Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты выступают за отмену выборов в парламенты регионов по одномандатным округам, "единороссы" не согласны

Российские коммунисты считают необходимым перейти на пропорциональную избирательную систему при выборах в региональные органы власти, то есть только по партийным спискам кандидатов в депутаты.

ИНТЕРФАКС
2010-04-15 19:05

"Нынешняя практика выборов, в том числе и по одномандатным округам в региональные парламенты, показывает, что мы имеем дело с нормой, извращающей изначально заложенный в нее смысл", - сказал "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он напомнил, что российские коммунисты еще осенью прошлого года внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается проводить выборы в региональные парламенты только по партийным спискам, исключив возможность выборов также и по одномандатным округам.

"В идеале одномандатный округ - это возможность для конкретного кандидата в депутаты обрести мандат, не привязываясь к конкретной политической партии. Однако этот идеал давно утрачен. Сейчас одномандатные округа являются лишь механизмом пополнения рядов кандидатов в депутаты от правящей партии "Единая Россия", - сказал И.Мельников.

Он отметил, что именно благодаря выборам по одномандатным округам "партия власти обретает в региональных парламентах большинство депутатских мандатов".

"Например, на прошедших в октябре прошлого года выборах в Мосгордуму мы реально увидели, что никакой конкуренции между политическими партиями нет и в помине. И "Единая Россия" получила большинство в столичном парламенте только за счет выдвижения своих кандидатов по одномандатным округам", - сказал И.Мельников.

Он подчеркнул, что коммунисты выступают за отмену нынешней практики выдвижения кандидатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. "Это как с аппендицитом - пока он не болит, полезен организму, но если пошло воспаление - надо удалять", - сказал И.Мельников.

Со своей стороны представитель "Единой России", заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая считает, что в избирательном законодательстве РФ должна сохраниться норма об избрании на региональном уровне депутатов по одномандатным округам.

Как известно, при выборах в Госдуму депутаты избираются только по спискам партий; между тем в большинстве субъектов РФ местные законодательные собрания избираются как по партийным спискам, так и по одномандатным округам.

По сообщениям СМИ, не исключено, что в ближайшей перспективе в Госдуму будет внесен законопроект, отменяющий выборы по одномандатным округам; то есть все законодательные органы, как на федеральном, так и на региональном уровне, будут избираться только по партийным спискам. Аналитики полагают, что такая система невыгодна для "Единой России", поскольку опыт последних избирательных кампаний показывает: большинство в местных парламентах ей удается получить лишь только благодаря прохождению в эти органы депутатов-одномандатников, поддерживаемых партией власти.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" во фракции "Справедливая Россия", еще в декабре прошлого года группа депутатов этой фракции во главе с ее руководителем Николаем Левичевым внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий переход на выборы депутатов в регионах по партийным спискам.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.