Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 13 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Самые обсуждаемые темы сегодня – реформирование избирательной системы России и правоохранительных органов, анализ итогов выборной кампании 14 марта, воскресные акции протеста, а также перестановки в «региональной вертикали» власти.

ЦИПКР
2010-04-13 12:54

После недолгого затишья вновь актуальной стала тема реформирования российской избирательной системы, поводом чему послужил внесенный в Госдуму Д.Медведевым законопроект, призванный гарантировать участникам выборного процесса всех уровней равный доступ в помещения для проведения агитации, акцентируется внимание на последний месяц борьбы.

Отмечается, что данная инициатива, в первую очередь, распространяется на «потенциальные пункты» политической борьбы, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Что же касается частных учреждений, на них накладывается обязательство: по окончании первой встречи кандидата на «властный мандат» с электоратом, собственник клуба в течение дня обязан уведомить о ней избирком и сообщить условия (в частности, величину арендной платы) ее проведения.

Депутат фракции КПРФ в Госдуме Сергей Обухов считает, что законопроект содержит в себе «благородные порывы», но, тем не менее, не является до конца проработанным, поэтому вряд ли принесёт положительные результаты, особенно в условиях российских реалий.

Околовластные же группировки снова твердят о новых шагах главы государства к демократизации политического процесса в России.

Михаил Емельянов («Справедливая Россия»): «Это очень важная инициатива, которая стоит в череде других важных президентских инициатив, направленных на обеспечение прав других участников избирательного процесса».

Не утихают дискуссии вокруг итогов выборов 14 марта.

Бывший мэр Новочеркасска Анатолий Волков, проигравший на выборах главы города 14 марта коммунисту Анатолию Кондратенко, намерен добиться отмены результатов голосования.

А. Волков обвиняет Кондратенко в нарушениях при финансировании избирательной кампании и использовании средств в обход избирательного фонда, а также в распространении агитационных материалов, якобы разжигающих социальную рознь.

Представитель Ростовского избиркома вполне спокойно отреагировал на «выпады» экс-мэра Новочеркасска: «В целом это обычное явление, когда после выборов проигравшая сторона обращается в суд. Только обычно это было со стороны коммунистов, а тут наоборот».

Алтайский крайком КПРФ признал, что недостаточно хорошо сработал в минувшую предвыборную кампанию, что и стало основной причиной неудовлетворительных результатов 14 марта: «Признание того, что недоработали, что это наше упущение – вполне достаточно для нашей совести нормальных людей».

Социологи приняли эстафету в восхищении «чистотой» выборов 14 марта.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, результатами выборов удовлетворено 43% опрошенных, проживающих в регионах, где прошли выборы, 31% находит его «неплохим».

Что же касается отношения к самой структуре избирательного процесса в России, граждане выразили следующие позиции: 50% заявили, что "результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей",  27%, признавая наличие нарушений в ходе выборов, отмечают их незначительное влияние на общий исход,  13%  убеждены, что "результатам выборов доверять не следует".

Владимир Краснолобов ушел с поста руководителя фракции КПРФ в Свердловской областной думе, на который большинством голосов был избран Андрей Альшевских.

«Комсомольская правда # Саратов» публикует клеветническую статья против В.Ф. Рашкина в связи с его конфликтом с депутатом-единороссом Володиным. Сообщается, что Саратовский суд обязал В.Ф. Рашкина выплатить Володину в качестве компенсации «морального вреда» миллион рублей.

СМИ с запозданием информируют о прошедших 10 и 11 апреля акциях протеста КПРФ в российских регионах.

Против повышения тарифов на услуги ЖКХ, роста цен на продукты питания и неуклонного увеличения доли безработных, неспособности существующего антинародного политического режима вывести страну из состояния социально-экономической стагнации выступили жители Северодвинска (Архангельская область), Краснокамска (Пермского края), Нижнего Тагила и Элисты.

Самой крупной из представленных в прессе акций протеста стал митинг в Краснокамске, объединивший, по данным «Эха Москвы в Перми», более 1200 человек.

Нарастает волна обсуждения будущей конфигурации политической системы в стране после выборов 2011 и 2012 годов. Особый интерес по-прежнему прикован к расстановкам внутри властного «тандема».

В данном контексте ВЦИОМ попытался выяснить, что более предпочтительно для российских граждан – «демократия или порядок».

Результаты опроса показали, что под "порядком" наши соотечественники понимают политическую и экономическую стабильность (41%), социальную защиту малоимущих слоев населения (29%), прекращение борьбы властей (27%), возможность для каждого реализовать свои права (25%) и строгое соблюдение законов (24%).

Демократия воспринимается как свобода слова, печати и вероисповедания (44%), экономическое процветание страны (28%),  строгая законность (21%), порядок и стабильность (19%), выборность властей (18%), "пустая болтовня" (11%), свобода действий для каждого (10%).

Совокупные показатели таковы:  72% сторонников порядка и 16% демократов. Данные результаты в сравнении с 2000 годом изменились несущественно: десять лет назад приверженцев «порядка» было 75% опрошенных, а демократии – 11%.

При этом отмечается, что приоритет «порядку» отдают, главным образом, сторонники КПРФ (88%) и "Справедливой России" (85%) – по преимуществу пожилые  (78%), малообразованные (77%) и малообеспеченные сограждане (77%).

Демократические ценности поддерживают 18-24-летние россияне (23%), высокообразованные (21%) и обеспеченные респонденты (24%).

Вчера «Единая Россия» внесла на рассмотрение Д.Медведева список кандидатур на должности глав Липецкой и Пензенской областей, а также Республики Северная Осетия.

Пензенским губернатором могут стать глава областного правительства Ольга Атюкова и вице-спикер пензенского Заксобрания Вадим Супиков, или же сохранит свой пост нынешний губернатор Василий Бочкарев.

Большие шансы на переназначение, по мнению экспертов, имеет глава Липецкой области Олег Королев, его конкурентами выступили зам. руководителя центрального исполкома «Единой России» и депутат Госдумы Валерий Гальченко и первый заместитель главы липецкой администрации Юрий Божко.

В осетинский список включены действующий глава республики Таймураз Мамсуров, заместитель командующего Черноморским флотом РФ Сергей Меняйло и ректор Северо-Осетинского гос. университета Олег Хацаев.

Вчера официальные сайты президента, его администрации, правительства РФ обнародовали данные о доходах высших чиновников.

С приближением праздника Великой Победы усиливается череда кампаний против И.В.Сталина: оренбургская администрация отвергла предложение коммунистов установить памятник Верховному Главнокомандующему, Волжский районный суд Саратова отказал в проведении референдума по подобному же вопросу и о переименовании Заводского района города в Сталинский.

Киевский международный институт социологии публикует данные социологического опроса о поддержке гражданами Украины политических партий. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресение, то 36,4% проголосовали бы за Партию Регионов, 13,6% - за  Блок Юлии Тимошенко, 6,7% - за "Сильную Украину" (Сергей Тигипко), 4,3% - за "Фронт перемен" (Арсений Яценюк), 3,1% - за КПУ (Петр Симоненко), 6,3% - проголосовали бы против всех. 8,4% - не принимали бы участия в голосовании. 13,4% - затруднились ответить. Партия экс-президента Виктора Ющенко и блок спикера Владимира Литвина не попали бы в новый парламент Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.