Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бюро Ленинградского обкома КПРФ поздравляет жителей Сланцев с юбилеем города!

9 апреля отпраздновал свой юбилей город Сланцы Ленинградской области. 80 лет исполняется городу, основанному в 1930 году и ставшему одним из символов советской индустриализации.

Бюро Ленинградского обкома КПРФ (Пресс-центр ЛОК КПРФ)
2010-04-10 19:23

 

Люди в этих краях жили веками, но только в советское время здесь началось бурное развитие. После гражданской войны заводы Ленинграда простаивали из-за отсутствия топлива. До  месторождений нефти, газа и угля не позволяли добраться разрушенные железные дороги. О месторождении горючих сланцев знали еще с XVIII века, и вот теперь возникла необходимость их разработки.

В начале апреля 1930 года приехавшие из Ленинграда инженеры и техники начали строить на левом берегу Плюссы первую опытную шахту и рабочий поселок. Настоящими героями были первостроители города – ведь он создавался буквально на пустом месте, среди лесов и болот. Чтобы вырыть шахты и построить дома для шахтеров приходилось валить лес и корчевать пни. Все тяжелые работы выполнялись вручную, из техники были только лопаты, кайла и тачки.

Так рождался город Сланцы, который называли любимым детищем Сергея Мироновича Кирова – первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б). Именно он вложил душу и силы в развитие этого края. Сергей Миронович не раз посещал Сланцы, встречался с людьми, старался помочь им в их нуждах. Именем Кирова в городе названы центральная улица  и одна из шахт.

Импульс развития, приданный С.М.Кировым, продолжал действовать и после его смерти. За десять предвоенных лет в Сланцах было сделано немало. Работали две шахты, была построена электрическая станция, вступила в строй железная дорога, давшая прямой выход к Ленинграду. Рабочий поселок жил, рос, строился.

Те, кто возводил Сланцы, не забыты и сегодня. В память о комсомольцах – строителях города был установлен монумент. Совсем недавно благодаря настойчивости сланцевского горкома КПРФ памятник был обновлен, приведен в достойный вид.

Так же хранят в Сланцах память и о героях Великой Отечественной войны. Долгих три года город пробыл под фашистской оккупацией, и все это время сопротивление врагу не прекращалось – действовали партизанские отряды под командованием К.С.Климчука, С.Н.Пирогова, В.М.Прохорова, В.С.Знаменского и др. Их имена навечно останутся в память горожан. После окончания вражеской оккупации останки погибших партизан были перезахоронены на улице Ленина. В 1947 году там был сооружен памятник Славы.

Война нанесла шахтерскому краю огромный ущерб. Были уничтожены все три шахты, электростанция, все заводы – кирпично-силикатный, лимонадный, хлебокомбинат и др. От поселка остались несколько домов. Из 18000 довоенного населения района осталось 5581 человек, большинство из которых – женщины и дети.

Но такова была сила духа советских людей и такова была государственная воля, что возрождение города началось сразу после войны. Сланцы стали стремительно расти и строиться. Были построены новые дома, восстановлены разрушенные в войну шахты, в 1946 году начато строительство газосланцевого завода.

60-70 годы стали для города эпохой  развития и процветания. В это время вступили в строй майоликовый  и регенератный заводы, создано Сланцевское пассажирское предприятие.

К сожалению, в последние годы, благодаря псевдореформаторской политике нынешней российской власти промышленность Сланцев стала приходить в упадок. В городе накопилось немало экономических проблем: нестабильная работа предприятий, низкая зарплата, не хватка рабочих мест. Как следствие этого усугубились и проблемы социальные. Молодежь, невостребованная в родном городе, стремиться на заработки в Петербург. Накапливаются проблемы в сфере ЖКХ. Экономический кризис последних лет только усугубил все эти проблемы.

Но у жителей шахтерского города крепкий характер. Мы надеемся, что вы, дорогие жители Сланцев, выдержите все испытания нынешних смутных времен. Рано или поздно вновь возобладает государственный подход в нашей стране, и ваш город вновь возродится. Во всяком случае, КПРФ прилагает для этого все силы, отстаивая интересы вашего города в правительстве Ленобласти и Законодательном собрании региона.

Мы поздравляем всех жителей Сланцев и юбилеем города и желаем вам мужества, стойкости и веры в будущее!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.