Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Три коммуниста Свердловской области вошли в рейтинг самых влиятельных политиков региона

Три представителя Коммунистической партии Российской Федерации вошли в рейтинг самых влиятельных политиков Свердловской области.

По материалам фракции КПРФ в Облдуме
http://kprf-sverdlovsk.ru/
2010-05-06 23:00

 

Рейтинг составлен журналом «Деловой квартал» в связи с изменениями политического ландшафта области: лидеры, влиявшие на экономику региона, уходят. Появляются новые действующие лица, которые набирают политические очки. В рейтинг вошли 25 влиятельных политиков региона: в первой тройке Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко; в рейтинг также вошли председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин, Архиепископ Викентий, депутаты Законодательного Собрания области, министры. Среди них три члена КПРФ – зам. председателя фракции КПРФ в Свердловской Облдуме Евгений Артюх, член фракции КПРФ в Свердловской Облдуме Георгий Перский и член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Багаряков. В рейтинг из других оппозиционных партий включены депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев, депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков.

 

На первом этапе исследования при помощи ведущих политконсультантов «Делового квартала» был составлен шорт-лист рейтинга из 40 персон, влияющих на политические решения в регионе. В него вошли политики (исполнительная и законодательная власть, партийные функционеры, председатели думских комитетов, министры), представители силовых структур, финансово-промышленных групп, церкви.

 

Оценивали 20 экспертов – политконсультанты города, чиновники, депутаты, редакторы независимых СМИ. Политики, попавшие в список экспертов, не могли голосовать за себя.

 

Эксперты оценили каждую персону по четырем критериям: уровню влияния на распределение финансовых ресурсов, уровню влияния на силовые структуры, уровню связей в политических кругах, уровню влияния на общественное мнение. Каждый критерий применительно к конкретной персоне оценивали по 5-балльной шкале (5 – наиболее высокий уровень влияния, 1 – наиболее низкий).

 

Финальным результатом стал интегральный рейтинг политического влияния. Рассчитав средний балл по четырем критериям, его умножили на индекс значимости критериев. Этот показатель был получен в ходе голосования: эксперты присваивали каждому критерию вес – насколько он значим для оценки политического влияния.

 

Как прокомментировал зампредседателя фракции КПРФ в Свердловской Облдуме Евгений Артюх, «мы считаем, что это успех. Из всех оппозиционных партий представители КПРФ заняли наибольшее количество мест в рейтинге влиятельных политиков региона».

 

Мы можем объяснить этот успех: член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Багаряков ворвался в политическое пространство Свердловской области в связи с успешно проведенной избирательной кампанией по выборам депутатов Свердловской Областной Думы 14 марта 2010 г. Член фракции КПРФ Георгий Перский уже не один год работает в Свердловской Областной Думе и является автором многих законопроектов социальной направленности, которые поддержали жители области.

 

Зампредседателя фракции КПРФ Евгений Артюх также не первый год работает в областном парламенте и отстаивает права социально-незащищенных слоев населения: он является автором законопроектов «Об областной надбавке к пенсии», «О ветеранах труда Свердловской области». Также Артюх – автор народной законодательной инициативы в поддержку трех законов: «О ветеранах труда Свердловской области», «Об ограничении роста тарифов ЖКХ» и «О материнстве и детстве». Напомним, что 28 апреля в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга состоялось судебное заседание по рассмотрению дела об оспаривании отказа в регистрации народной законодательной инициативы по иску руководителя инициативной группы Е.Артюха, было принято решение удовлетворить требование истца в полном объеме, обязав аппарат Законодательного Собрания Свердловской области зарегистрировать инициативную группу народной законодательной инициативы и выдать соответствующее свидетельство о регистрации. Добавим, что Евгений Артюх продолжает возглавлять Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры», в которой насчитывается несколько тысяч человек и 44 местных отделения в области, а также возглавляет Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и реализует культурные проекты, возглавляя АРТ-движение «Старик Букашкин».

 

В связи с этим объяснимым является и то, что в ТОП-10 лидеров общественного мнения, который составлялся также в рамках вышеуказанного рейтинга, Евгений Артюх занял 3 место, опередив таких влиятельных персон, как Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, Архиепископ Викентий.

 

«Столь высокая оценка моей деятельности и деятельности моих коллег-коммунистов связана с тем, что ко всем нашим акциями и инициативам мы стараемся привлекать как можно более широкие общественные массы, – комментирует Евгений Артюх. – Так было и с народной законодательной инициативой, и с соблюдением решения Уставного Суда о том, что Правительство Свердловской об¬ласти не может устанавливать такие условия получения мер социальной поддержки, которые ведут к умалению прав граждан. Мы оказываем поддержку населению не только во время выборов. К примеру, мы совместно с газетой «Пенсионер» два раза в год проводим фестивали для пожилых людей «Осеннее очарование» и «Весеннее очарование». И в целом наша деятельность направлена на помощь, защиту интересов социально-незащищенных слоев населения».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.