Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: Любовь к Родине и соотечественникам, -главная движущая сила любой страны

       За плечами прошлый век, впереди новое тысячелетие

Светлана Кравченко
Фото автора
2010-05-07 17:30

 

Любовь к Родине и соотечественникам,  -главная движущая сила любой страны.

 

считает Николай Филиппович Хохлов, -ветеран Великой Отечественной войны, подполковник ФСБ РФ в отставке, член клуба ветеранов госбезопасности России. Он награжден 26 государственными

Хохлов Николай Филиппович
медалями, в том числе «За Победу над Германией» и орденом «за заслуги по обеспечению национальной безопасности РФ». Лектор-международник, журналист, писатель, интересный собеседник. Автор уникальных книг «Рихард Зорге», «Русские», «Сталин смеется», постоянный корреспондент альманаха «Лубянка». Сложно поверить глядя на статного, полного энергии мужчину, что ему 90 лет. За плечами у Николая Хохлова целый век, половину этого времени он живет и работает в Сочи, а впереди у него новое тысячелетие в котором он полон планов и надежд, передать новому поколению накопленные знания и опыт. В канун дня Победы мы встретились с Николаем Филипповичем у него дома, чтобы поговорить не только о прошлом и настоящем, но и о будущем нашей Родины и наших соотечественников.

 

 

 

 

БОГАТЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ И САМОДОСТАТОЧНЫЙ

 

Ветеран встретил меня очень гостеприимно и сразу повел на экскурсию по своей уютной трехкомнатной квартире, где он жил с женой, тремя дочерьми, внуками и правнуками. Жена умерла, а дети и внуки стали взрослые и выпорхнули из родительского гнезда. У каждого из них, своя интересная и хорошая жизнь,-говорит Николай Филиппович, показывая семейные фото. Он считает себя счастливым и богатым человеком и добавляет, -только одних детей, внуков и правнуков у меня более десяти. На днях родился еще один правнук. А счастье, -говорит ветеран, -когда ты любишь Родину, людей и делаешь только добро ближним. Хорошие дела возвращаются тому кто их делает с двойной отдачей.Обычно ветераны войны жалуются на свою жизнь. Николай Филиппович особенный. Он самодостаточный. Сегодня это большая редкость даже для ветеранов. Их унижаю, обижают системой капитала и вспоминают только когда надо проголосовать за нужного кандидата, выбрать нужного власти мэра или пройти для рекламы «Единой России» под ее знаменем. В комнатах у Николая Филипповича много красивых зеленых растений. Чувствуется, что им комфортно в этом добром доме,  где в определенное время суток попадет солнечный свет. Раньше, -солнце в нашей квартире было всегда, а улица Роз, действительно, утопала в розах. –вспоминает чекист, - и такого градостроительной беспредела, варварской рубки деревьев и размаха вредительства по разрушению курорта,  не могло даже возникнуть, -уверяет ветеран. И добавляет, что в советское время все делалось только во благо человека. Сама система была нацелена только на улучшение жизни граждан. Строилось социальное жилье, детские сады, проводились коммуникации... Ветеран показывает мне вид из окна с вырубленными деревьями и небоскребом какого то депутата или чиновника, занявшего половину детского садика «Дюймовочка». Все лучшее разве детям? –сокрушается заслуженный человек и показывает мне две книги о Иосифе Сталине. Одну он выиграл в викторине, правильно ответив на самые сложные и малоизвестные факты из биографии Сталина. А другую Николай Хохлов написал сам, собрав малоизвестные, но весьма характеризующие Сталина эпизоды из его жизни и деятельности.

 

ПРИЗНАТЬ ВИНОВНЫМ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД

 

-Сегодня много вопросов вызывает у некоторых личность Сталина. Прах мертвого человека тревожат грязными сплетнями , обвиняют во всех смертных грехах, -говорит ветеран и добавляет, что признать человека виновным может только суд. Никакого суда над Сталиным никогда не было и судить его не за что. Он работал во благо своей страны и людей. Полагаю, что некоторым сегодня выгодно оболгать личность Сталина, чтобы легче было воровать у народа и покрывать свои преступления. Сталин был скромным и справедливым человеком. Я всегда хотел быть похожим на него. Он был идеалом для подражания для многих. И никогда не страдал культом личности. Он всегда говорил «мы», он всегда советовался с народом, он не имел никакой собственности, он жил скромно, как простой гражданин. Его любил народ, верил ему, шел за ним. Сегодня народ не доверяет своему правительству. Почему?-Николай Филиппович открывает страницу своей книги о Сталине, где опубликована небольшая статья «Речь о даче Д. Папанина». В коротком сюжете раскрыт весь Сталин, -говорит Хохлов и  пересказывает, как знаменитый герой-полярник Дмитрий Папанин получил госдачу и отделал ее итальянским мармором. Пригласил он на дачу и Сталина, похвастаться своим богатством и дал ему книгу-отзывов. Сталин написал в отзыве: «Хороший детский сад».  А потом собрал членов политбюро и спросил у них, что подумает рабочий класс и трудовое крестьянство, если у нас будут такие дачи, а детям не хватает детских садиков. Папанин герой и никто у него не отнимает этого народного признания, но детский сад нужнее сейчас детям, чем дача Папанину. Дачу передали под детский сад.

О чем говорит этот эпизод,-спрашивает меня Николай Филиппович и сам отвечает: о весьма принципиальной позиции Сталина в деле социалистического пребразования общества. Перед Сталиным все были равны. Думается, это высшее проявление демократических ценностей когда прежде всего ставится мнение и интересы народа. И народ не мог этого не чувствовать, не понимать, не видеть. И люди именно поэтому и шли за своим вождем против врага, выражая свое глубокое уважение к нему лозунгами: «За Родину! За Сталина!». Вдумайтесь ведь люди шли на смерть с этими словами и не мыслимо себе даже представить, чтобы кто то заставлял нас это делать. Об этом не мыслимо даже подумать. Люди знали, историю с сыном Сталина, -Яковом, который был взят фашистами в плен и расстрелян, не смотря на то, что Сталин мог его спасти. Как можно было не уважать такого человека? И как можно сейчас обливать его грязью?

 

ФАШИЗМ ПОБЕДИЛ СОВЕТСКИЙ НАРОД

 

Конечно, над фашизмом победил советский народ, -говорит Николай Хохлов. Но это была общая победа и народа и мудрого руководителя нашей страны, сумевшего объединить людей и повести их за собой. Движущей силой была идея победы, взаимное уважение, любовь друг к другу. Понимание, что советский народ, -это единое целое. Обратите внимание, что произошло и происходит. Советского народа больше нет. Страну развалили изнутри, разделили и властвуют, присваивая общие богатства. Я всю жизнь прослужил в органах безопасности. Но безопасность страны до и после развала, -это две разные вещи. Поменялись ценности Сейчас главная движущая сила, -это деньги, а не мораль. Но эта ценность весьма ненадежная и опасная. В настоящее время работа ФСБ строится совершенно по иному. Наш ветеранский опыт им не нужен. Нас даже не пускают в здание на Театральной, хотя преемственность поколений и передача опыта всегда считались основной движущей силой развития в любом деле. Но имеем то, что имеем,-говорит ветеран и показывает мне другие свои статьи и книги, которые являются огромным кладезем знаний и опыта.

 

ЭПОХА, СХВАЧЕННАЯ МЫСЛЬЮ

 

Вот, например, автобиографическая книга «Эпоха, схваченная мыслью». В ней автор Николай Хохлов, который был и остается публичным человеком рассказывает не только о себе, но и об обществе, эпохе и системе, которая его окружала. О детстве в Алтайском крае, о работе в отделах КГБ Сочи на Театральной. Вот как вспоминает Хохлов этот период: председатель КГБ  при СМ СССР Ю. Андропов неоднократно в своих выступлениях и директивных документах подчеркивал: «Чекист-не специалист по арестам». Он требовал от оперативного состава не доводить советского гражданина до суда который без умысла, по незрелости, непониманию или под чужим влиянием попадал под действие Уголовного Кодекса. Оперативные работники должны были проводить соответствующие профилактические мероприятия, разъяснять неверные точки зрения и ошибочность взглядов. Способов было не мало: влияние родственников, друзей, коллектива, общественности... А при необходимости официальные вызовы на беседу в КГБ. Пятое подразделение КГБ в Сочи, которым я руководил. Решало эту задачу с помощью партийных и профсоюзных организаций, лекторов общества «Знание», СМИ. Многие граждане, которых мы

Хохлов Николай Филиппович
предостерегали от серьезных последствий в последствии искренне благодарили нас. Сейчас практически большинство населения понимают, что уничтожение советского строя, привело к разрушению богатейшего мирового опыта, к получению вместо социальной, сильной, единой страны, -криминальной, униженной, ограбленной России,-говорит Николай Филиппович. Он свидетель этого уничтожения. Мы чекисты, были бессильны, что либо сделать, -объясняет он, -потому что страну разваливали не сразу, а постепенно через лидеров нашей страны. Сначало Горбачева, потом Ельцина. Сначала надо было разрушить союз, уничтожить систему, что и было мастерски сделано. А потом в расчлененном союзе, можно было спокойно грабить и уничтожать народ. Наши рубежи сегодня ослаблены, как внутри, так и внешне. Война застала 20 летнего курсанта Николая Хохлова в Красноярском военно-техническом училище. Таких школ на весь союз было всего четыре. Они готовили техников –специалистов и военных руководителей. 22 июня 1941 года, -говорит Николай Филиппович, - никогда не сотрется в моей памяти. С обращением к советскому народу 22 июня в 12 часов по радио выступил В. Молотов. Он призвал граждан к единству. Трудно представить себе тот гнев и возмущение, которое у нас юношей-курсантов, вызвало нападение фашистов на нашу страну. Наша группа «паровозников» в полном составе 18 человек написала рапорты о направлении нас на фронт. Однако, наш юношеский порыв не был поддержан командованием. Нам объяснили, что мы, как будущие специалисты нужнее будем тылу по ремонту и оснащению паровозов и организации воинских перевозок. 3 июля выступил по радио Иосиф Сталин и объяснил народу сложившуюся на фронте обстановку, выразил непоколебимую веру в победу над фашистскими захватчиками. Именно 3 июля 1941 года война стала называться Великой Отечественной. А песня «Священная война» на слова В.Лебедева –Кумача и музыку А. Александрова стала песней-набатом, звавшей народ на борьбу с захватчиком:

 

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!».

 

Наша работа закипела. Мы делали и дружно отправляли на фронт паровозы. 19 ноября 1943 года моя привычная работа в комсомоле изменилась: по решению Красноярского крайкома ВКП(б) я направлен на оперативную работу в органы госбезопасности, где служба длилась почти 30 лет. Мы чекисты Красноярья вели борьбу с подрывной деятельностью разведок фашистской Германии, выявляли агентов и пособников разведок, распространителей панических слухов, занимающихся пораженческой, клеветнической агитацией и пытающихся совершить диверсионные и вредительские акты. По убеждению Николая Хохлова, -советские разведчики сыграли огромную роль в победе над фашизмом. Эта профессия одна из трудных, опасных, но и очень увлекательных. Эта роль, как нельзя лучше раскрывается в его книгах посвященных профессиональной деятельности разведчиков. Одна из них «Рихард Зорге», увидела свет 4 года назад к 61 годовщине Победы на фашизмом. К 65-годовщине Николай Хохлов подготовил новую книгу о Иосифе Сталине. А еще легендарный чекист написал к 65-летию Победы наказ ветеранов молодому поколению.

 

НАКАЗ ВЕТЕРАНА МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ

 

«Молодые наши потомки - люди будущих поколений!

Перед вашим взором убеленные, седовласые, ветераны, за плечами которых почти весь 20 век! Век этот был для нас трудным и ответственным за жизнь государства - Союза Советских Социалистических Республик. Экзамен на защиту своей страны от врагов нами был с честью выполнен. Мы служили в Вооруженных силах, Военно - морском флоте и ковали победу в тылу, по велению сердца, потому что защита Отечества являлась для нас священным гражданским долгом. Ныне, находясь в отставке, по выслуге лет, или по другим причинам, долг ветерана в мирное время имеет иной смысл. Это уже категория этики, нравственная потребность человека, выполняемая им из побуждений

совести.

Именно эта категория привела ветеранов к мысли о необходимости объединения в организации для общения между собой, сохранения квалификационных навыков, приобретенных на военной службе и передаче опыта молодым, а также их патриотического воспитания, как стержня нашего государства, передаче лучших традиций в труде, утверждение в обществе высокой нравственности и духовных ценностей.

За ветеранами 20 век, заливший кровью половину земного шара.

В этом веке остались величайшие трагедии народов и громовые победы, перекроившие мир. Нас назвали поколением победителей, а были мы обычными людьми. История предопределила нашу судьбу. Не мы выбирали время, оно выбрало нас. Нам досталась незабываемая юность - с песнями о Гражданской войне, с фильмом «Чапаев», стрелковыми и парашютными кружками. Знаменитыми перелетами Чкалова, штурмом Северного полюса, стахановским движением, строительством Комсомольска - на - Амуре, покорением космоса. Каждый день с газетных страниц на нас глядели все новые лица. Сколько героев, сколько талантов рождалось на нашей Родине. Мы росли, дыша этим воздухом. . .Нам выпала на долю самая страшная война, которой не знала Земля. Мы сокрушили фашизм и поднялись с колен. На разных языках кричала нам Европа: «Братья!» - и пела и омывала закопченные русские танки слезами. Кто был с нами в те дни, тот знает, что такое счастье. Никто не обещал нам отдыха после войны. Мы лишь сменили автоматы на кирки, ломы, а танки на трактор. Сколько же положили мы трудов тяжких с кровавыми мозолями... Похорошела наша многострадальная Родина, небывало выросло её могущество, положение в мире. Эrо было для нас ещё одной войной, пусть и мирной, но настоящей войной, с разрухой, голодом и неисчислимыми после военными бедствиями. И также как Великая Отечественная, она потребовала от нас запредельных усилий, и почти всегда - такой самоотдачи, что сродни фронтовому героизму. Но мы выиграли и эту войну.

На склоне лет нам досталось выполнить ещё один великий долг ­запечатлеть память о погибших на войне, это плоды наших многолетних поисков - три КНИГИ ПАМЯТИ, вырвавшие у забвения, тысячи ушедших, уже далёких имен. В Москве на Поклонной горе, у мемориала погибших, сложили эти книги, написанные во всех краях страны. Тяжесть их непомерна. . . Всю свою жизнь мы прожили на боевом марше - так было

предопределено. Того, что выпало нам на долю, хватило бы на десять

поколений, а удалось лишь нашему поколению. Не напрасно была прожита

жизнь. Мы верили, что оставим детям и внукам сильное и богатое

Хохлов Николай Филиппович

государство, мирную и прекрасную Родину - надежду человечества. Солдаты мечтали об этом в окопах. Но история приготовила свой самый жестокий удар. Нам довелось дожить до государственной катастрофы. Произошло это в 1991 году. Была расколота на отдельные государства великая, могучая держава - СССР. Теперь её название Российская Федерация. Разрушено всё, что, мы строили и защищали. Идёт тотальное духовное и физическое растление молодёжи, развал армии. Ныне же волею нашего правительства братья по оружию во время Великой Отечественной войны, а теперь они - ветераны, проживающие в разных местах страны, - отброшены друг от друга. Льётся кровь в беспокойных регионах. Прибирают к рукам богатства страны наглые иностранные и российские дельцы, разворовывают всё, что можно алчные чиновники, в распил пущены и промышленность наша и культура. Растёт число безработных и нищих. Нынешняя армия России, это уже другая армия, другое качество. Былая мощь её в результате проведённых

реформ находится в обвальном состоянии. А завистников на планете немало... Учёные утверждают, что к 2015 году в нашей стране останется 135 млн. населения. В Китае будет 1 млрд.400млн. человек, в Объединенной Европе - 500млн., в США 315млн. Вдумайтесь в эти цифры! Мы станем неконкурентоспособны! Имея всего 2 % населения планеты, мы сосредоточили треть основных стратегических ресурсов мира. Имеем самую большую территорию - 17 млн. кв. километров, наши границы составляют 62 тыс. километров. Нам никто не даст спокойно жить и нормально развиваться, если мы не будем двигаться вперёд. Нам, вероятно, уже не увидеть, что станет с Россией, но мы верим: семена, посеянные нами в молодые души прорастут! В самые тяжелые дни нынешнего бедствия, в самых острых конфликтах, мы видели рядом с собой молодых. Мы хорошо знаем, как памятна молодёжь. Ведь это её заставили умирать и проливать кровь в Чечне и в других «горячих точках». Мы знаем: молодые копят свои тяжкие вопросы. Придёт время, и они предъявят счёт. Мы, может быть, не дождемся этого дня и не увидим ваших светлых лиц , ребята. Но в тот грозный час мы будем с вами. Обопритесь на наши жизни, в них есть опыт одоления. Примите от нас волю к победе, наш праведный гнев и веру в справедливость борьбы. Ваши бои за Родину впереди. Тяжкую работу по возрождению России никто не сделает за вас. И дай вам бог понять свою меру ответственности. В силу законов природы мы, ветераны, постепенно уходим от активной ветеранской деятельности. Поздно или рано лавиной в сердце хлынет грусть.

 

Принимайте дела, дети, внуки.

Никуда не уйти от судьбы.

Принимайте в надёжные руки     

Наше Красное знамя борьбы.

 

Это знамя и мы принимали

От прославленных дедов, отцов...

Мы, в то время, конечно не знали,

Что наступит пора подлецов.

 

Наш маршрут - через битвы и пламя.

Затаив в сердце жгучую боль,

Оставляем вам Красное знамя ­

Наш надёжный победный пароль.

 

                                                                 Светлана Кравченко

На фото автора: Николай Филиппович Хохлов

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.