Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 4 мая 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Важнейшим событием минувших выходных в жизни нашей страны стали праздничные первомайские манифестации, отмечают эксперты ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-05-04 18:14

Широкий интерес медиасообщества к первомайским демонстрациям вызван вовлеченностью в них всех политических, идеологических, общественных сил. Одни из них пытались использовать шествия для укрепления своего положения в политической системе России, другие видели в них способ самовыражения и поиска единомышленников, для третьих 1 мая стало просто выходным днём, давшим возможность отдохнуть и развлечься.

Пресса, радио, телевидение всех уровней (от регионального и федерального до международного) посвятили львиную долю эфира и свои главные полосы освещению первомайских демонстраций. При этом характер освещения и данные об их численности значительно разнятся.

В центре внимания СМИ - события в Москве, где в первый день мая состоялось 5 демонстраций, 3 шествия и 11 митингов, организованных КПРФ, «Единой Россией» при участии профсоюзов, «Справедливой Россией», ЛДПР, «Яблоком», Движением против нелегальных мигрантов, «Солидарностью», Левым Фронтом, Национал-большевистской партией, «Другой Россией», движением "Антифа", анархистами…

По выражению Г.А.Зюганова, КПРФ вышла на демонстрацию с «классическими лозунгами» и устоявшимися требованиями, выдвигаемыми коммунистами уже не первый раз: «Мир, май, труд... Главное – солидарность. Потому что солидарность это то, что является главным оружием в руках трудящихся, которые защищают свои права… Очень важно проявить характер, и я очень доволен, что сегодня по всей стране идут массовые манифестации в защиту прав простого труженика».

Выдвинутые КПРФ требования навлекли очередную порцию критики со стороны прорежимных журналистов и политологов, обвинивших коммунистов в отсутствии новизны: отставка правительства, решение социально-экономических проблем, сопротивление участию войск НАТО в Параде Победы на Красной Площади, народный контроль над всеми сферами общества…

Г.А.Зюганов в очередной раз представил антикризисную программу КПРФ, отметив её спасительный для России характер, акцентировал внимание на таких положениях, как введение прогрессивной шкалы налогообложения, национализация ликероводочной промышленности и нефтяных недр: «Мы внесли программу, которая предусматривает, чтобы все ресурсы служили каждому гражданину, а не кучке упырей, которые захватили все недра. А эти недра тысячу лет обслуживала, защищала и добывала страна».

Из уст лидера КПРФ звучали  призывы к социалистической модернизации и смене состава российского Правительства, что должно послужить кардинальному развороту политической стратегии развития государства: «Необходимо сменить курс, команду, которая сидит в Правительстве. Надо все делать, чтобы провести модернизацию. Чтобы укрепить кадровую политику. Энергичнее бороться с коррупцией… Надо отстаивать новый курс, новую политику, создавать новые предприятия и новые рабочие места. Необходимо поднять народовластие, чтобы каждый чувствовал себя достойно».

Председатель ЦК КПРФ отметил позитивную динамику в росте численности партии: «В прошлом году к нам пришло 13 тысяч человек нового пополнения. В этом году за четыре месяца – еще 6 тысяч».

Немецкая радиостанция «Deutsche Welle» обращает внимание на то, что российские коммунисты призывали к «отставке премьер-министра России Владимира Путина и восстановлению СССР».

Данные о численности демонстрации КПРФ в значительной степени разнятся: минимальная цифра – около 5 тысяч человек, о которой пишут «Газета», «Взгляд», «Дни.ру», «Политический гексоген», о 6 тысячах сообщает «Московский комсомолец», уклоняются от строгих данных «Коммерсант», МТРК «Мир», «Deutsche Welle», отмечая, что в демонстрации участвовало «несколько тысяч человек».

Максимальные, но также явно заниженные данные о количестве демонстрантов-коммунистов в 7 тысяч человек предоставляют «Рен-ТВ», которое отмечает, что «шествие выглядело очень внушительно», и  «Россия-24»: «около 7000 человек. Это самая массовая акция КПРФ за последние 10 лет».

«Россия-1» оценила демонстрацию КПРФ как «самую яркую, красную… еще и потому, что демонстранты с шарами и флагами».

Данные о количестве демонстрантов, представляющих другие политические силы, также неоднородны, однако в основном наблюдатели сходятся на том, что у «Единой России» и профсоюзов было 25 тысяч, 3,5 - 4 тысячи у эсеров, около 1 тысячи у ЛДПР, 800 человек у «Яблока», около 500 человек у националистов, 100 человек у НБП…

Первомайские празднования прошли и в странах СНГ…

Молдавским коммунистам в Кишиневе удалось объединить под своими знаменами 10 тысяч человек, украинским коммунистам в Симферополе – 30 тысяч сторонников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.