Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярский край: Шушенская земля принимает дорогих гостей

Шушенская земля принимает дорогих гостей

Сайт Красноярского крайокма КПРФ - http://kprfkrsk.ru/
2010-04-07 00:02

Добро пожаловать!

9-10 апреля в Шушенском, в мемориальной зоне, где в советское время был создан музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина»  пройдет научно-практическая конференция на тему «Ленин: известный и неизвестный». В ее работе примут участие руководители ряда региональных отделений КПРФ Сибири, ученые, партийный актив.

С приветственным словом  к гостям обращается Петр МЕДВЕДЕВ, член ЦК КПРФ, первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ, депутат Законодательного собрания:

Шушенская земля принимает дорогих гостей. В постсоветской истории поселка – это самое яркое событие.
Здесь многое связано с именем Ильича, овеяно его гением. Весной 1897 года Ленин прибыл в сибирскую ссылку уже общепризнанным лидером российских революционеров-марксистов. Новый политссыльный сразу завоевал большое уважение и любовь местных жителей. Его оценили и за то, что как юрист и нелегальный адвокат Ильич помогал жителям не только шушенцам, но и всей округи. Кто бы тогда еще помог простому народу выстоять в тяжбах с кулаками-мироедами, с купцами, золотопромышленниками!

Да и для товарищей по ссылке Владимир Ильич стал лучшим другом, наставником и признанным лидером. К нему обращались за советом, помощью, поддержкой. Образ жизни: бодрый и деятельный, полный внутреннего содержания и напряжения, вдохновляющий пример Ильича подстегивали всех, не давали впасть в уныние.

В далекой сибирской глуши вокруг Ленина сплачивались кадры революционеров. Огромная литературная, научная,   теоретическая работа Ильича не прекращалась ни на один день,  хотя для этого на каждом шагу приходилось преодолевать  неимоверные трудности.

За время ссылки Владимир Ильич написал более 30 произведений. Самое значительное  из них – исследование «Развитие капитализма в России».

Для работы над этим фундаментальным трудом молодой Ленин изучил и проверил массу статистических данных.  Итог – общая картина закономерности развития капиталистического способа производства в России. При этом Ленин обогатил экономическое учение Маркса разработкой проблемы образования внутреннего рынка.

В труде «Развитие капитализма в России» Ленин экономически обосновал идею союза рабочего класса и крестьянства, идею гегемонии пролетариата в предстоящей революции. За два десятилетия до Октября гениальный мыслитель и революционер указал тот исторический поворот, к которому впоследствии приведет созданная им партия, выдвинул коренную задачу рабочего класса – свержение царизма, уничтожение капитализма и перевод России на рельсы социалистического строительства.

Сибирская ссылка стала для вождя революции важным этапом в борьбе за создание партии нового типа, партии, которая в октябре 1917 года приведет к победе.

В год столетия со дня рождения вождя в Шушенском был воплощен уникальный проект –  мемориальная зона «Сибирская ссылка В. И. Ленина». Миллионы туристов со всех республик СССР, разных стран мира приезжали сюда, чтобы проникнуться атмосферой, в которой жил вождь революции.

Настали другие времена – подлые времена после антикоммунистического переворота в августе 1991 года.

Музей был вынужден сменить ориентиры, но сотрудники мемориала и сегодня не отрекаются от того, что связано с именем Ленина, а интерес к его личности и наследию не угасает, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов

Но не только мемориальная зона рассказывала о дело Ленина. Лучшим воплощением его идей была сама созидательная жизнь шушенцев: развитые, оснащенные высокопроизводительной техникой хозяйства, достаток в семьях, хорошо налаженный быт селян.

Эта созидательная жизнь была прервана в августе 1991 года.

В Шушенском районе как в капле росы отражаются непростые проблемы Красноярского края. Из шести процветающих в советское время совхозов на плаву остались два. Плачевна судьба молочно-консервного комбината, 300 рабочих которого стали безработными.

В разрухе –  и вся экономика всего трижды орденоносного края, который в советское время был флагманом экономики Советского Союза. Нынешняя власть, несмотря на бодрые заверения так и не может вернуть краю статус локомотива Российской экономики.

Все мы очевидцы: чем хуже идут дела, тем злобнее становится клевета на Ленина, его соратников, на советскую историю

И чем дальше, тем все больше становится очевидным, что только смена курса, реализация Антикризисной программы КПРФ изменит ситуацию.

Но народ прозревает. Общество левеет. Яркое подтверждение тому – итоги Сталинского призыва в партию в нашем крае: краевая партийная организация прибыла почти на 800 человек, заняв по росту партийных рядов первое место в КПРФ. Это люди, близко к сердцу принявшие призыв: «За перемены к лучшему –  вместе с КПРФ!»

В юбилейный ленинский год коммунисты Красноярья с честью выдержали еще один экзамен. На выборах в органы местного самоуправления мы вдвое увеличили число депутатских мандатов от КПРФ. Это свидетельство растущей поддержки коммунистов и их предложений по оздоровлению обстановки в регионах

Наша конференция проходит в преддверие Ленинского юбилея. И пусть земля, на которой жил и работал великий Ленин, настроит нас на плодотворную работу.
 


Петр МЕДВЕДЕВ, член ЦК КПРФ,
первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ,
депутат Законодательного собрания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.