Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Победа партийности есть победа «Правды». С днем рождения, дорогая газета!

5 мая мы отмечаем праздник - День печати. 98 лет назад вышел первый номер общероссийской газеты большевиков «Правда».

Татьяна Наумова,
пресс-служба МГК КПРФ
2010-05-05 21:43

Этому изданию суждено было сыграть большую роль в организации революционного рабочего движения, в укреплении и сплочении рядов партии на основе марксизма, в подготовке партии к революционным боям 1917 года, в свержении капитализма и создании государства рабочих и крестьян. Велико значение этой газеты для воспитания нескольких поколений советских людей Ее публикации знакомили читателей с решениями партии и правительства, с трудовыми подвигами строителей социализма. Ее корреспонденты вели репортажи с фронтов Великой Отечественной, ее художники-карикатуристы и фельетонисты высмеивали и внешних, и внутренних врагов Советского государства, поднимая боевой дух граждан первого в мире социалистического государства. На журналистов-правдинцев равнялись их коллеги из всех других газет и журналов, выходящих в СССР. У них учились, у них перенимали опыт. Ее публикации были главным ориентиром в работе СМИ и книжных издательств. Сейчас «Правда» идет в авангарде борьбы за социалистическое будущее человечества. Низкий поклон тебе, наша любимая газета! Поздравляем тебя с днем рождения! С нашим общим праздником!

У истоков зарождения газеты стоял Владимир Ильич Ленин. «Поставив ежедневную рабочую газету, - писал он, - петербургские рабочие совершили крупное, - без преувеличения можно сказать, историческое дело... Создание «Правды» остается выдающимся доказательством сознательности, энергии и сплоченности русских рабочих».

В работе «Шаг вперед, два шага назад» Ленин писал, что «ведение газеты... партийное дело». Поэтому главным и важнейшим принципом работы печати В.И.Ленин считал партийность. Основные положения этого принципа сформулированы в работах «Партийная организация и партийная литература», «Заявление редакции «Искры», «Письмо к редакторской группе» и в ряде других трудов. Партийность коммунистической печати определяется самим существом, самой природой нашей боевой революционной марксистской партии.

Сила печати, учил Ленин, в силе идей партии, в глубокой жизненности ее политики. Партийность - это твердое и неуклонное следование политике коммунистической партии, всесторонняя пропаганда ее, мобилизация и организация народных масс на претворение в жизнь ее решений.

Непременным условием партийности Ленин считал твердость и ясность политической линии печатного органа, непримиримость к идейным противникам партии. «Мы не намерены, - писал он, - сделать наш орган простым складом разнообразных воззрений. Мы будем вести его, наоборот, в духе строго определенного направления. Это направление может быть выражено словом: марксизм, и нам вряд ли есть надобность добавлять, что мы стоим за последовательное развитие идей Маркса и Энгельса...». В.И.Ленин требовал от печати и ее работников классового подхода к явлениям жизни, классового понимания природы печати.

В.И.Ленин создавал печать народную - печать для самых широких кругов народных масс, принимающих активное участие в ее повседневной работе. Принцип народности нашей печати вытекает из положения марксизма-ленинизма о решающей роли народных масс в истории. У коммунистической прессы, плот от плоти народной, не может быть кахих-то особых, своих задач, своих интересов, отличных от задач и интереса народа. Ленин создавал печать, которая строится при непосредственном участии революционных пролетарских масс, аккумулирует коллективную мысль партии, народа, коллективный опыт, обобщает революционную практику.

Владимир Ильич горячо спорил с теми, кто утверждал, что газету могут делать только журналисты-профессионалы. Он указывал, что живость и жизненность - основные качества боевого печатного органа - обеспечиваются участием в его работе нелитераторов, нежурналистов, т.е. самих трудящихся, внередакционных авторов.

Ленин учил, что коммунистическая печать должна быть правдивой. В отличие от продажной буржуазной печати, преднамеренно искажающей реальную действительность, затемняющей сознание масс, делающих все, чтобы отвлечь читателя от социальной несправедливости капитализма, коммунистическая печать должна стоять на твердой почве фактов, с классовых позиций отражать события и явления общественной жизни. В.И. Ленин указывал, что правдивость надо понимать не только как соответствие фактов, явлений и событий, о которых пишет печать, с действительностью. Ее надо понимать как правдивое истолкование, освещение их в свете политики партии. С правдивостью, с безупречной достоверностью Владимир Ильич связывал авторитет партийной печати, силу ее политического влияния.

В истории не было другого политического деятеля, который так глубоко сознавал силу и значение печатного слова в революционном преобразовании общества, как Владимир Ильич Ленин. Он определил назначение газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Он указывал: «Без журналистического аппарата ни одно массовое движение обойтись не может...». Пресса, - писал он, - является «могучим оружием пропаганды, агитации и организации, незаменимым средством воздействия на самые широкие массы».

Быть трибуной, глашатаем революционно-социалистических идей, теоретическим органом партии и организующим центром - в этом состоит существо агитационно-пропагандистской и организаторской миссии коммунистической прессы. Преданность революции, идейную стойкость Ленин называл правдизмом. Он подчеркивал, что победа партийности есть победа «Правды».

Таким образом, в названии центрального органа КПРФ слились воедино прекрасное русское слово «правда», стоящее в глубинном народном сознании рядом со словами «честь», «справедливость», «законность», с революционными классовыми требованиями угнетенного народа. Слово «правда» для коммунистов святое. Идеологический отдел МГК КПРФ использует его в названии выпускаемых им информационных бюллетеней и листовок-плакатов, помня о том, что победа партийности есть победа «Правды». Замечательно, что слово «правда» используется в названии многих региональных газет КПРФ. Этот праздник - общий для всех нас!

 

Татьяна Наумова,

пресс-служба МГК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.