Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Политическая социология: Доверие парламентским партиям

В течение марта – в канун региональных выборов и вскоре после них – Фонд «Общественное мнение» провел демоскопический зондаж, посвященный исследованию степени доверия и недоверия, выражаемого партиям, представленным в Государственной Думе. Эти показатели особенно интересны при их соотнесении с характером электорального влияния этих партий в области. «Единая Россия» – партия власти – по своему показателю доверия (на конец марта он составил 52%) более других обнаруживает близость к своему реальному электоральному результату. Что, впрочем, имеет и свою негативную сторону, указывающую на то что ресурс доверия, переведенный в ее электоральное влияние, в известной мере уже исчерпан и партии власти вряд ли приходится рассчитывать на его приращение. А вот во благо «Единой России» может служить самый низкий показатель недоверия, которым партия пользуется в обществе (он зафиксирован на уровне 28%). В то же время очевидным образом благоприятствует партии власти самый низкий показатель затруднившихся с ответом: только для каждого пятого «единороссы» являют собой нечто неведомое, чему невозможно дать сколько-нибудь ясную оценку.

Сектор политического мониторинга
Отдела по информационно-аналитической работе
и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ
2010-04-04 21:09

Кредит доверия, завоеванный КПРФ (на середину марта – 27%), выше ее электорального влияния, если судить, например, по результатам мартовских региональных выборов, так что партия может рассчитывать на приращение своего электорального влияния. Против коммунистов работает довольно обширный ареал недоверия: партия вызывает отторжение у доброй половины наших сограждан (50%). И почти каждый четвертый (24%) пребывает скорее всего в неведении относительно КПРФ, затрудняясь с ответом.

Самым скромным потенциалом доверия, чуть ли не вдвое превосходящим ее электоральную поддержку (20% на начало последней декады марта), располагает ЛДПР. И уже отмеченная негативная тенденция – это наличие самого значительного, просто рекордного числа недоверяющих (60%). Плюсом же для ЛДПР стал один из самых низких, почти такой же, как у «Единой России», показатель «несведущих» (21%): иными словами, либерал-демократы с их многолетним, хорошо запоминающимся медийным присутствием демонстрируют свою завидную «узнаваемость».

Пожалуй, самый заметный разрыв между доверием и электоральным влиянием наблюдается у «Справедливой России» (ареал доверяющих ей составил 24%, что сопоставимо с аналогичными показателями других оппозиционных партий). Благоприятствует «справедливороссам» и самый низкий на фоне оппозиции уровень выражаемого им недоверия (33% в начале последней декады марта, в чем они незначительно уступают только партии власти). Бедствием партии является, по всей очевидности, ее малая известность, связанная с относительно недавним ее появлением на отечественной политической арене: затруднились с ответом по поводу «Справедливой России» 43%.

Ответы на вопрос о динамике доверия парламентским партиям за последний месяц впечатляют прежде всего большим количеством респондентов (от 68% у «Единой России», 70% у КПРФ, 71% у ЛДПР до 77% у «Справедливой России»), пребывающих на данный счет в неведении. Всем без исключения партиям люди стали доверять меньше: у «Единой России» ареал меньшего доверия достиг 18%, у КПРФ – 19%, у ЛДПР – 21% и у «Справедливой России» - 13%. Несколько скромнее выглядят показатели большего доверия, причем самая тревожная ситуация на этот счет сложилась у либерал-демократов: у «Единой России» - 14%, у КПРФ – 19%, у ЛДПР – 8% и у «Справедливой России» - 10%.

Путин и Медведев: итоги правления

.

Итогам правления В. Путина и Д. Медведева посвящены опросы общественного мнения, проведенные Всероссийским центром общественного мнения в конце марта.

Как выяснилось, большинство россиян удовлетворены итогами работы В. Путина на посту Президента (78%). Одобрение высказывают в первую очередь сторонники «Единой России» (92%), волжане, уральцы, сибиряки и дальневосточники (83-84%), реже - респонденты, проживающие в Центральном и Южном округах (74 и 70% соответственно). Противоположной позиции придерживаются 15% опрошенных - это, в основном, сторонники КПРФ и ЛДПР (35 и 36% соответственно). Главным достижением В.Путина за годы президентства россияне считают улучшение уровня жизни пенсионеров и ветеранов (10%). К наиболее значимым успехам респонденты также относят преодоление кризиса (9%), улучшение имиджа России на международной арене, рост уровня жизни населения (по 8%), стабилизацию ситуации в стране и достижения в социальной сфере (по 7%).  Помимо этого, наши сограждане также указывают на стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, сокращение срока службы в армии и повышение обороноспособности страны (по 3%), современные выплаты зарплат и пенсий (2%) и др.

Провалов в работе В. Путина на посту Президента, по мнению относительного большинства опрошенных, не было (30%). Остальные указывают на распространение коррупции (5%), упадок промышленности (3%), рост безработицы, инфляцию, обострение ситуации в социальной сфере, снижение уровня жизни населения, отсутствие контроля за выполнением решений (по 2%) и т.д.

По мнению респондентов, за время Президентства В.Путина положение дел в ряде сфер улучшилось. Это касается в первую очередь уровня жизни населения (66% против 48% в 2005 г.), международных позиций России (65%), обстановки в Чечне и на Кавказе (54%), возможности зарабатывать (47%), ситуации в социальной сфере (44% против 18% пять лет назад). 

Неоднозначно респонденты оценивают итоги работы В.Путина в области прав, свобод и развития демократии: 38% не отмечают никакой динамики, 33% указывают на улучшение ситуации.  

Д. Медведеву и как человеку, и как политику полностью доверяют 40% россиян. В первую очередь это сторонники «Единой России» (56%), пожилые россияне (50%), южане и сибиряки (50 и 48% соответственно). Каждый третий (31%) симпатизирует главе государства как человеку, но скептически оценивает его способности управлять страной  - в основном это приверженцы КПРФ и ЛДПР (42 и 44% соответственно) и уральцы (45%). В меньшинстве - те, кто доверяют Д. Медведеву как политику, но не симпатизирует как человеку (8%) и те, кто не доверяет ему ни как политику, ни как человеку (10%).  

Если в 2009 г. главным достижением Дмитрия Медведева россияне считали успешные действия во время грузино-осетинского конфликта (16%), то сейчас на первый план вышли успехи в сфере пенсионного обеспечения, заботе о ветеранах и пенсионерах (10%, год назад - 2%).  Далее следуют достижения в социальной сфере (7%), борьба с кризисом (6%), реформа силовых ведомств (4%), прежде не упоминавшиеся. По 4% указывают на успешные действия в ходе грузино-осетинского конфликта, достижения во внешней политике, 3% - борьбу с коррупцией, 2% - внедрение инноваций, по 1% - внимание к молодежи, развитию спорта, продолжение прежнего курса страны, наведение порядка на Северном Кавказе, борьба с алкоголизмом (по 1%). По сравнению с прошлым годом почти в два раза снизилась доля респондентов, уверенных в том, что значимых достижений в работе Президента не было (с 47 до 25%).  

  Что касается неудач в работе главы государства, то здесь, наши сограждане в первую очередь упоминают об экономическом кризисе (6%). В этой связи россияне также указывают на рост инфляции (5%), неэффективную борьбу с коррупцией, рост безработицы (по 4%),  отсутствие контроля за исполнением решений, снижение пенсий, зарплат и пособий (по 3%), рост тарифов ЖКХ, упадок сельского хозяйства, ситуацию в армии и реформу силовых ведомств, провал на Олимпиаде (по 2%), действия во время грузино-осетинского конфликта, недоступность лекарств и проблемы в сфере здравоохранения, пенсионная реформа, проблемы в сфере образования, ухудшение положения России на мировой арене (по 1%). Значительно снизилась доля россиян, уверенных в том, что в работе главы государства провалов не было (с 59 до 32%).

 

 

Сектор политического мониторинга

Отдела по информационно-аналитической работе

и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.