Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Северная Осетия: К 65-летию Великой Победы!

В Северной Осетии поисковая группа «Мемориал-Авиа», организованная в 1999 году Сергеем Порошиным, вот уже 10 лет ведет поиск самолетов и летчиков, сбитых над Северной Осетией во время Великой Отечественной войны. Удалось найти обломки 9 истребителей, установить личности почти всех погибших пилотов. По имеющимся данным, всего на территории республики было сбито 97 советских самолетов. И поисковики поставили перед собой задачу – не прекращать работы до тех пор, пока не будут установлены имена всех не вернувшихся из полета летчиков.

Пресс-служба
Северо-Осетинского Рескома КПРФ
2010-04-08 22:08

Хотя «Мемориал-Авиа» и специализируется на поиске авиаторов, это не значит, что они проходят мимо останков воинов других родов войск.         
         Общий интерес к военной истории объединил руководителя "Мемориал-Авиа" Сергея Порошина и Станислава Дзебоева, предпринимателя из Моздокского района. На собственные средства Станислав Дзебоев, уроженец селения Веселое, установил Мемориал Славы односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне в родном селе.

В ходе битвы за Кавказ в воздушных боях погибли 350 летчиков, из них сто - в небе над Моздоком, и Станислав Дзебоев считает важным увековечить имена  мужественных асов наших дедов и отцов. 

1942 год. Фашисты рвутся к грозненской и бакинской нефти через Моздок. При отступлении наши войска взорвали мосты через реку Терек. Немцы соорудили понтонную переправу. Задача нашей авиации - не дать противнику переправиться через реку. Ежедневно наши летчики совершали десятки боевых вылетов для выполнения этой задачи. Врага не пустили к Грозному, но и сами заплатили дорогую цену. Около 100 летчиков погибли в небе над Моздоком. В один только день 8 сентября 1942 года не вернулись с боевого задания из одного полка 10 бомбардировщиков «Бостон» А-20 американского производства с 39-ю членами экипажей.

В небе над Моздоком наши летчики показывали примеры героизма во имя Родины: совершали воздушные тараны, направляли горящие самолеты на вражеские объекты, подставляли свои самолеты под вражеский огонь во имя спасения своих боевых товарищей.

В очередном налёте нашей авиации на фашистскую переправу через р. Терек был подбит бомбардировщик. И тогда экипаж направил горящий самолёт на переправу. Подбитой машиной было тяжело управлять, и точно в цель попасть не удалось. Самолёт упал в Терек, недалеко от переправы. Свидетели - мальчишки тех военных лет - не видели, чтобы авиаторы выпрыгнули с подбитого самолёта.

И вот уже более 67-ми лет останки летчиков находятся в самолёте в последнем его пристанище - под слоем ила и песка реки Терек. Бортовой номер самолёта пока не известен, поэтому имена членов экипажа на сегодня не установлены.

Группа «Мемориал -Авиа», взяла на себя задачу извлечь со дна р.Терек самолёт, чтобы установить имена членов экипажа и проводить их в последний путь, предав земле с подобающими воинскими почестями.

«Для того, чтобы начать подъем самолета, местонахождение которого мы знаем, необходимо возвести подковообразную дамбу, откачать насосами воду и затем предстоит в буквальном смысле ковырять ил, чтобы добраться до корпуса боевой машины. По нашим оценкам, слой ила составляет от пяти до шести метров, и никто не сомневается в том, что предстоит колоссальная работа", - подчеркнул Станислав Дзебоев. 

В 2005 году поисковая группа «Мемориал-Авиа» отыскала самолет ПЕ – 2 в селении Ахсарисар Дигорского района, в котором находились Николай Филиппович Цыркунов, 1917 года рождения, стрелок – радист, уроженец Луганской области Украина, погибшего 31 октября 1942 года, а также Николай Фадеевич Медведевских, 1921 года рождения, пилот, младший лейтенант, 366 БАП, уроженец с. Крюково Котайского района Курганской области, погибший 31 октября 2010 года и штурман Мязин. Мязину удалось выпрыгнуть с парашютом, а его товарищи погибли. Примечательно, что тогда, в военном донесении было указано, что этот самолет сбит под Нальчиком - родственники даже приезжали в Нальчик, но так ничего не нашли. Оказалось, что Николай погиб в соседней республике Северной Осетии и это выяснилось более чем через 60 лет!

И вот спустя столько лет нашлись родственники обоих летчиков через передачу «Жди меня». За сутки отыскали их номера телефонов.

24 апреля в 12.00 в с. Майрамадаг в Музее - Мемориале состоится торжественное захоронение останков воинов. Все воинские почести будут им отданы. С родины обоих солдат, с места трагедии привезут землю. Родственникам отдадут личные вещи, землю, урну, а также фуражку и знамя.

На торжественные захоронения приглашены политические партии, общественные организации, молодежь республики.

Все члены поисковой группы «Мемориал-Авиа» представлены к медали «65 лет Победы советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» Северо – Осетинским Рескомом КПРФ.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.