Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 26 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главные новости СМИ связаны с отчетом перед Госдумой премьер-министра Путина, очередными законами, которые в случае принятия могут подорвать стабильность общества, запущенной вчера «уткой» о якобы гибели В.А. Купцова. Довольно много новостей о борьбе за следующий президентский срок Путина и Медведева.

ЦИПКР
2010-04-26 12:50

Телеканалы в выходные посвятили свои репортажи отчету Путина перед Госдумой. Большинство телеканалов предоставило краткие фрагменты прямой речи Г.А. Зюганова, однако большую часть эфира, как и ранее, заняла прямая речь Путина.

Вчера малоизвестным СМИ «Север-инфо» была запущена «утка» о якобы гибели депутата-коммуниста В.А. Купцова на охоте. Эту «новость» охотно перепечатывали в первой половине дня многие электронные СМИ, включая «Газету.ру», сайт «Московского Комсомольца» и др.

Лишь через несколько часов находящийся в составе делегации в Китае В.А. Купцов смог опровергнуть эти слухи и сообщить, что ранее распространенная информация полностью ложна.

Ряд СМИ усматривают в этой «утке» информационную провокацию спецслужб против КПРФ.

СМИ обсуждают ряд антинародных законов, которые готовятся к принятию в Госдуме.

«Свободная пресса» посвящает большую статью закону о переводе на самофинансирование бюджетных организаций, грозящем переводом большинства школ и больниц на платные услуги.

«Коммерсант» рассказывает о правительственном законопроекте, который позволит сотрудникам ФСБ объявлять любому гражданину или организации «официальное предупреждение за действия, которые могут стать причиной экстремизма» и штрафовать тех, кто не выполнил предупреждение.

В СМИ продолжают мелькать сообщения о том, что где-то задержаны студенты с самодельными бомбами и прочие «новости», нагнетающие антитеррористические страхи.

В преддверии 2012 г. и премьер и президент активизировались.

Президент Медведев в интервью норвежской газете Aftenposten заявил: "Если это будет необходимо для моей страны и для того, чтобы сохранить тот курс, который был сформирован в последние годы, то я для себя абсолютно ничего не исключаю, в том числе и участие в этих [2012 г.] выборах".

Д. Медведев: "Мы должны ориентироваться на то, чтобы достичь результата, а не просто поучаствовать".

Это заявление Медведева публикуют «Ведомости» и ряд других СМИ.

«Ведомости»: «Это первый случай, когда Медведев говорит о президентских планах без привязки к договоренностям с премьер-министром Владимиром Путиным».

Прорежимными политологами Михаилом Виноградовым, Дмитрием Орловым и Дмитрием Бадовским опубликован также доклад "Экватор или Рубикон?" о шансах Путина и Медведева на следующий президентский срок.

Отмечается возросшая активность обоих претендентов.

В докладе рассматриваются 3 основных сценария: переизбрание президентом Медведева при сохранении роли Путина, избрание Путина и избрание пока не появившейся третьей фигуры.

Авторы доклада считают, что пока решение о том, какой сценарий будет реализовываться, не принято.

Британская газета The Times вообще пишет о том, что позиции Медведева укрепились, и в 2012 году он может избавиться от опеки Владимира Путина, сделав премьером Александра Хлопонина…

Министр обороны Сердюков запретил участие в параде 9 мая на Красной площади курсантов суворовских и нахимовских училищ. Большой репортаж этому позорному факту посвящает телеканал ТВЦ.

Генерал-майор Александр Владимиров: «Как вы себе представляете, идет парад, НАТОвцы идут, идет Америка, идет это Франция, Англия, идут войска, а суворовцы не идут. Это как понимать?».

Похоже, речь идет о поэтапной ликвидации суворовских и нахимовских училищ.

Александр Владимиров: «Сейчас из суворовских училищ удалены все предметы военного обучения. Запрещена строевая подготовка. Все офицеры демобилизованы. Никакого спорта нет, поскольку нет преподавателей, которые могли бы заниматься спортом, как, вот, занимались с нами. Но и кормят суворовцев 6 раз в сутки. Представляете, что это такое 500 человек с 8 до 8 вечера ходят и едят 6 раз в сутки. Понимаете? Не занимаясь больше ничем, ни строевой подготовкой, это просто, как бы, процесс создания хомяков».

Митинги против участия войск НАТО в параде на Красной площади прошли в Барнауле и Москве.

Фракция КПРФ в Северо-Осетинском парламенте будет голосовать против кандидатуры Таймураза Мамсурова, выдвинутого Д.Медведевым на новый президентский срок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.