Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

KPRF.TV. Г.А.Зюганов в программе "Вести": России нужна социалистическая модернизация

"Вести"
2010-04-04 21:04

Репортаж о работе апрельского Пленума ЦК КПРФ показал телеканал "России" в программе "Вести".

Транскрипт

 

Центральный комитет КПРФ собрался на апрельский пленум, в котором участвуют около пятисот делегатов. Собрание открылось минутой молчания в память о депутате Госдумы, коммунисте Юрие Маслюкове. После этого новые члены КПРФ получали партийный билеты. По словам Геннадия Зюганова, в прошлом году ряды компартии пополнили 13 тысяч человек.

Главной темой пленума стало обсуждение социалистической модернизации страны - с этой программой КПРФ может подойти к парламентским выборам в 2011 году. В ходе выступления Геннадий Зюганов заявил, что только социалистическая модернизация поможет России вернуть былое могущество. "Мы, коммунисты, подчеркиваем, что стране нужна не просто модернизация, а социалистическая модернизация, которая обеспечит благосостояние всех граждан России и возрождение ее державной мощи", - считает Зюганов.

Глава КПРФ отметил, что пока совершено не ясно, "что будет локомотивами модернизации в России". "Складывается парадоксальная ситуация: наше общество имеет широкий доступ к продуктам новых технологий, но эти продукты - плоды развития за пределами нашей страны, это чужое развитие, и оно мало влияет на интеллектуальное состояние России. Страна лишь пользуется новейшими продуктами в обмен на свои природные ресурсы. Такого рода "модернизация" сочетается с деградацией, это модель неоварварства, когда общество пользуется плодами современных технологий, но отторгнуто от процесса развития", - сказал Зюганов.

Лидер коммунистов заявил о пагубности "инерционного мышления весьма влиятельных кругов, которые уповают на то, что основные импортеры нефти постепенно выходят из рецессии и цены на нефть удержатся на самом высоком уровне". При этом, по его мнению, "основным препятствием модернизации является всеобщая коррупция".

В основе социалистической модели, полагают коммунисты, "должно стать возвращение в народную собственность природных богатств и стратегических отраслей; прогрессивное налогообложение, как главный источник средств для развития науки; ускоренное развитие перерабатывающих отраслей; предотвращение попытки развала Российской академии наук и увеличение бюджетного финансирования фундаментальных научных исследований, а также решительная борьба с утечкой умов за рубеж".

Зюганов выступил с резкой критикой доклада, который был обнародован Институтом современного развития. "Мы обязаны иметь в виду, что лозунги модернизации могут быть использованы для "либерального реванша", ведущего к окончательному разрушению России. Под "обновлением" либералы понимают не научный и промышленный прогресс, не улучшение жизни абсолютного большинства, а фактический демонтаж государства, подчинение России их западным покровителям", - сказал председатель КПРФ. Он заявил, что "плачевное состояние российской науки - это итог навязанных России неолиберальных концепций о вредоносности государственного вмешательства".

Большой раздел своего доклада Зюганов посвятил социалистической модернизации в СССР. "Развитие советской экономики было направлено не на "конкурентоспособность" как способ удовлетворения спроса зарубежных заказчиков, а на удовлетворение жизненных потребностей нашего народа", - подчеркнул он.

Выступивший затем нобелевский лауреат, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов привел факты, свидетельствующие о том, что в СССР происходил мощный научно-технический прогресс, а в настоящее время отечественная наука находится в крайне сложном положении. "Мощным стимулом развития научно-технического прогресса тогда во всем мире было соревнование между СССР и США", - отметил ученый.

При общении с журналистами Зюганов прокомментировал решение украинского суда об отмене указа о присвоении звания Героя страны Степану Бандере. Это был исторический казус, когда звание Героя Украины было присвоено человеку, который не был гражданином этой страны", - сказал лидер коммунистов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.