Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Индикаторы кризисного сознания на 25 апреля 2010 года

Политическая социология:

Сектор политического мониторинга
Отдела по информационно-аналитической работе
и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-04-25 23:32

Индикаторы кризисного сознания

Анализ исследований служб общественного мнения по теме социально-экономического кризиса (оценки личного благосостояния)

 

Официозная точка зрения, которая обнародуется с самых высоких и авторитетных трибун, обычно делает акцент на те позитивные сдвиги в экономике, которые свидетельствуют о постепенном преодолении наиболее тяжких последствий кризиса. Насколько эти сдвиги реальны и значительны, позволяет судить демоскопическое исследование, проведенное в феврале-марте Всероссийским центром по изучению общественного мнения. Оно касается на этот раз не отвлеченных макроэкономических показателей, а актуального для абсолютного большинства населения страны его собственного экономического положения.

В частности, оценки россиян личного благосостояния, несмотря на все-таки нестабильную ситуацию в экономике, в целом не изменились - по-прежнему большинству наших сограждан денег хватает только на продукты и одежду, но чуть меньше стало тех, кто "едва сводит концы с концами". В настоящее время большинство россиян сообщает, что денег им хватает только на продукты и одежду, а покупка вещей длительного пользования (например, техники) вызывает затруднения, причем с августа прошлого года доля таких респондентов постепенно увеличивается (с 45 до 54%). В свете этих удручающе невеселых данных реляции о благополучном выходе из кризисного состояния представляются несколько сомнительными, особенно в их оптимистической части.

Правда, надо отдать должное оптимистическому видению проблемы, все меньше становится тех, у кого денег хватает только на продукты (с 31% в декабре 2009 до 27% в марте 2010) и кто "едва сводит концы с концами" (с 11% в июле 2009 года до 7% в марте 2010). На протяжении последнего полугода доля тех, кто высоко оценивает свое материальное положение, т. е. без труда может позволить себе приобретение вещей длительного пользования, колеблется в пределах 10-12%. При этом, как выяснилось, в острую фазу экономического кризиса (осень прошлого года) доля россиян, имеющих сбережения, не уменьшилась, а даже увеличилась и достигла максимума за весь период измерения (30-32%). Для сравнения, сейчас этот показатель, по данным ВЦИОМ, составляет 28% опрошенных.

Однако у большинства наших сограждан по-прежнему накоплений нет (68%, месяц назад - 71%). Между тем относительное большинство опрошенных полагают, что в кризисное время российской банковской системе удалось сохранить стабильность (44%). Вдвое меньше тех, кто придерживается противоположной точки зрения (22%). Тем не менее треть опрошенных затрудняется ответить на этот вопрос (34%).

Главным фактором, позволившим банковской системе страны остаться стабильной в непростых экономических условиях, россияне считают финансовую поддержку государства (62%). Значительно реже сограждане указывают на то, что банкам во время кризиса удалось перестроить свою работу и повысить эффективность (15%) или же считают, что банковская система изначально обладала запасом прочности (6%). Впрочем, каждый десятый уверен, что ей и вовсе ничего не угрожало (10%).

 

Рейтинги доверия

На фоне не слишком радостной картины социально-экономического состояния страны оценки деятельности первых лиц государства, не слишком с ней сообразуясь, в очередной раз демонстрируют стабильно высокие величины. Рейтинги доверия и одобрения президента и премьера РФ остаются по-прежнему высокими, показывает апрельское исследование "Левада-Центра".

Так, в апреле деятельность Дмитрия Медведева на посту президента РФ одобрили 73% россиян (в марте 75%). Работой Владимира Путина во главе правительства России довольны, как и месяцем ранее, 78% опрошенных. В целом деятельность правительства одобряют 53% россиян. При этом 66% опрошенных полагают, что кабинет министров в ближайшее время сможет добиться изменения положения в стране к лучшему, противоположного мнения придерживаются 27%.

Рейтинг политиков, которым граждане страны доверяют более всего, возглавляют В. Путин (50%) и Д. Медведев (42%). Также в этом списке глава МЧС Сергей Шойгу (18%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (13%), лидер КПРФ Геннадий Зюганов (9%). По 5% у вице-премьера Сергея Иванова и мэра Москвы Юрия Лужкова, по 4% у главы МИД Сергея Лаврова, спикера Совета Федерации Сергея Миронова и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Не доверяют никому из российских политиков в настоящее время 15% респондентов.

 

Ленин в исторической памяти общества

 

Большинство россиян (31%) склонно считать, что память о Владимире Ленине сохранится в истории, но "никто уже не пойдет по его пути". Таковы данные всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 17-18 апреля в преддверии 140-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. Второй по популярности точкой зрения остается мнение, что идеи В. Ленина были искажены его последователями (24% против 35% в 2000 году). Каждый пятый, как и прежде, склонен думать, что В. Ленин вывел Россию на путь прогресса и справедливости (20%).

Говоря о роли В. Ленина в отечественной истории, респонденты также отмечали, что он "пытался опираться на лучшие помыслы, чтобы привести людей к светлому будущему" (19%), "ошибался в своих представлениях относительно революции и коммунизма" (12%), "повел страну по ложному пути" (12%). В 10% случаев россияне согласны с тем, что В. Ленин "был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну". В меньшинстве те, кто считает, что В. Ленин "предвидел грядущую победу коммунизма" (7%).

Опрос также показал: 39% россиян убеждены, что через полстолетия о В. Ленине будут вспоминать только историки. Это мнение характерно для сторонников большинства партий (38-42%), за исключением приверженцев КПРФ и ЛДПР (29 и 33% соответственно). Четверть опрошенных полагает, что этот человек будет оставаться в памяти людей как основатель советского государства. В основном так думают сторонники "Справедливой России" (38%).

18% считают, что через 40-50 лет В. Ленин будет восприниматься как вождь, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся. Это мнение наиболее характерно для приверженцев КПРФ (35%). Значительно реже респонденты заявляют, что об этом деятеле будут вспоминать как о великом мыслителе, предвидевшем будущее (8%), или как о расчетливом политике, навязавшем свою волю стране (8% против 13% в 2000 году), или как о жестком диктаторе (6%).

ВЦИОМ отмечает, что, по сравнению с 2000 годом, сократилось число тех, кто относится к В. Ленину с уважением (40% против 34%). Теперь большинство респондентов заявляют об индифферентном к нему отношении (39%). Значительно меньше тех, кто испытывает к В. Ленину симпатию (9%) или восхищение (3%).

Согласно другому всероссийскому опросу, проведенному "Левадой-центром" 19-23 марта, о том, что В. Ленин останется в истории, но его идеи не найдут последователей говорят 29% респондентов (39% в 2000 году). То, что "идеи Ленина были искажены его последователями" считают 22% опрошенных (34%). Еще 20% уверены, что именно этот человек вывел Россию "на путь прогресса и справедливости", а 18% наоборот говорят, что он повел страну "по ложному пути, что стало причиной многих бед".

По данным "Левада-Центра", в основном положительные эмоции личность и деятельность В. Ленина вызывает у женщин, представителей старшего поколения, респондентов с образованием ниже среднего и наиболее низким уровнем доходов, а также жителей городов с населением до 100 тыс. человек и сельских местностей. К отрицательным оценкам роли Ленина склоняются, как правило, мужчины, россияне в возрасте 25-54 лет, с высшим образованием и с высоким уровнем доходов.

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.