Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ижевск: Вручение символа Знамени Победы школьному музею 357-й стрелковой дивизии

Пресс-служба УРО КПРФ
http://www.kprf-udm.ru/
2010-04-29 19:07

28 апреля в школе № 66 города Ижевска прошло торжественное вручение символа Знамени Победы школьному музею 357-й стрелковой дивизии.

357-я стрелковая дивизия формировалась на территории Удмуртии из добровольцев, и внесла свой весомый вклад в борьбе с  фашистскими захватчиками в первые годы войны. В школе № 66 был организован музей памяти наших земляков, воевавших в 357-й стрелковой дивизии.

Для обмена опытом в школу приехали делегация из 14-го лингвистического лицея г. Глазова, у которого  имеется подобный музей.

Встреча юных краеведов была посвящена 65-летию Победы. Коммунисты города Глазова уже вручили 14-му лингвистическому лицею символ знамени Победы, теперь очередь дошла и до школы № 66  г. Ижевска.

На встречу пришли: Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете УР  В.П. Бодров, руководитель проекта КПРФ «Сохранение памяти советской эпохи» Г. И. Репина, первый секретарь Удмуртского рескома СКМ РФ Р.Л. Чурин, и дочь артиллериста М. Вотякова, который добровольно ушел на фронт в первые годы войны. Они рассказали о необходимости сохранения памяти подвига наших отцов и дедов, о недопустимости искажения истории и вручили юбилейную медаль «65 лет Победы» музею на вечное хранение, а затем  вместе с ветераном Великой Отечественной войны, участником освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, заместителем председателя Совета ветеранов города Ижевска Прониным Александром Семеновичем вручили символ знамени Победы школьному музею.

По окончании мероприятия руководителю глазовской делегации и директору школы № 66 были вручены юбилейные календари «65 лет Победы», подготовленные Центральным комитетом КПРФ.

Справка: Несколько артиллеристов сутки противостояли десяткам немецких танков

Михаил Вотяков. Родился в д. Старые Тукмачи (Завьяловский район).

Михаил служил на фронте артиллеристом. В день гибели, 2 марта 1942 года его орудийный расчет охранял подступы к небольшой деревушке. Утром из леса вышли немцы. Сказать, что силы были превосходящими, - не сказать ничего. Против небольшой группы советских солдат выдвинулись несколько танков, минометы и сотни человек пехоты противника.

Как и в большинстве боев первого года войны, исход сражения решало настоящее самопожертвование. Орудийный расчет Вотякова, понимая, что у них практически нет шансов выжить, подпустил немцев на расстояние прямого выстрела - 600 м. И только после этого открыл огонь. После трех выстрелов запылал первый танк, следом второй. Ряды немцев редели на глазах, но они упорно шли вперед. Наши продержались сутки, отбив три волны атакующих. В какой-то момент Михаил Вотяков вел огонь по немцам один - все его товарищи погибли.

Но и он не продержался до конца. В разгар боя Михаил умер от тяжелого ранения. Его последними словами были «По немцам - огонь!».

Ночью силы советской армии перегруппировались, выжившие в кровопролитном бою на руках вынесли драгоценное орудие. А наступавшие потеряли больше 300 человек.

За героизм Михаил Тарасович был посмертно награжден орденом Красного Знамени. В Удмуртии герою установлены несколько памятников. С одного из них скопирована и фигура воина у Вечного огня в Ижевске.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.