Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Легендарный памятник «Ленин, говорящий с броневика» вернулся на историческое место в Ленинграде

«Вести» («Россия-1»)
2010-04-16 10:56

 

Телеканал «Россия-1» 15 апреля показал репортаж о возвращении на место у Финляндского вокзала в Ленинграде отреставрированного памятника В.И.Ленину и дал комментарий на эту тему лидера КПРФ Г.А.Зюганова из Ульяновска, где Председатель ЦК КПРФ участвовал в мероприятиях в связи со 140-й годовщиной со дня рождения В.И.Ленина

Транскрипт

Ведущий: Площадь у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге сегодня ночью приобрела давно знакомый вид. Памятник "Ленин, говорящий с броневика" занял свое историческое место. Легендарную скульптуру восстанавливали ровно год после того, как она была взорвана вандалами, не найденными до сих пор. В результате взрыва в бронзовом плаще образовалась большая прореха. Чтобы ее залатать, реставраторам пришлось перепробовать десятки образцов металла. И все же монумент возвращен городу в срок, к 140-й годовщине со дня рождения Ленина. Важность этого события отметил Геннадий Зюганов, который на родине вождя мирового пролетариата готовится к знаменательной дате.

ГЕННАДИЙ  ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В  ГОСДУМЕ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ): Сам по себе город этот исторический, культурный, великий памятник. А это место оно связано не просто с Лениным, оно связано с провозглашением главных идей, идей прихода советской власти. Я благодарен тем мастерам, которые восстанавливали. Считаю, что это очень правильно и достойно. Но хотелось, чтобы акты подобного вандализма не повторялись нигде.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.