Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ленинградская область: Лёд на захваченных озерах тронулся, господа присяжные заседатели! Инициативные граждане добились новых успехов в борьбе с буржуями-водозахватчиками

Прокуратура оспорит в суде приватизацию берега в посёлке Рощино

Ирина Андрианова, russoc.kprf.org
2010-04-13 10:25

31.03 Выборгской районной Ленинградской области прокуратурой подан иск в суд о признании ничтожности договора приватизации между жителем поселка Рощино Петром Кожевниковым и администрацией Выборгского района Ленинградской области. В регионе это первый иск, оспаривающий приватизацию берега. Решение об иске было принято Ленинградской областной прокуратурой 26.03.

Согласно договору приватизации, г-н Кожевников в 2008 году получил в собственность (без торгов!) берег мыса Рощинского озера (разлива реки Рощинка), что по улице Островной. Договор был заключен спустя два года после того, как поправкой ст.27 Земельного Кодекса был введен запрет на приватизацию береговой полосы.

Мыс на ул. Островной - один из немногих оставшихся свободными берегов в поселке Рощино, население которого (только имеющих прописку жителей) составляет 8 000 человек, а за счет дачников летом доходит до 20 000 человек. При этом берега реки Рощинка фактически поделены между несколькими десятками коттеджей. Берега в Рощино пестрят табличками "Выход на берег воспрещен. Частная собственность", заборы спускаются прямо в воду. Зафиксировано несколько случаев, когда посторонних изгоняли с берегов с помощью собак.

Жители поселка неоднократно, начиная с 2006 года, обращались в различные властные и надзорные органы с требованиями прекратить застройку и огораживание берегов, однако добивались лишь полумер. Так, элитный дачник Анатолий Карагаполов (крупный акционер Выборгского ЦБК) по предписанию прокуратуры вынужден был освободить символический проход (1,5-3м) между своим участком и берегом. Пансионат "Райвола", который в 2007 году планировал огородить забором один из двух официальных пляжей на Рощинке, в конце концов отказался от своих планов. Владелец крупного завода, построивший забор по урез воды по ул. Кирова, оставил недостроенной одну секцию: теперь на "его" берег можно теоретически перелезть через фундамент забора.

На фоне этих мелких "снисхождений" коттеджевладельцев наступление на берега продолжалось: районная администрация продолжала продавать новые береговые участки, а глава поселка и местный совет депутатов даже не пытались этому помешать. Поначалу глава "Рощинского городского поселения" Александр Курганский и вовсе отказывался принимать обращения от жителей.

Чаша терпения была переполнена, когда в марте 2009 году дачник Петр Кожевников приступил к огораживанию забором мыса на ул. Островной, служившего многие годы местом отдыха местных жителей. Когда стало известно, что берег был приватизирован уже после введения запрета на приватизацию береговой полосы, местная инициативная группа обратилась в прокуратуру. Переписка с правоохранительными органами длилась почти год. Поначалу Выборгская, а затем и областная прокуратуры отказывались признать факт нарушения законодательства. Активистам во время визитов к людям в прокурорских погонах приходилось объяснять последним суть ст. 27 п. 8 Земельного Кодекса, запрещающей приватизацию берега. Прокуратура в лучшем случае являла собой верх некомпетентности. Однако после года (!) усилий и жалоб в Генеральную прокуратуру ситуацию удалось переломить. Незнакомый со ст. 27 п. 8 следователь Выборгской прокуратуры был переведен на работу в Тосненский район, представитель областной прокуратуры А.А. Жуков провел в Рощино выездную проверку, после чего заметил, что "на берег Рощинки трудно попасть", а заместитель прокурора Ленинградской области П.Ф.Панфилов предписал Выборгской прокуратуре в срок до второго апреля этого года "подготовить исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной в силу ее ничтожности и применения последствий недействительности". Простым языком говоря, это значит, что мысок при помощи выборгского городского прокурора должен быть возвращен в муниципальную собственность, а забор снесен самим собственником. Если же этого не произойдет, то судебные приставы, как в поселке Речник, должны будут разрушить забор за счет средств владельца. 9 апреля исполнитель по иску - Наталья Вериго - сообщила представителям инициативной группы в Рощино, что иск подан в Выборгский городской суд 31 марта.

Учитывая полную глухоту властей и надзорных органов по озерным проблемам как Рощино, так и других поселков Ленобласти - Васкелово, Токсово, Барышево, Удальцово, Светлое - данный прецедент можно считать серьезным достижением. Фактически, это первый иск о признании недействительной приватизации береговой полосы, поданный, что немаловажно, не группой граждан (как в Васкелово), а прокуратурой в интересах неопределенного круга лиц. Этот прецедент показывает, что добиться от прокуратуры отстаивания наших законных прав на пользование берегами вполне можно (хотя и нелегко).

Мы уверены, что этот иск - только начало масштабной акции по освобождению захваченных берегов. Оспаривание незаконной приватизации берега - процедура значительно более простая, чем, скажем, ведение в суде дела о незаконном огораживании берега. По одному только Рощино мы намереваемся добиться от прокуратуры исков еще по нескольким объектам - в том числе по роскошным усадьбам по адресам Островная, 5 и Советская, 40 А. По нашим сведениям, береговые полосы перед этими участками также были приватизированы уже после введения запрета на подобную приватизацию.

Мы призываем жителей Ленобласти, ставших свидетелями подобных беззаконий, не опускать руки и последовать примеру рощинцев. Обращайтесь в прокуратуру и в суд, не довольствуйтесь дежурными "отписками", жалуйтесь на бездействие чиновников в вышестоящие инстанции! Если вам нужны советы и консультации, обращайтесь к нам - мы охотно поделимся опытом. Только объединив усилия, мы сможем переломить ситуацию.

Имеются многочисленные иллюстрации: фотографии, сканы документов из прокуратуры.

 

Контакты: Наталья Павлова (8-911-938-69-83) и Ирина Андрианова (8-911-964-23-80), движение "Против захвата озер".

 

p.s. - Имеются опасения, что Выборгский суд может попытаться заволокитить рассмотрение этого дела. Так, до сих пор не назначена дата рассмотрения, исковое заявление почему-то не зарегистрировано. Поэтому мы предлагаем заинтересованным журналистам позвонить в канцелярию по гражданским делам суда (81378)333-69 и исполнителю по иску в прокуратуре Наталье Болеславовне Вериго (81378)220-08 и спросить о ходе рассмотрения. Внимание общественности, безусловно, вдохновит госслужащих не откладывать вопрос освобождения берега в долгий ящик)) 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.