Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 12 апреля 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главная новость прошедших выходных – гибель польского руководства.

ЦИПКР
2010-04-12 16:48

10 апреля под Смоленском потерпел катастрофу самолет президента Польши Леха Качиньского. Погибла вся делегация из 88 высших военных и гражданских руководителей Польши, направлявшаяся в Катынь, чтобы в очередной раз принять извинения от российского руководства за гибель в первой половине прошлого века польских офицеров.

Погибли президент Польши Лех Качиньский, глава польского Генштаба генерал Франтишек Гонгор, глава Бюро национальной безопасности Александр Шчыгло, президент Национального банка Славомир Скшипек, вице-министр иностранных дел Анджей Кремер, глава президентской канцелярии Владислав Стащак, вице-спикер польского Сейма Кшиштоф Путра и вице-спикер Сената Крыстына Бохенек, епископ Польши Тадеуш Плоский, кандидат в президенты Польши от левых демократов Ежи Шмайдзиньский, представители Госсекретариата, сотрудники польского МИД, ряд польских депутатов и сенаторов (в том числе бывший глава польских спецслцжб Збигнев Вассерманн), а также командование польских ВС и флота в полном составе.

В. Путин перед трагедией в очередной раз осудил Сталина и руководство СССР, однако заявил, что материальной компенсации семьи польских офицеров не получат: "Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах, но такая же ложь – возлагать вину за эти преступления на российский народ".

Президент Медведев выступил с видеообращением к польскому народу: "Я и все граждане России потрясены страшной трагедией, в эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбели о жертвах тоталитарных времен".

Соболезнования родственникам погибших и польскому народу высказали все российские партии.

«Коммерсант» приводит слова депутата-коммуниста С.П. Обухова с требованием к руководству страны "прекратить стратегию пораженчества в международных делах и конфликтах".

"Катынский узел" становится не только транслятором геополитических противоречий из прошлого в настоящее, но и генератором новых кризисных ситуаций". Случившаяся катастрофа может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции.

С.П. Обухов: "Путинское извинение в Катыни, которое восприняли как покаяние лидера побежденной России, лишь породило требования новых покаяний и контрибуций со стороны России Западу и Польше".

Некоторые СМИ, например, журнал «Итоги», признают, что «с правдой о Катыни на самом деле не все так гладко, как может показаться на первый взгляд…из 183 томов дела, посвященных тем событиям, 116 по-прежнему содержат государственную тайну и не выдаются не только родственникам, но и исследователям».

«Итоги»: «может, пора снять с архивных дел секретные грифы и дать наконец историкам разобраться с тем, с чем никак не могут справиться политики?».

Между тем, для многих представителей партии власти трагедия стала еще одним поводом для нападок на коммунистов и СССР.

Кампанию клеветы на Советский Союз и И.В. Сталина возглавил «Первый канал» российского телевидения: «любому современному человеку очевидно, что совершившие эти преступления деятели не должны красоваться на плакатах к 65-летию Великой Победы».

А. Макаров («Единая Россия»): «Бандиты, которые захватили нашу страну и которые на самом деле устроили террор не только против поляков, а против, в первую очередь, против собственного народа».

«Правозащитники» из «Мемориала» уже заявляют, что разместят на улицах Москвы ко Дню Победы плакаты, направленные против И.В. Сталина и их будет «не меньше»…

В интернет-блогах и некоторых мелких СМИ обсуждается и версия, что авиакатастрофа польского руководства – не случайность и не обошлось без участия спецслужб.

Террористический сайт «Кавказ-центр»: «Произошло просто невиданное – Россия убила всю элиту Польши, столь сильно мешавшую России интегрироваться в газонефтепроводы Европы»…

В связи с 65-летием Победы Госдума амнистирует около 200 человек преклонного возраста. Проекты более широкой амнистии,  предлагаемые оппозиционными партиями, отвергнуты «Единой Россией».

16 мая на Сахалине состоятся выборы мэра Невельского городского округа. В качестве кандидатов зарегистрированы нынешний глава района Владимир Пак ("Единая Россия"), радиомеханик "Базы технического обслуживания флота" Сергей Козменков (КПРФ), а также самовыдвиженцы Вячеслав Мишин и Николай Аванесов.

В выходные в стране прошли многие протестные акции.

В Калининграде КПРФ совместно с Союзом Советских офицеров и «Патриотами России» провела двухтысячный митинг военных пенсионеров.

Власти Калининградской области в этот день устроили на площади «День селедки».

В субботу военные пенсионеры также протестовали на Корабельной набережной Владивостока. Сообщается об участии в акции 250 человек.

11 апреля в Рубцовске состоялся массовый митинг рабочих и горожан против роста тарифов ЖКХ, организованный КПРФ. В небо на воздушных шарах были выпущены обещания, данные "Единой Россией" перед выборами в 2003 году: "в 2004 году каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше", "в 2005 каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России", "к 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, вне зависимости от уровня доходов".

В Вологде к 65-летию Победы планируют установить 7-метровый памятник маршалу И. Коневу.

Некоторые СМИ обсуждают договор СНВ-3, подписанный руководствами России и США 8 апреля в Праге. Согласно этому договору, у России теперь должно остаться примерно в 2 раза меньше носителей и тяжелых бомбардировщиков, чем допускал истекший недавно договор СНВ-1.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.