Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 29 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости сегодня связаны с предстоящими праздниками 1 и 9 мая, сообщает ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-04-29 12:45

Активно идут обсуждения вокруг участия в Параде 9 мая войск НАТО, размещения на улицах городов портретов Сталина и споры о Катынском деле.

Председателем комитета Госдумы по промышленности станет представитель КПРФ, пообещал единоросс Володин. "Договоренности, которые были, будут соблюдаться".

При этом единороссы не спешат согласовать кандидатуру С. Собко, выдвинутую КПРФ на эту должность.

Зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев обвинил представителей КПРФ в «давлении на госорган». Ивлев недоволен депутатскими запросами КПРФ в отношении 3 членов ЦИК (Ивлев, Гришина, Конкин), направленных в  Генпрокуратуру и СКП. В запросах коммунисты просят разобраться в законности писем членов комиссии в местные избиркомы по вопросам муниципальных выборов в Орле и Сочи.

Московские власти согласовали первомайские митинги КПРФ и другим политическим силам. В Москве пройдут 5 демонстраций, 3 шествия и 11 митингов с общим количеством участников до 40,5 тыс. человек.

СМИ анонсируют политические акции 1 мая в Москве. Коммунисты начнут шествие в 10.30 с Калужской площади и в 14.00 проведут митинг на Театральной площади. Ожидается участие до 7 тыс. человек. Вместе с КПРФ пройдут представители НБП.

Пресса публикует нападки на КПРФ за нежелание коммунистов видеть войска НАТО на параде на Красной площади. С подобной статьей выступила «Российская газета».

Совет Общественной палаты России также выступил с критикой позиции КПРФ по этому поводу.

Очередная фальшивка по «Катынскому делу» размещена вчера на сайте Росархива. Документа из якобы «"Особой папки №1", содержащей секретные документы СССР» призваны доказать вину Советской власти в расстреле поляков.

Сайт Infox.ru рассказывает о круглом столе, проведенном КПРФ по Катынской проблеме, и о письме представителей КПРФ президенту, в котором изложены доказательства того, что польских офицеров расстреляли фашисты летом 1941г.

Вчера в прессе появились категоричные утверждения о том, что на 9 мая в Москве не будет плакатов с изображением И.В. Сталина. Источник этой информации не называется.

Публикуются результаты опроса ВЦИОМ о роли Сталина в победе над нацистской Германией.

По мнению 37% россиян Верховный Главнокомандующий сыграл ведущую роль в разгроме нацизма, еще 44% видят его значительный вклад.

Лишь 8% полагают, что Сталин незначительно повлиял на эти события, а 3% считают, что он и вовсе не сыграл никакой роли в победе.

Ведущую роль Сталина в победе над фашизмом признают, главным образом, жители средних и малых городов, более сдержанные оценки высказывают жители крупных городов. Не слишком важной роль Сталина склонны считать, в первую очередь, москвичи и петербуржцы, а также селяне.

Вчера в Саратове коммунисты провели митинг против несправедливой судебной системы - за выборность судей всех уровней. Также митингующие подняли вопрос переименования Заводского района города в Сталинский. Один из лозунгов митинга: «За Родину, за Сталина!».

Новосибирские единороссы предложили поправки к областному избирательному законодательству. Поправки вызвали бурную реакцию в местных политических кругах. На минувшей сессии Облсовета фракция КПРФ в знак протеста в полном составе покинула зал заседаний.

Губернатор В. Толоконский отклонил предложенный вариант законопроекта. Единороссы намерены доработать документ.

Выгодный оппозиции репортаж по этому поводу показала ГТРК «Новосибирск».

ГТРК «Вятка» рассказывает о визите в Киров Н.М. Харитонова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.