Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 14 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главной темой сегодняшней прессы является отчет В. Путина перед Госдумой, запланированный на 20 апреля, сообщает ЦИПКР. Этому событию посвящают статьи все крупные газеты.

ЦИПКР
2010-04-14 16:09

Путину заранее подан текст вопросов, на которые ему придется ответить – по 5 от каждой фракции. Предполагается еще по 3 устных вопроса от фракции, которые будут заданы непосредственно после отчета.

Путину выделят около часа на выступление. Лидеры думских фракций смогут выступить с комментариями лишь по 10 минут каждый. На каждый устный вопрос отведена одна минута. Отвечать же Путин будет без ограничения по времени. Заключительное слово Путина также не ограничено временными рамками.

Такой распорядок отчета приводит оппозицию к мысли, что отчет превратится в пиар-акцию Путина.

Поскольку премьер-министр формально отвечает только за экономику, ему не будут заданы вопросы, связанные с федеральными выборами 2011-2012 г. и другие сугубо политические вопросы.

Как указывают «Ведомости», самым неожиданным является предложение обсудить антикризисные меры правительства на 2011-2013 гг. И это при том, что ранее председатели профильных экономических комитетов Госдумы заявляли, что кризис закончился и в 2010 г. дополнительных мер уже не потребуется…

Большая часть статей об отчете Путина посвящена обсуждению вопросов, которые зададут партии премьер-министру.

СМИ обращают внимание, что среди вопросов, подготовленных КПРФ, особое место занимают вопросы к работе А. Кудрина. Его разрушительной деятельности в сфере бюджетных расходов и регулирования рынка труда посвящено целых 2 вопроса.

Коммунисты спрашивают у правительства: как следует относиться к заявлению Кудрина о необходимости решения проблемы избыточного персонала на предприятиях.  Кудрин заявил: "Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем. Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек". Чему же им верить, спрашивает КПРФ: положению в плане по реализации основных направлений антикризисных действий о снятии напряженности на рынке труда, или заявлениям главы Минфина?

Коммунисты также интересуются: "Собирается ли правительство искать источники финансирования модернизации? И вообще собирается ли оно этим заниматься".

Помимо Кудрина КПРФ интересует проблема ЖКХ, система оплаты труда учителей и реструктуризация задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Российская газета» пишет, что КПРФ и ЛДПР свои вопросы построили как утверждения, с которыми премьер-министр будет вынужден согласиться.

«РГ»: «У коммунистов похожий подход – сначала констатация и категоричная оценка фактов: "Все плохо! " А потом вопрос-подсказка, где правильным считается только утвердительный ответ».

Незадолго до своего отчета в Госдуме, во время визита в Новосибирск, Путин выступил с рядом значимых заявлений, которые в совокупности с другими активными действиями премьер-министра вполне можно расценивать, как начало избирательной кампании Путина как кандидата в президенты России в 2012 году.

Путин «вдруг» озаботился ростом тарифов ЖКХ и признал частичную вину в этом федеральной власти, некоторые решения которой стали толчком к неправильной тарифной политике муниципалитетов. Местные власти часто вынуждены были поднимать тарифы, иначе они лишались субсидий из Центра. 

Еще недавно представители власти всю вину за рост тарифов перекладывали на муниципальные власти.

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому «перекрестное субсидирование» тарифов ЖКХ должно быть отменено не к началу 2011 г., а к 1 января 2012 года. Об этом лично распорядился Владимир Путин 9 апреля в Новосибирске.

Таким образом, Путин борется не с ростом тарифов, а лишь с социальной напряженностью, вызванной резкостью роста тарифов. Он требует от муниципальных властей растянуть рост тарифов во времени, что позволит провести его более незаметно и избежать протестной активности.

В Москве на Чистых прудах прошел митинг "Солидарности", «Левого фронта», ЛДПР, а также коалиции граждан "Защитим Москву" против проекта Генплана застройки города. Митинг прошел под лозунгом "Москва без Лужкова, Россия без Путина".

В акции приняли участие более 500 человек.

Показательно, что после провала попыток «Солидарности», «Левого фронта» и др. использовать в своих интересах митинги КПРФ, они ищут пути совместных действий с ЛДПР.

Руководство КПРФ приступило к подготовке к федеральным избирательным кампаниям 2011-2012 годов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на И.И. Мельникова.

Зампред ЦК КПРФ указал на 2 современных тенденции: позиции партии власти ослабевают, а избирательное законодательство становится чуть мягче. "Региональные выборы последних лет очень точно показали, что при определенной работе – атакующей, убежденной и вдохновенной - наша поддержка способна резко увеличиваться, потенциал большой".

Публикуются социологические данные в преддверии выборов мэра Самары, которые состоятся 10 октября 2010 г. Нынешний мэр-справоросс Виктор Тархов крайне непопулярен. На сегодня за него готовы голосовать лишь 3,2% избирателей.

Основным претендентом на пост мэра Самары является спикер губернской думы «единоросс» Виктор Сазонов (поддержка 27% избирателей).

Сообщается, что КПРФ и ЛДПР не определились с кандидатурами на пост мэра.

Свердловская область намерена отказаться от двухпалатного парламента в пользу однопалатного и отменить ротацию депутатов областной думы.

Рассматриваются два варианта отказа от ротации половины депутатов раз в 2 года, в том числе путем досрочного прекращения в 2012 г. полномочий депутатов, избранных в 2010 г., среди которых относительно невысокий процент единороссов.

Появились слухи о том, что бывший первый секретарь Челябинского обкома КПРФ П. Свечников может быть назначен министром сельского хозяйства Челябинской области. Официального подтверждения этой информации нет.

В Волгоградской области возник конфликт «Единой России» и «Справедливой». «СР» обвиняет «ЕР» в нарушении договоренностей.

В конце 2009 г. «Справедливая Россия», предав интересы оппозиции, поддержала единоросса на посту спикера Гордумы города Волжского, надеясь получить за это пост вице-спикера облдумы, пост председателя одного из комитетов облдумы и должности заместителей председателей районных дум в 9 районах области.

«Единая Россия» не выполнила эти договоренности, и, видимо, не собирается их выполнять, что вызывает истерику справороссов.

В Петербурге к 9 Мая появятся плакаты с изображением И.В. Сталина. Пока горком КПРФ собирался выступить с обращением к губернатору Матвиенко, интернет-пользователи, почитающие Сталина, скинулись, нарисовали макет и договорились с одной из компаний-автоперевозчиков, что этот плакат будет размещен на рейсовом автобусе, курсирующем по Невскому проспекту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.