Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публикация председателя общества «Ленин и Отечество» И.Н. Ковалевой в газете «Правда»

В последнее время «Правда» получила несколько писем, авторы которых просят рассказать о Межрегиональной общественной организации «Ленин и Отечество». О том, когда и как она была создана, какую работу проводит, кто может в нее вступить и каким образом это сделать. Чтобы выполнить просьбы наших читателей, предоставляем слово председателю Координационного совета организации «Ленин и Отечество».

Kprf.ru
2010-04-16 17:14

 

Когда тучи сгустились над родиной ленинизма

Рубеж 80—90-х годов прошлого века. Глобальная катастрофа нависла над Советским Союзом: рушится социалистический строй, подняли головы все ненавистники Советской власти.

Контрреволюционеры с самого начала понимали, что одним из главных направлений в борьбе против советского строя должно стать нанесение удара по вождю Великой Октябрьской социалистической революции — В.И. Ленину.

И вот развертывается массированная клеветническая кампания против Владимира Ильича в средствах массовой информации, из разных мест приходят известия об осквернении или даже уничтожении памятников Ленину. Именно тогда, на рубеже 80—90-х годов, в разных частях Советского Союза начали создаваться первые ленинские общества — в Магадане, Волгограде, Владивостоке и других местах.

2 марта 1991 года в Москве, в Общественно-политическом центре МГК и МК КПСС, состоялась учредительная конференция, на которой была создана общественная организация «Ленин и Отечество». О новой организации (она была зарегистрирована как московская городская) мы дали объявления в газетах. И сразу же в наш адрес начали поступать письма из самых разных регионов: люди просили считать их членами общества «Ленин и Отечество».

 

Программа определена — и сразу за дело!

Как определили мы цели и задачи нашей организации? Это — изучение, разработка и пропаганда идейного наследия В.И. Ленина; содействие охране мемориальных объектов и памятников культуры, связанных с жизнью и деятельностью вождя, Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади; научная критика искажений государственной, политической и исторической деятельности В.И. Ленина и соответствующего периода нашей страны, активная защита чести и достоинства народного вождя.

Общество «Ленин и Отечество» с первых его шагов стало объединять людей разных профессий и возрастов. Начали создаваться отделения нашей организации, причем не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, Киргизии и т.д.

Уже в первый год своего существования члены московского общества активно защищали Центральный музей В.И. Ленина и Мавзолей на Красной площади.

Летом 1991 года мы открыли лекторий в филиале Центрального музея В.И. Ленина — музее-квартире А.И. Ульяновой, а позже организовали открытый лекторий в самом Музее Ленина по теме «Ленин и современность». Организовывали встречи с рабочими и молодежью. Начали устанавливать связи с ленинскими музеями. Проводили экскурсии в музей «Горки Ленинские», а для рабочих московских заводов — в Музей-квартиру В.И. Ленина в Кремле.

Мы вступили в Международную организацию «Комитет защиты В.И. Ленина», основанную итальянским коммунистом Роберто Наполеоне. Он потом неоднократно в течение нескольких лет приезжал в Москву, где мы организовывали ему встречи с рабочими, студентами и преподавателями МГУ, с коммунистами, жителями Москвы и Подмосковья. Роберто Наполеоне вместе с группой итальянских коммунистов вступил в наше общество «Ленин и Отечество».

В первой половине 90-х годов у нас появилось уже немало региональных, городских и сельских отделений в России: в Ставропольском, Краснодарском, Приморском краях, в Курганской, Ульяновской, Оренбургской, Воронежской, Пензенской, Астраханской областях, в Татарстане и Карелии, а также на территории Украины и Киргизии. Встал вопрос о преобразовании московской организации в межрегиональную. Летом 1998 года общество было перерегистрировано как Межрегиональная общественная организация по изучению, сохранению и распространению ленинского наследия «Ленин и Отечество» (сокращенно — общество «Ленин и Отечество»). По новому уставу в нашу организацию могут вступать теперь граждане не только Российской Федерации, но и зарубежных стран.

Работа наша все эти годы шла по нескольким направлениям. Одно из главных — работа с массами через печать: выступления на страницах центральных, региональных и местных газет коммунистической направленности («Правда», «Советская Россия», «Патриот» «Гласность», «Наш выбор» и др.). Особенно тесная связь установилась у нас с «Правдой», которая охотно печатает наши материалы в защиту чести и достоинства В.И. Ленина, о Мавзолее, ленинских музеях и т.д.

Удалось создать и печатный орган нашей организации — газету «Ленин и Отечество». Ее первый номер появился в конце 1994 года (до этого в том же 1994 году вышло несколько номеров нашей газеты «Верность»). Всего за минувшие годы мы выпустили 124 номера.

 

В защиту народных святынь

Считаем своим долгом шире поднимать движение за сохранение и реставрацию ленинских памятников на территории России и бывших союзных республик. Наши товарищи не только восстанавливают и реставрируют памятники Ленину, но и добиваются сохранения памятников, подлежащих демонтажу по решению властей. Координационный совет направляет наши протесты властям, оказывает материальную помощь для их восстановления.

Одной из главных акций общества «Ленин и Отечество» стало участие во всенародном движении в защиту ленинского Мавзолея и Почетного некрополя на Красной площади, когда весной 1999 года развернулась инициированная «сверху» подлая кампания за ликвидацию Мавзолея.

К нам мощным потоком пошли письма и бандероли с подписными листами — из России, Украины, Белоруссии. Молдавии. Казахстана и других бывших союзных республик. Подписывались жители целых поселков и деревень, организации, коллективы. Сотни тысяч людей разного возраста (от школьников 14—15 лет до ветеранов 1910—1912 годов рождения) ставили свои подписи под требованием сохранить Мавзолей и Почетный некрополь на Красной площади. Это был поистине всеобщий голос народа: «Не позволим! Не допустим, чтобы контрреволюционные силы подняли свои грязные руки на нашу святыню!»

Подписные листы продолжали поступать к нам и в 2000—2001 годах. Всего было собрано свыше 400 тысяч подписей!

Бесспорно то, что именно мощный всенародный протест заставил власть в то время отказаться от преступного замысла. К сожалению, лишь на время…

В последние годы попытки атак на Мавзолей и некрополь на Красной площади периодически возобновляются. Поэтому наша организация всегда готова дать отпор презренным гробокопателям, и мы продолжаем сбор подписей в защиту Мавзолея.

Все годы мы проводим сбор средств в Благотворительный фонд Мавзолея В.И. Ленина, возглавляемый его бессменным руководителем А.С. Абрамовым. Сбор денег проводили на митингах и «ленинских цепочках», переводили в Благотворительный фонд пересылаемые из регионов денежные средства. Финансовая помощь и на сегодняшний день очень нужна Мавзолею! Поэтому продолжаем и будем продолжать сбор средств.

Ленинским музеям — жить!

Одним из важных направлений нашей работы все годы остается связь с ленинскими музеями. Она выражается главным образом в переписке, публикации на страницах нашей газеты материалов об их жизни и работе в трудных условиях современной России. Это поистине «ленинские островки», не прекращавшие свою работу ни на один день. И их немало — более двадцати. В 1996 году общество «Ленин и Отечество» совместно с КПРФ провело первую конференцию директоров ленинских музеев в Горках Ленинских. А после этого были организованы еще две конференции, в которых мы участвовали. «Ленинским музеям — жить!» — наш девиз.

Особым событием для всех нас стало то, что три года назад у ленинских музеев России появился молодой собрат: открылся музей В.И. Ленина в Риге! И сообщили нам об этом члены нашей организации «Ленин и Отечество». «Дорогие товарищи! — обращались они. — Пишут вам члены латышской организации «Ленин и Отечество». У нас огромная радость: в Риге, на улице Цесу, 17, вновь открывается музей В.И. Ленина. Именно здесь 2 апреля 1900 года Владимир Ильич останавливался. В советское время это был мемориальный музей-квартира В.И. Ленина. Но в 1991 году, когда с помощью петли-удавки был демонтирован памятник Ленину в центре Риги напротив кабинета министров, вскоре был тайно, воровски разграблен и уничтожен музей-квартира. Фашиствующие силы в Латвии торжествовали — вроде бы вырвали память у латышского народа о вожде мирового пролетариата. Но ликовали они напрасно!»

За возрождение музея-квартиры, где останавливался В.И. Ленин, взялся частный владелец дома: латвийское законодательство разрешает частные музеи. Вот это и удалось использовать. Музей бесплатный, его охотно посещают не только жители Риги, но и зарубежные гости, дарят новые экспонаты. В музее — собрания сочинений В.И. Ленина, богатая коллекция ленинских значков, сувениры с ленинской тематикой, открытки. В скверике у дома прекрасный бюст Ленина. Мы установили постоянную связь с новым ленинским музеем, шлем товарищам альбомы, книги, открытки, оказываем материальную помощь, в которой ленинский музей так нуждается. Мы уверены: он будет жить!

В начале 90-х годов потребовалось срочно установить связь с сектором словаря языка В.И. Ленина в Институте русского языка Российской академии наук. Надо было помочь этому коллективу спасти бесценные материалы ленинского наследия: ведь сектор подлежал закрытию! Нам удалось сохранить значительную — основную — часть материалов уникального научного подразделения, а также дать ряд публикаций об этом в нашей газете. Ныне материалы уже не существующего (а до этого всемирно известного!) сектора словаря языка В.И. Ленина хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и в Горках Ленинских.

Обращаясь к молодёжи

Один из важных вопросов в жизни нашей организации — это работа с молодежью. Региональным подразделениям оказывается помощь в создании пионерских и комсомольских организаций: посылаем литературу по истории комсомола и пионерии, комсомольские билеты, значки и другую символику, отражаем комсомольскую и пионерскую жизнь в нашей газете.

Одно из последних дел общества «Ленин и Отечество» тоже связано с молодежью. Это акция «Траурный поезд Ленина». Нам с участием молодых пришлось проделать большую поисковую работу, чтобы выяснить, сохранился ли и в каком состоянии находится филиал бывшего Центрального музея В.И. Ленина — «Траурный поезд В.И. Ленина». Ведь после закрытия осенью 1993 года указом Ельцина Центрального музея В.И. Ленина прекратили свое существование и все его филиалы, в том числе «Траурный поезд». Волновал больше всего, конечно, такой вопрос: а что стало с уникальными экспонатами — паровозом и спецвагоном, которые в январе 1924 года везли из Горок гроб с телом вождя? К счастью, наши розыски оказались успешными. Выяснили, кому принадлежит территория бывшего музея, и установили связь с администратором, а точнее — хранителем «Траурного поезда», замечательной женщиной-патриоткой Ираидой Георгиевной Лемоченковой. С ее согласия 22 января 2009 года мы организовали экскурсию московских комсомольцев в павильон, где по-прежнему находится «Траурный поезд». Впечатление у молодежи было сильное!

После публикации в «Правде» статьи «Ленинский музей должен жить!» (номер от 13—16 февраля 2009 г.) отовсюду пошли отклики. Люди требуют восстановить музей «Траурный поезд В.И. Ленина».

 

Расширим наши ряды!

Общество «Ленин и Отечество» насчитывает сейчас около 50 тысяч членов, проживающих на территории Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, Латвии, Италии, Болгарии, Германии. Это — организации (некоторые зарегистрированы на своих территориях) и индивидуальные члены. Многие из ленинских организаций ведут большую и очень важную агитационную и пропагандистскую работу по защите дела В.И. Ленина, наших социалистических ценностей, правды о советской истории. Хочется особо отметить работу региональной Курганской организации, которой бессменно руководит уже более 16 лет коммунист Галина Ивановна Большакова. Хорошо поставленная идеологическая работа с людьми, горячая защита Ленина, его наследия, его заветов (вплоть до создания двухтысячной пионерской организации) — всё это делает Курганскую организацию одной из лучших. Большая работа ведется в г. Славянске-на-Кубани (Краснодарский край). Руководитель организации В.А. Чебыкин — автор нескольких книг о В.И. Ленине, пламенный пропагандист ленинских идей и ленинского наследия. Одну из лучших ленинских организаций — в г. Северодвинске Архангельской области — возглавляет Зинаида Павловна Шахрай. Члены этой организации активно участвуют в протестных акциях. В центральной библиотеке города ленинцы создали постоянный стенд общества «Ленин и Отечество». А в поселке Красочный Ставропольского края большую работу ведет Евгений Прокофьевич Бондаренко.

На Украине коммунисты-ленинцы организуют агитпункты, издают газеты, листовки и другую агитационную литературу, торжественно отмечают советские праздники, охраняют и восстанавливают ленинские памятники. Мы особо отмечаем работу организаций «Ленин и Отечество» в Богоду-ховском районе Харьковской области (руководитель — Н.П. Тризна), в Сватовском районе Луганской области (руководитель — В.А. Рыжевол), в г. Бердянске Запорожской области (Г.Ф. Омельченко), в с. Веселянка Запорожской области (А.Ф. Даценко), в пос. Васильковка Днепропетровской области (А.Т. Кондратенко). Там действуют настоящие советские патриоты, смелые, убежденные, настойчивые. Они поддерживают и укрепляют веру людей труда в неизбежность победы Советской власти, восстановление великого Советского Союза. И, конечно, нельзя не отметить особо работу рижской организации «Ленин и Отечество» и ее руководителя Галины Владимировны Вольперт, мужественного и стойкого борца за ленинские идеи.

В связи с приближающимся 140-летием со дня рождения В.И. Ленина от имени своих товарищей приглашаю и призываю всех, кто разделяет социалистические идеи и готов работать во имя них, вступать в общество «Ленин и Отечество». Письма свои шлите по адресу: 115184, Москва, Вишняковский переулок, дом 4/6, кв. 6, Ирме Николаевне Ковалёвой.

Пусть ширятся наши ряды. Пусть набирает размах и силу наша борьба.

 

Ирма КОВАЛЁВА. г. Москва.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.