Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Архангельск: Вопреки желанию властей коммунисты не встали в ряды чиновничьего шествия. Они и их сторонники собрались в этот день у памятника Ленину

Открывая митинг, первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков пояснил, почему он и его товарищи посчитали недопустимым принимать участие в официальном первомайском шествии, которое проходило в то же время что и митинг:

Пресс-служба Архангельского обкома КПРФ.
2010-05-04 18:16

«Нам настоятельно рекомендовали прогуляться в "административной" колонне. Коммунисты приняли решение не идти в общей колонне с чиновниками по одной простой причине - Илья Филиппович Михальчук и его подчиненные полтора месяца убаюкивали нас обещаниями о том, что тарифный беспредел будет остановлен. На деле оказалось абсолютно по-другому: тарифы не снижены ни на один процент. И поэтому мы заявляем, что такое правительство и такой руководитель, которые не сдерживают своего слова, не заслуживают доверия и должны уйти в отставку».

«К памятнику Ленину пришли те, кто не забыл о пропавших из городского бюджета деньгах, о цифрах в квитанциях на услуги ЖКХ, о низкой зарплате, о том, что государство решило оставить детей и стариков без бесплатной медицинской помощи и образования. Самое мерзкое, что себе позволяет власть - это наступление на права всего населения России. Одни пашут на олигархов, другие жируют за счет народа. Недавно депутатами Госдумы был принят закон об автономности бюджетных учреждений. Согласно этому закону сын рабочего никогда не станет ученым, если у отца не хватит средств на оплату образования сына», - сказал Александр Владимирович.

Продолжая тему скандального закона, в частности, и антинародной политики "Единой России" вообще, депутат Государственной Думы Андрей Андреев (фракция КПРФ) сказал:

«Накануне 1 Мая Госдума с молчаливого согласия руководства регионов Российской Федерации, несмотря на протест депутатов-коммунистов, приняла антинародный закон о второй монетизации. И с 2012 года у нас фактически не будет бесплатного образования, медицины и культуры».

В своем выступлении Андрей Анатольевич сказал и о предстоящем юбилее Победы:

- Сегодня действующая власть старается замолчать роль коммунистической партии в той Великой войне, боясь признать, что без единства партии и советского народа не было бы и победы. Сегодня власть стыдится говорить об этом. Но это наша победа, и она останется нашей!

О Победе и о тех, кто в 1945 завоевал право жить, говорил и второй секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко:

- За эту ли страну проливали свою кровь наши отцы и деды? О такой ли жизни они мечтали для своих детей и внуков? Думали ли они о том, что сегодня чиновники будут растаскивать и продавать страну, за будущее которой солдаты Великой Отечественной отдавали свои жизни.

Подводя итоги митинга, депутат Андреев отметил:

- На площади у памятника Ленину собрались те горожане, которые воспринимают этот праздник как день борьбы за свои права, а не как день прогулки по центральной улице города. Для тех, кто пришел на митинг, организованный областным комитетом КПРФ, очевиден ужас того, что сегодня происходит в стране. И только компартия собрала, сплотила и возглавила реальное протестное движение в России. Именно поэтому решение архангельских коммунистов о невозможности идти в "административной" колонне было правильным. Коммунисты никогда не будут плестись в хвосте "Единой России" вместе с их карманными оппозиционерами из "Справедливой России" и ЛДПР.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.