Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирская область: СМИ о политической и социально-экономической ситуация во второй половине апреля 2010 года

Политическая борьба в Новосибирской области обостряется, отмечают эксперты ЦИПКР.  Главными событиями второй половины апреля стал конфликт «Единой России» и КПРФ вокруг навязываемых «ЕР» поправок в закон о выборах, не согласованных с другими политическими силами, а также конфликт руководства ЛДПР с администрацией губернатора Толоконского и смена руководства регионального отделения ЛДПР.

ЦИПКР
2010-05-06 12:20

Партии и выборы

В Новосибирской области активно обсуждается скандал, разгоревшийся из-за сомнительных поправок к закону о выборах в облсовет, которые пыталась навязать «Единая Россия». Согласно этим поправкам, количество избираемых депутатов снизится с 98 до 76, половина из них будет избираться по одномандатным округам, другая – по партийным спискам. Поправки подразумевают деление партийного списка на 38 территориальных групп – по числу одномандатных округов. При этом ликвидируются одномандатные округа, в которых традиционно побеждали коммунисты. Подобные поправки приведут к явно неравномерному распределению мандатов между округами, причем преимущество получат сельские округа, где традиционно выше явка. Более того, от каждой партии требуется выдвинуть не менее 4 кандидатов по каждой территориальной группе, и снятие с выборов хотя бы 9 кандидатов от партии должно, по замыслу единороссов, автоматически приводить к снятию партии с выборов.

22 апреля законопроект был принят голосами «Единой России» сразу в двух чтениях, с нарушениями регламента облсовета. Оппозиционные депутаты, вопреки регламенту, не имели возможности предложить свои поправки к законопроекту.

Фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний в знак протеста против такого искажения выборного законодательства. Этот демарш КПРФ активно обсуждается областными и федеральными СМИ.

Первый секретарь обкома КПРФ А. Локоть: «"Единая Россия" своими поправками дала фальстарт избирательной кампании». Коммунисты также говорят о том, что теперь у них «развязаны руки». А. Локоть: "У нас развязаны руки, теперь каждый сам за себя!... Призывы к сотрудничеству не были услышаны ни "Единой Россией", ни администрацией Новосибирской области. Нам остается только объяснять избирателю, что произошло".

Однако уже на следующий день фракция "Единой России" обратилась к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой не подписывать закон, а вернуть его на доработку в первое чтение. Представители КПРФ связывают данную перемену с позицией губернатора, который присутствовал на заседании фракции «ЕР».

Дан старт информационной кампании против КПРФ. Газета «Новая Сибирь», рассказывая о ситуации с нашумевшими поправками, пишет, что «коммунисты начинают проигрывать выборы в областной совет».

20 апреля в состав фракции "Единая Россия" в облсовете был принят единоросс Алексей Амшинский, заменивший в облсовете другого единоросса Александра Бестужева, выигравшего выборы в горсовет Новосибирска и перешедшего на работу туда. Алексею Амшинскому 54 года, он выпускник НГУ, работает научным руководителем в НПО "Геология".

В Новосибирском реготделении ЛДПР – смена руководства. Прежнее руководство считалось близким к губернатору Толоконскому, которого в последнее время резко критиковал В. Жириновский и требовал его отставки. Вероятно, «спусковым крючком» для смены руководства регионального отделения послужили мартовские выборы, полностью проваленные ЛДПР. В Совет депутатов Новосибирска не прошел ни один представитель ЛДПР, а единственный избранный главной района кандидат ЛДПР отказался от должности.

Исполняющим обязанности координатора реготделения назначен адвокат Геннадий Черкасов, а его заместителем – экс-координатор реготделения и экс-депутат Госдумы Евгений Логинов. Прежний координатор реготделения Виктор Старков и его бывший заместитель, а ныне справоросс Анатолий Курбанов объявлены врагами ЛДПР.

«ФедералПресс»: «В результате внутрипартийного переворота, поддержанного Владимиром Жириновским, новосибирская организация ЛДПР вышла из-под контроля региональных властей». Е. Логинов: "Предыдущий координатор Виктор Старков, его бывший заместитель Анатолий Кубанов откровенно легли под обладминистрацию: в итоге одного решили поставить для контроля над справороссами, а другого оставили в ЛДПР". Сам Евгений Логинов назвал себя "смотрящим от федерального центра".

По мнению экспертов, Жириновский «почуял, куда ветер дует» и его критика В. Толоконского имеет заказной характер. Недавно на заседании Госдумы Владимир Жириновский потребовал отставки руководства Новосибирской области и привел пример беспредела, чинимого властью на муниципальных выборах в регионе. Кандидат от ЛДПР фермер Владимир Турков был избран главой Доволенского района, но под давлением властей отказался занимать должность. В. Жириновский: «То, что происходит в Новосибирской области, чудовищно. Наш кандидат победил в Доволенском районе – 45%, и целый месяц трамбуют его. Приезжают сотрудники обладминистрации на джипах, криминал, бандиты и давят. Сейчас арестован самый крупный клан бандитов, группировка Солодкиных. Восемь трупов за десять лет, и администрация области прикрывает их, требует изменить меру пресечения, т. е. бандитов выпустить на свободу. Убиты в городе два вице-мэра: Беляков и Марьясов, депутат горсовета. Да что за власть вообще?». Речь Жириновского была прервана отключением ему микрофона…

На конференции реготделения ЛДПР присутствовала делегация из Москвы во главе с депутатом Госдумы, первым зам. руководителя аппарата партии Владимиром Овсянниковым. Перед делегатами прокручивалось видеообращение В. Жириновского к рядовым партийцам: "Обращаюсь к вам с просьбой убрать все, что прогнило, избавиться от людей, связанных со Старковым и Кубановым. Просьба одна – не подпускать близко криминал и не включать его в списки на выборах любого уровня. И подальше бизнес – предприниматели хотят стать депутатами под знаменами ЛДПР, а потом их начинает трамбовать местная администрация, и мы получаем пустое место... ЛДПР не будет ничьей подстилкой, она будет жестко оппозиционной партией". Сообщается также о поддержке внутрипартийного «переворота» в реготделении ЛДПР известным скульптором, автором серии роликов "Бандитский Новосибирск" Арамом Григоряном.

Кстати, ставший координатором реготделения Геннадий Черкасов ранее работал в Управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, которое совместно с МВД сейчас ведет громкое дело о группировке Александра Трунова, в состав которого включили и "дело Солодкиных"…

Преступность

Новосибирский областной суд принял решение оставить вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина под стражей до 29 октября 2010 года, как и решил ранее суд первой инстанции. Его отец – Александр Солодкин-старший на несколько дней отпущен из СИЗО на плановое обследование в одной из городских больниц. Солодкину-старшему также продлен срок содержания под стражей до конца октября, и он также намерен оспорить это решение в суде. Солодкины обвиняются в участии в организованном преступном сообществе Александра Трунова, в подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью охраннику автостоянки Аркадию Зайцеву и в организации поджога автомобилей, принадлежащих местному предпринимателю Фрунзику Хачатряну, и вымогательстве.

Правоохранительные органы сообщают, что им удалось пресечь деятельность экстремистской организации "Славянской воинское братство" в Новосибирской области. Сообщается, что экстремистская группировка намеревалась бороться за отделение Сибири от России и создание независимой Сибирской республики. Группировка подозревается в распространении материалов, направленных на нарушение целостности страны и возбуждение национальной и религиозной ненависти. Возбуждено уголовное дело.

Протестная активность

22 апреля в Новосибирске состоялся пикет Русского Патриотического Движения в защиту майора российской армии Николая Левого. По сообщениям некоторых интернет-сайтов, в военном городке Шилово под Новосибирском майор избил 4  военнослужащих, призванных из республики Дагестан, только из-за того, что они «пользовались мобильными телефонами и отстаивали свое мнение». По словам адвоката Николая Левого, органы следствия пытаются скрыть факты произошедшего в Шилово. В частях фактически были организованы параллельные силовые структуры из представителей кавказских землячеств, вымогавших деньги и ценные вещи у других солдат. Майор, по словам адвоката, выступил против этнического криминала, результатом чего стало уголовное дело и отстранение от командования.

24 апреля в Новосибирске состоялся мемориальный митинг, посвященный 95-й годовщине геноцида армян в Османской турецкой империи. Тогда, в 1915-м году, было убито более полутора миллионов армян. В Первомайский сквер к Хачкару (памятный крест-камень) пришло более 500 представителей армянской диаспоры.

Активист движения "Российским детям – доступное дошкольное образование" Василий Бубнов с 26 апреля устроил одиночный бессрочный пикет перед мэрией Новосибирска против принятого Госдумой законопроекта, меняющего правовое положение государственных (муниципальных) учреждений, последствием которого станет фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения, а также коммерциализация детских дошкольных учреждений.

27 апреля в Новосибирске началась вторая трехсуточная голодовка родителей, которые не могут устроить своих детей в детсады. Родители требуют либо обеспечить детей местами в детсадах, либо выплачивать ежемесячную компенсацию в размере бюджетных расходов на содержание в них ребенка – 4,8 тыс. рублей. Силами «Единой России» принят закон Новосибирской области, по которому родители, не сумевшие устроить ребенка в детсад, будут ежемесячно получать компенсацию в размере 1 тысячи рублей.

Председатель Новосибирского облсовета, секретарь политсовета реготделения "Единой России" Алексей Беспаликов заявил, что голодовка родителей это «чисто политическая акция» и что выполнение требований родителей «невозможно», т.к. в очереди в детсады в Новосибирской области стоят почти 40 тысяч детей: "Если установить, как просят, 4,8 тысячи рублей, умножьте, вы получите цифру - почти десяток миллиардов рублей, которых в бюджете просто нет». Беспаликов отметил, что для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся местами в детсадах, на их строительство необходимо одномоментно потратить почти 20 млрд. рублей, которых нет. "Мы не возьмем их нигде".

Во власти

Новосибирский облсовет утвердил предложенные губернатором кандидатуры исполняющего обязанности министра финансов области Леонида Горнина и исполняющего обязанности министра социального развития, труда и занятости Сергея Пыхтина. Всего в структуре правительства образовано 11 министерств. За Пыхтина проголосовали 77 депутатов, 3 воздержались. За Горнина присутствовавшие депутаты проголосовали единогласно.

26 апрелясостоялось первое заседание правительства Новосибирской области. Был принят регламент и план работ на ближайшее время, а также образован президиум Правительства, куда вошли 9 человек. Это сам глава правительства области (губернатор) В. Толоконский, его первый зам. Василий Юрченко, 7 заместителей главы Правительства – Виктор Гергерт, Алексей Хомлянский (также является руководителем администрации губернатора и правительства), Владимир Анисимов (также занимает пост министра строительства и ЖКХ), Владимир Никонов (министр образования, науки и инновационной политики), Андрей Филичев (министр общественных связей и информации), Игорь Шмидт, а также министр финансов и налоговой политики Леонид Горнин.

Депутат Новосибирского облсовета справоросс Анатолий Кубанов предлагает создать в Академгородке муниципальный округ. Данное заявление является ответом на идею организовать на базе Академгородка наукоград. По мнению Кубанова, «организовывать отдельный наукоград неперспективно. Исторически, инфраструктурно - это часть Новосибирска».

Экономика

Индекс промышленного производства в Новосибирской области за 3 первых месяца 2010 г. превышает общероссийский показатель на 2,1%. Индекс составил 108% к аналогичному периоду 2009 г. В том числе – в добыче полезных ископаемых – 114,5%, в обрабатывающих производствах – 105,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 110%. Отмечается динамика роста в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (189,4%), в производстве кожи и обуви (101,2%), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (113,1%), в химическом производстве (131%), в производстве транспортных средств и оборудования (103,5%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (124,4%).

Новосибирская область по итогам первого квартала 2010 г. впервые обогнала Алтайский край по валовому объему сельхозпродукции и вышла на первое место в Сибирском федеральном округе.

Новосибирская область опустилась на 6-е место по уровню средней зарплаты среди регионов Сибирского федерального округа. В январе - феврале 2010 года в Новосибирской области средняя зарплата составила 16,6 тыс. рублей, а в Новосибирске – 17 тыс. рублей. Среди регионов Сибирского федерального округа Новосибирская область уступает по зарплатам Красноярскому краю (20,1 тыс. рублей), Томской (19,3 тыс. руб.), Иркутской областям (18,5 тыс. руб.), Забайкальскому краю (17,2 тыс. руб.) и Хакасии (16,7 тыс. руб.). Ранее Новосибирская область занимала 4-е место по средним зарплатам.

Прожиточный минимум в Новосибирской области увеличился до 5 тысяч 685 рублей, что на 8% больше, чем в прошлом квартале.

22 апреля приняты очередные поправки в бюджет области на 2010 год. Доходная часть бюджета увеличивается на 626 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы бюджета увеличиваются на 2,5 млрд. рублей и составят 73,6 млрд. руб. Дефицит областного бюджета увеличивается на 1,8 млрд. рублей – до 6,6 млрд. руб.

Увеличение расходов происходит за счет увеличения компенсаций за оплату ЖКХ (на 772 млн. руб.), доплат к пенсиям (на 403 млн. руб.), субсидии для приобретения жилья (на 360 млн. руб.), пособия по уходу за ребенком (на 201 млн. руб.), и другие социальные нужды.

В конце апреля 12 предприятий Новосибирской области вернулись к полной рабочей неделе. Среди них "Искитимцемент" и Камнереченский каменный карьер. Но пока еще 8 тысяч 700 человек вынуждены работать по сокращенному графику. Число людей, работающих по неполному графику, почти в 3 раза меньше, чем в апреле прошлого года. Число работников, предприятия которых простаивают, сократилось по сравнению с апрелем 2009 г. в 6,5 раз и составляет на сегодня 570 человек. В вынужденных административных отпусках находится почти 1 000 жителей области: вдвое меньше, чем год назад.

Идут разговоры о строительстве в Новосибирской области 25 крупных молочных комплексов и 15 семейных ферм. В комплексах будут содержаться от 200 до 1200 голов скота, в семейных фермах – до 100. Идут переговоры администрации области с инвесторами, которым предложены весьма выгодные условия. Из областного бюджета будет профинансировано 60% стоимости проекта, 32% стоимости высокопродуктивного скота, 30% стоимости оборудования и компенсация процентной ставки. Кроме того, у инвесторов будет возможность получить кредит на 10 лет с 3-летней отсрочкой платежей. В числе инвесторов и поставщиков рассматриваются более 10 российских компаний, 4 фирмы из Германии, 1 из Чехии и 1 из Швеции. Строительство комплексов начнется уже этим летом. Сроки строительства - около 1-1,5 года.

Между тем в хозяйствах Новосибирской области сохраняются проблемы с реализацией прошлогоднего урожая пшеницы. Рекордные запасы пшеницы оказались никому не нужны. Земледельцы в этом году планируют уменьшить посевы пшеницы в пользу кормовых и крупяных культур, прежде всего ячменя и овса, гречихи и бобовых.

Новосибирский облсовет принял закон о замене натуральных льгот по оплате ЖКХ для сельских педагогов денежными. Теперь область может рассчитывать на ремонт жилья за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Почти 190 миллионов рублей получит Новосибирская область из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Эта сумма «выиграна» регионом в конкурсе, что не удивительно, если учитывать предстоящие выборы.

В Новосибирскую область поступило 517,8 млн руб. на жилье для ветеранов.

593 миллиона рублей направлено из бюджета Новосибирской области на субсидии по ипотеке. Во второй половине апреля более 300 человек оформили субсидии по "губернаторской" ипотеке.

Выпускники медицинских вузов, работающие в муниципальных учреждениях Новосибирска, получат по 3-4 тысячи рублей. Такое постановление пописал накануне мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Пострадавшим от половодья районам выделят средства из бюджета области, сообщил губернатор Толоконский.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.