Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: День солидарности под разными флагами

Сочинцы отметили день Солидарности под разными флагами и в разных колоннах.

Светлана Кравченко
Фото автора
2010-05-03 15:52

 

 

ЧТО ПРАЗДНУЕМ?

 

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией и расправой над рабочими. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах. В России праздник 1 Мая впервые начали отмечать свободно с 1917 года. Тогда активное участие в демонстрациях и митингах наряду с рабочими стали принимать и солдаты, перешедшие на сторону Советской власти. По сей день Первомай остается символом непримиримой классовой борьбы. Он отмечается в 66 государствах мира. Российская созидательная основа социалистического общества была уничтожена 20 лет назад. 20 лет Россией правит дикий, разрушительный капитализм.

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПОНЕВОЛЕ?

 

1 мая 2010 года колонна «Единой России» с флагами и шариками первой прошла маршем по Курортному проспекту от Зимнего театра до парка «Ривьера». Во главе колонны Глава города Сочи, единоросс Анатолий Пахомов с председателем ГСС Анатолием Луцыком. За двумя городскими лидерами в этой же колонне покорно шли все муниципальные предприятия и ряд общественных организаций. Например, с ветерком под влагами «ЕдРа» провезли единороссы несколько ветеранов Великой Отечественной войны. Остальных партия олигархов кормит обещаниями выдать квартиры и оказать социальную помощь. Под их же флагом не случайно оказались все профсоюзы, спорт, культура, здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ, городская и районные администрации, которые так же вели за собой их Главы. Пронзительно громко, заглушая музыку, кричал депутат ГСС Оганес Чепнян: «Да здравствует «Единая Россия!». Наверное, радовался, что ему довелось в 4-ом созыве опять стать депутатом и оправдать доверие главных единороссов города и края.

По словам заместителя секретаря политсовета сочинского отделения партии «Единая Россия» Виктора Теплякова для него этот день не ассоциируется с политикой. Это весенний, добрый, веселый, массовый, красочный и красивый день.

В толпе единороссов, покорно следовавших за двумя лидерами партии богатых, было много бедных людей. Например, учителя и врачи. Они существуют на 5-10 тысяч рублей в месяц. Они же часто обращаются в редакцию, к журналистам и правозащитникам за помощью по поводу незаконного выселения, изъятия собственных участков, низкой заработной платы, бюрократического отношения к своим проблемам, бездействия депутатов, рубки деревьев и нарушения трудовых прав. Но эти люди шли в колоне «ЕдРа» и громко кричали: Ура «Единой России» и, имитируя радость, махали флажками с медведями.

На вопрос: почему вы выбрали эту колонну? – отвечали одинаково и однозначно: не мы выбрали, а за нас выбрали. Оказывается, на Первомайскую демонстрацию единороссы загоняли муниципальных служащих точно так, как и на досрочные выборы мэра и ГСС. Схема одна и та же: объявления, обзвоны, негласные приказы и распоряжения по обеспечению явки для создания массовки. А в случае чего – угроза лишения премии или работы, как единственного источника существования. И вот он, праздник «труда» и «солидарности» поневоле. Беззащитные трудящиеся в одной колонне с эксплуататорами, которые лишают их конституционных прав на жилище, труд, свободу слова, мнений, собраний, местное самоуправление, бесплатное образование и медицинскую помощь, а значит жизнь. «УРА Единой России! Ура Путину!» - нервно кричит кто-то. И вся толпа подхватывает во все горло долгое У-Р-А! Их, в тайне ненавидящих эту систему, на кухнях и между собой проклинающих «заевшуюся власть», живущих на унизительные копейки впроголодь, без социальных гарантий и будущего - большая часть в этой колонне. Но 1 мая они покорно под флагами «Единой России» и шариками дефилировали по Курортному проспекту мимо уродливых строек, вырубленных экзотических деревьев, мимо частной собственности нуворишей. Глядя на эту административно-принудительную колонну, на заказанные явно в одной конторе единообразные транспаранты: ЕДИНАЯ РОССИЯ, СПОРТ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, МОЛОДЕЖЬ, ТРАНСПОРТ, АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ и др., как нельзя лучше понимаешь, почему каждый народ получает то правительство и ту жизнь, которые заслуживает сам.

 

ЛДПР И СР – ПАРТИИ СОГЛАСИЯ?

 

Следом за «Единой Россией» в майках и кепках ЛДПР под синими флагами прошла колонна партии ЛДПР. Прошла тихо, мирно, без лозунгов и транспарантов, не выражая недовольства и особой радости. Лидер местного отделения партии ЛДПР, депутат Госдумы Евгений Тепляков говорит: «люблю этот праздник, потому что это праздник труда, дружбы, солидарности. Что касается политики, то у нас, как и у других парламентских партий, своя позиция. Но 1 мая – праздник для сближения и взаимопонимания всех». Нет сомнений, что сближение с партией власти выразили и партийцы из «Справедливой России», тем, что вообще не вышли на демонстрацию. Лидер местного отделения «СР» заявил, что сочинская партия весьма малочисленна и что празднование 1 мая прошло в тесном партийном кругу в помещении. На вопрос к сочинцам, какие программы выдвигают партии ЛДПР и СР, ответ был однозначный: не знаем. Партии эти известны горожанам в основном только по их главным лидерам -Жириновскому и Миронову, которые несмотря на правильные речи, ведут в Думе соглашательскую политику по всем принимаемым «ЕР» антинародным решениям. Но какие именно программы они выдвигают, какой цели добиваются, не мог ответить никто.

 

В КПРФ ПО ЗОВУ ДОЛГА И ДУШИ

 

Так отвечали корреспонденту все, кто шел в колоне КПРФ. 1 мая на митинг у памятника Ленину собрались люди, не боящиеся попасть в немилость к партии власти, кто не намерен менять свои убеждения, кто открыто готов выражать свой протест против беззакония партии чиновников и олигархов. Открыл праздничный митинг первый секретарь горкома КПРФ Юрий Дзагания. Он отметил, что Первомай – это в первую очередь классовый праздник солидарности трудящихся против эксплуататоров. Свой протест против нечестных выборов, захвата зеленых зон общего пользования, антинародной политики «ЕдРа» выразили как коммунисты, так и их сторонники. Это воин-афганец Игорь Васильев, депутат ГСС от КПРФ Людмила Шестак, молодой учитель коммунист Николай Щербаков, член КПРФ Елена Диденко, активистка Нина Рогачева и другие. Игорю Васильеву, который вступил в ряды КПРФ, Юрий Дзагания в торжественной обстановке у памятника Ленину вручил партийный билет. Затем участники митинга колонной, с песнями советской эпохи, прошли по Курортному проспекту от памятника Ленину до привокзальной площади. Демонстранты несли транспаранты и плакаты, на которых было написано: «Путинское правительство в отставку!», «Депутат, ты слуга народа, а не Пахомова и Ткачева!», «Пахомов, поживи на наши пенсии - покраснеешь!», «Пахомов, где социальное жилье, детские сады и ясли?», «Остановите строительный терроризм в Сочи»... Люди с удовольствием и ностальгией смотрели на колонну КПРФ. Просили у демонстрантов красные ленточки и прикрепляли их на грудь, как символ Первомая и солидарности. Некоторые даже вытирали слезы, объясняя это памятью по старым добрым временам, которые мы не смогли сберечь и сохранить. Было понятно, что колонна КПРФ собрала патриотов, у которых много единомышленников. Но эти единомышленники не совободны. Они зависимы от партии власти и поэтому вынуждены идти в чужих колоннах, под чужими нашей стране флагами, без чувства справедливости, единства и солидарности.

 

УМОМ «ЕДИНУЮ РОССИЮ» НЕ ПОНЯТЬ

 

Наверное, Россия единственная в своем роде страна, где в Конституции написано одно, а делается совершенно другое. Где законом не охраняется ни одно гражданское право, где правят двойная мораль и лозунг: разделяй и властуй. Многие страны имеют единые флаги, независимо от партийности. Этим флагам насчитывается не сотни, а даже тысячи лет. В них история государства и уважение перед прошлым. В нашей стране меняют флаги, мнение, партии, ориентации с необыкновенной легкостью. Партия олигархов под видом праздника солидарности повела основную массу народа за собой, в парк на народные гулянья. Повела под флагом «ЕР», но за деньги горожан, а не олигархов, которые захватили и присвоили Сочи. А в это время рабочие из бывших свободных республик СССР, как рабы, несмотря на Первомай, рубили деревья, возводили на зеленой зоне вторую торговую галерею вместо сожженных ларьков, тайно готовили к уничтожению зеленую улицу Чайковского под платную дорогу-дублер Росавтодора, чтобы выжить. По всему городу шли стройки коммерческого жилья. Все выше и выше. Деньги, деньги, деньги... Их власть безгранична, страшна и ненасытна. Таким запомнится многим 1 мая 2010 года в Сочи. Запомнится не праздником солидарности трудящихся. А праздником власти чиновников и олигархов над угнетенным народом. Еще два десятка лет назад сочинцы шли в одной коллоне, под одним флагом, пели одни песни, воспевая мир, труд, май, солидарность. Ни у кого не возникало мыслей о террактах. С каждым годом эта мысль все тревозжнее звучит в Сочи. Все колоны сопровождали и были оцеплены милиционерами-кинологами с собаками, обученными находить взрывчатку.

Таков был Первомай в Сочи – столице будущих олимпийских игр. Праздник один, но России две: капитал против трудящихся.

 

Светлана Кравченко

Фоторепортаж автора.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Ветераны под флагом ЕР
Массовка для ЕР согнанная административными
методами
На митинге КПРФ у памятнику
В.И. Ленину
Агитматериалы
Колонна КПРФ
Первомайская демонстрация
Первомайская демонстрация
Первомайская демонстрация
Хороший вопрос
Кому праздник кому работа на хозяина
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.