Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Иван Мельников о встрече руководства Госдумы с президентом РФ Дмитрием Медведевым

2 апреля в Кремле состоялась очередная встреча президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских политических партий. Вернувшись из Кремля, своими впечатлениями по просьбе СМИ поделился первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников:

kprf.ru
2010-04-07 14:14

«Основной темой разговора, как мы и предполагали, стали теракты, которые произошли в Москве и Кизляре, а также антитеррористические меры, которые предлагаются президентом. В целом могу сказать, что со всем, что Дмитрий Медведев сказал на этот счет, можно согласиться, нет ничего такого, что идет вразрез с нашим видением ситуации. Самое конкретное в плане законодательных задач – это ужесточение ответственности соучастников терактов, то есть тех, кто помогает исполнителям в организации. В то же время мы считаем, что одними грозными шагами и карательными операциями делу не поможешь, ведь корень проблемы в недостаточности социально-экономических мер. При нынешней финансовой политике Правительства, рождающей безработицу и социальное расслоение, что особенно чувствительно на Северном Кавказе, жесткие шаги не являются единственным решением. Об этом подробно говорил Геннадий Зюганов. Не страхом, а прежде всего созидательным делом должны мы воспитывать новое поколение кавказцев, которому не придет в голову что-то взрывать. Так было в советское время, значит, это возможно. 

Также президент просил все партии занимать консолидированную позицию по противодействию терроризму. Это не вызвало возражений. Но тут нужно отметить важную деталь: речь шла о теме терактов. В то же время «единороссы» за день до встречи вовсю пытались растиражировать мнение, что после взрывов полемика между партиями вредна в принципе, мол, не до политической борьбы сейчас. Но я категорически против попыток некоторых представителей «Единой России» использовать трагедии в Москве и Кизляре как дымовую завесу, чтобы снять с себя ответственность за проводимую социально-экономическую политику, отгородить себя от обвинений в жутком росте тарифов ЖКХ, цен, безработицы и так далее. Это не пройдет.

Что касается разговора о выборах, то тема о переносе думских федеральных выборов на март 2011 года, которую поднял Владимир Жириновский, так и осталась в воздухе, мы ее не обсуждали, мнения не высказывались. Мне удалось затронуть тематику, связанную с корректировкой избирательного законодательства, и, насколько я понял, президент позитивно воспринял предложение – продолжить эту работу в рамках специальной межпартийной комиссии. Что касается его оценки, что мартовские выборы были «сбалансированы», то, конечно, с ней мы не можем согласиться, так как полученные КПРФ проценты все равно не отражают реальной картины. Но согласны с тем, что результаты, безусловно, «более сбалансированы», чем в октябре 2009 года. Геннадий Зюганов также передал записку о преследованиях коммунистов, в том числе информацию о нашумевшем деле с избиением представителя КПРФ, избранного мэром города Шатура.

Если говорить о внимании президента к теме часто пустующего зала пленарных заседаний Государственной думы, то обмена мнениями не состоялось, мы сразу перешли к другому вопросу. Но от себя могу сказать, что КПРФ поддерживает тезис, что ситуация «с посещаемостью» ненормальна. Другое дело – как с ней бороться. С учетом того, что многие депутаты вынуждены в силу тех или иных причин заниматься той же парламентской работой в то время, которое совпадает с пленарными заседаниями, – жестко прописывать обязанность быть в зале вряд ли целесообразно. Иногда сложно отменить встречу с зарубежной делегацией, какое-то выступление в аудитории, беседу с экспертным сообществом. Однако то, что нужны новые меры по обеспечению дисциплины, – это факт. Хотя наша фракция и так всегда присутствует в достаточно широком составе, это на 80% проблема «единороссов».

Геннадий Зюганов также поднял тему СНВ-3 и участия действующих военных США, Великобритании и Франции в параде 9 Мая на Красной площади. По первому вопросу позиция президента озвучена и понятна. А вот по второму вопросу она осталась непонятной, так как своего мнения Дмитрий Медведев не высказал. Однако это не меняет наших планов. Сегодня на партийном семинаре-совещании мы приняли решение о проведении уличных акций протеста против НАТО на Красной площади».

Пресс-служба ЦК КПРФ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.