Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва в плену криминала

В Москве вскрыты крупномасштабные хищения бюджетных средств, ассигнованных правительством Москвы на капитальный ремонт зданий, а также на благоустройство и озеленение, сообщает «Интерфакс-Москва». 

«Интерфакс-Москва»
2010-05-06 22:59

"Масштаб хищений оценивается в несколько сотен миллионов рублей", - заявил начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий. По его словам, "в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что организатором крупномасштабного хищения выступил гражданин Грузии, предприниматель Абесалом Гулордава".

"Этот бизнесмен учредил в Москве ряд коммерческих структур. Используя свои коррумпированные связи в различных муниципальных и государственных органах, он получил для этих фирм большое количество выгодных подрядов на проведение выборочного капитального ремонта зданий, а также озеленение и благоустройство территории в 15-и муниципальных районах Москвы. Работы по этим подрядам были либо выполнены не полностью, либо не выполнялись вовсе. В то же время подкупленные бизнесменом чиновники подписывали заведомо ложные акты о выполнении работ, по которым производился расчет", - рассказал Ф.Золотницкий.

По словам Ф.Золотницкого, "крупномасштабные хищения бюджетных средств удалось вскрыть благодаря совместной работе специалистов Главного управления по финансовому контролю при правительстве Москвы и оперативников Управления по борьбе с экономическими преступлениями".

По фактам, собранным в ходе этой работы, ГСУ при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Между тем, А.Гулордава успел скрыться и объявлен в международный розыск.

Во время обыска в загородном доме предпринимателя "была изъята бухгалтерская документация, изобличающая преступную деятельность Гулордавы и его сообщников, а также 1 млн долларов США наличных средств", рассказал начальник пресс-группы УБЭП.

По его словам, следствием уже установлены сотрудники фирм бизнесмена, составлявшие фиктивные сметы, подкупавшие должностных лиц и участвовавшие в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Как отмечает Ф.Золотницкий, о масштабах хищения можно судить на примере капитального ремонта многоэтажного дома на Ломоносовском проспекте.

Так, по его данным, на ремонт дома ООО "ЖКХ-Сервис" (владелец Абесалон Гулордава) было выделено 200 млн рублей, из них свыше 80 млн были обналичены и похищены. Заявленные в фиктивных сметах работы по замене окон, ремонту фасада и подъездов реально проведены не были. При этом руководством госучреждения "Капитального ремонта и благоустройства Юго-Западного административного округа Москвы" был составлен заведомо ложный акт о полном выполнении работ, в соответствии с которым городской бюджет и рассчитался с фирмой бизнесмена Гулордава, сообщил начальник пресс-группы УБЭП.

По аналогичной схеме осуществлялись и хищения средств, выделенных на озеленение и благоустройство города Москвы, сказал он.

Так, чиновники госучреждения "Инженерная служба Тимирязевского района" создали более 40 фиктивных Товариществ собственников жилья, руководителем которых по документам был оформлен один из сотрудников этого муниципального учреждения. От имени этих ТСЖ с фирмами, подконтрольными Гулордаве, заключались договоры на проведение работ по благоустройству придомовых территорий. Деньги, выделенные на проведение благоустройство и озеленение, обналичивались и похищались, рассказал Ф.Золотницкий.

"В настоящий момент специалистами Главного управления по финансовому контролю при правительстве Москвы и оперативниками УБЭП проводятся мероприятия по установлению должностных лиц государственных органов, причастных к хищениям", - сообщил представитель УБЭП.

Он пообещал, что по выявлению этих лиц они будут привлечены к уголовной ответственности, передает «Интерфакс».

Кроме того, сообщил Ф.Золотницкий, к работе следствия подключена Федеральная миграционная служба. Он пояснил, что, как выяснилось в ходе следствия, ремонтные работы и работы по благоустройству в фирмах бизнесмена А.Гулордавы осуществляли нелегальные трудовые мигранты, незаконно находившиеся на территории РФ. Во внерабочее время их содержали под охраной за 2-метровым забором на специально оборудованной для этой цели территории в Юго-Западном административном округе Москвы.

История, с которой познакомился читатель, никому в сегодняшней России не покажется необычной, Уголовники глубоко проникли во все поры общества, криминальным вирусом поражены сферы экономики, политики, культуры, образования, армия, правоохранительные органы. Рассмотренный нами пример показывает, что технология грабежа, чинимого жуликами, достаточно проста и понятна. Она вся основана на неприкрытых нарушениях закона и при желании может быть легко разрушена. Но где были те люди в московских и федеральных структурах, которым следовало проявить такое желание и проявлять его постоянно? Действительно, почему предприниматели из Грузии получают в Москве подряды? Почему не были вскрыты и пресечены коррумпированные связи проходимца  в различных муниципальных и государственных органах, о которых со знанием дела говорят в пресс-службе московского УБЭП ГУВД? Почему не были разоблачены фиктивные сметы? И много, десятки других вопросов, которые задают себе москвичи. Надо полагать, что предстоящее расследование всех обстоятельств дела поможет вскрыть и ликвидировать образовавшийся в Москве болезненный нарыв. И что следствие не ограничится лишь фигурой грузинского ловкача,  что выявит и его подельников. И глубоко разберется в причинах позорных явлений в жизни столицы, где мирно соседствуют миллиардеры и преступники.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.