть плохо проработала сценарий парада, он прошел скучно, смято. Да и как могло быть иначе, если по воле реформаторов ликвидированы все военные училища в городе, армия нещадно сокращается. Вот и получили мы 9 мая - праздник со слезами на глазах.

    Многочисленная колонна направилась к памятнику-мемориалу «Вечный огонь». От столь широкого людского потока даже центральная улица города казалось тесной. Среди прочих особенно выделялась колонна коммунистов г. Тамбова, впереди которой реяли красные стяги. Знамя Победы нес коммунист, главный редактор газеты «Наш голос» С.В. Доровских. Он вместе с супругой Светланой, как и в прошлом году, пришел на парад в форме времен Великой Отечественной войны.

    У вечного огня состоялся митинг, на котором выступили представители городской и областной администрации. Вполне естественным выглядело то, что выступающие с высокой трибуны ораторы не отметили в своих речах многие наиважнейшие источники героической Победы, такие как социалистический строй, плановая экономика, дружба народов единой Советской страны, руководящая и направляющая роль партии и И.В. Сталина.

    На гранитные плиты мемориала, к стеле с именами тамбовчан - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Слава, к памятнику танковой колонне «Тамбовский колхозник» легли венки и живые цветы.

    Во время шествия в окнах многоквартирных домов на улицах Советской и Чичканова можно было видеть жителей, которые, решив в этот день остаться дома, все же хотели посмотреть на праздничное шествие и внести в него свою лепту. На балконах некоторые активисты вывесили флаги. При этом стоит отметить, что никто и не подумал о партийной атрибутике нынешней правящей верхушки или какой-то иной партии либерального, демократического, псевдосоциалистического толка. Не было и власовского триколора. На балконах в солидарность с горящими кумачом стягами КПРФ гордо реяли на ветру победные красные флаги.

    Многочисленная колонна, пройдя по центральной улице областного центра, направилась затем на Воздвиженское кладбище, где также были возложены цветы и венки. В память о не вернувшихся с полей сражений здесь отслужили заупокойную литию.

    Колонна коммунистов 9 мая отличилась в лучшую сторону по сравнению с другими. Радостно звучали песни военных лет, лозунги. Народ подхватывал их: «За Родину, за Сталина! Да здравствует Компартия! Слава советскому народу-победителю!» 
 

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.