Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Субботник в спасённой от вырубки берёзовой роще прошёл при самом активном участии коммунистов Пролетарского района Тулы

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Пресс-служба Пролетарского райкома КПРФ г.Тулы
2010-04-18 01:39
Как уже сообщалось ранее, под давлением общественности и прокуратуры глава администрации Тулы Михаил Иванцов был вынужден отменить незаконные постановления о выделении в аренду земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в берёзовой роще вдоль берега Щегловского ручья в Пролетарском районе города.
По словам депутата Тулгордумы III созыва, первого секретаря Пролетарского райкома КПРФ Владимира Соколова, зелёный массив является рекреационной зоной, и любое строительство в ней запрещено по определению. Он сам вместе с другими активистами принимал участие в защите рощи, а депутат Государственной Думы Василий Стародубцев направлял официальные запросы городскому управляющему М.Иванцову и прокурору Тульской области Олегу Чернышу. После них и зашевелились силовики – милиция и природоохранная прокуратура, до этого же протесты местных жителей и собранные ими свыше восьми тысяч подписей за сохранение лесопосадки никого не интересовали.
Не было никакого сомнения в том, что и власти, и обслуживающие их средства массовой информации, предпочтут умолчать об участии коммунистов в борьбе за берёзки, посаженные, к слову сказать, 45 лет назад в честь 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но не это главное, ведь рощу удалось спасти от варварской вырубки, хотя пока не все вопросы, связанные с её дальнейшей судьбой и определением статуса, решены. Например, выстроенное ранее двухэтажное здание «детского кафе», в котором, по некоторым данным, планируется разместить биллиардную и сауну, коммунисты предлагают передать спортшколе, которая не имеет собственного помещения, в чём в субботу, 17 апреля лично убедился глава городской администрации. Впрочем, сам он разводит руками: мол, здание находится в частной собственности, сделать с этим ничего не возможно. Что ж, он, единоросс, на то, видимо, и поставлен, чтобы в первую очередь охранять священное и неприкосновенное в любой буржуазном государстве право частной собственности.
Рассказав о своей выдающейся роли в спасении рощи на специально созванном для этого брифинге для журналистов, Иванцов призвал местных жителей выйти 17 апреля на посадку деревьев и уборку территории рощи от бытового мусора. Впрочем, его идея не была оригинальна: Пролетарское местное отделение КПРФ планировало это мероприятие на 24 апреля как субботник в честь 140-летия со дня рождения В.И.Ленина. Но коль его волею городского управляющего перенесли на неделю раньше, коммунисты района под руководством своего первого секретаря решили активно подключиться, чем вызвали плохо скрываемое раздражение руководства муниципалитета.
Михаил Иванцов тихо возмущался: мол, специально не стал приглашать «своих» - единороссов, а коммунисты не только пришли, но ещё и в партийных накидках, и Знамя Победы с собой принесли, что, очевидно, в глазах городского руководства является крамолой. Впрочем, беспокоился глава напрасно: ведь в телекамеры попал только его ударный труд, а символику с серпом и молотом услужливая журналистская братия старательно обходила. Но Компартия, в отличие от «Единой России», работает не для пиара, а для народа, тем более, что ближайшие выборы состоятся только в декабре 2011 года…
Коммунисты района были представлены на субботнике двадцатью пятью активистами, в основном молодёжью, в том числе недавно созданной «первичкой», где самому старшему товарищу двадцати пяти нет. Они сажали деревья, собирали в мешки мусор и, в отличие от тех, кто пришёл посветиться перед высоким начальством и объективами, убирались в самом дальнем уголке рощи, до которого у остальных участников мероприятия руки не дошли. Через полчаса после начала субботника припустил весенний дождик, что и стало предлогом для многих, чтобы «слинять». Но коммунисты работали «до упора», пока не убрали весь мусор и не загрузили мешки в мусоровоз.
А после субботника своё очередное собрание провело первичное отделение №10, на котором в рамках Ленинского призыва в партию ряды КПРФ пополнили ещё три человека – два парня и девушка. Партбилеты им планируется вручить буквально на днях в ходе торжественных мероприятий, посвящённых 140-летию со дня рождения В.И.Ленина.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.