Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рынку мешают часовые пояса

Президент Д.Медведев осуществил задумку, изложенную в своём послании в ноябре 2009 г., о сокращении часовых поясов. В среду, 25 марта, он объявил об упразднении самого восточного, одиннадцатого, часового пояса (Чукотка и Камчатский край), и о сокращении разницы во времени (с 10 до 9 часов) между самым западным регионом России – Калининградской областью, и самым восточным – Чукоткой. В результате, совершается «сближение» по времени между субъектами РФ. В ночь с 27 на 28 марта в пяти регионах РФ – Самарской области, Удмуртской Республике, Кемеровской области, на Чукотке и Камчатке переведены стрелки часов на летнее время. Остальные 78 субъектов перешли на летнее время в штатном режиме. Для транспортников чехарда со временем – головная боль: как бы графики не нарушить. Зато Медведев считает, что, сократив часовые пояса, «приблизил» к Москве отдалённые регионы.

kprf.ru
2010-04-02 16:12

Для чего понадобилось президенту чисто условное приближение далёких часовых поясов к центру, - для большинства граждан осталось загадкой. Президентский помощник А.Дворкович полагает, что уменьшение количества часовых поясов снизит транспортные проблемы РФ. Так ли на самом деле?

С этим вопросом корреспондент Галина Платова обратилась к депутату Госдумы фракции КПРФ Пётру Васильевичу Романову. Он ответил следующее:   

- Навстречу вашему вопросу задам свой: можно ли построить рынок в России? Отвечаю: можно, если бы не географические и климатические особенности нашей огромной страны. 

Рынок невозможно построить в стране, в которой больше трёх климатических поясов. У нас же их – 5. На севере – вечная мерзлота, а на юге – субтропики. Как в этих условиях строить рынок?

Так вот, в стране с таким разбросом климатических поясов можно построить рынок только тогда, когда, государство возьмёт под контроль ценообразование, сделает общенародной собственностью те отрасли, от которых зависит себестоимость выпускаемой продукции, создание нормальных условий для производственного процесса и для жизни человека. Простой пример. Толщина стен строящегося здания на севере будет одна, в центральной России – другая, а на юге – третья. Естественно, финансовые вложения на строительство в каждой климатической зоне будут разными. Если строительство и цены отпустить на свободу, как это происходит сейчас, то рано или поздно у нас всё промышленное производство в затратных зонах остановится, люди оттуда сбегут, потому что там за тепловую, электрическую, световую энергию нужно платить в несколько раз больше, чем на юге.

Следующий вопрос: можно ли построить рынок в стране с 11-ью часовыми поясами? Нет. Рынок возможен в стране, где часовых поясов не более 7-8. Там, где их больше, нужен обязательно контроль со стороны государства за транспортом. Потому что транспортные тарифы входят в себестоимость продукции, влияют на ценообразование и не позволяют удерживать нормальный уровень цен на товары, выпускаемые в наших регионах промышленностью и сельским хозяйством.

Когда президент сказал «давайте уменьшим количество часовых поясов», он заявил о желании подогнать Россию под теорию рынка: уменьшение часовых поясов способствует созданию рыночных отношений. Но подобные рассуждения – только повод для иронии. Можно сделать и два часовых пояса. Но от этого расстояние от Камчатки до Калининграда не уменьшится, как было 11 тыс. километров, так и остаётся. И для того, чтобы развивался мелкий, средний, крупный бизнес на всей нашей огромной территории, нужно понять господину президенту, - государство обязано контролировать ценообразование в транспортных перевозках. Иначе ни рынка, ни вообще ничего не получится.        

Даже сократив часовые пояса, президент не заставит солнце вставать и садиться в одно и то же время в Москве, Калининграде, на Камчатке?

- К сожалению. Но в его силах провести национализацию всех транспортных систем и под контролем государства формировать там такую цену, которая бы позволяла людям с Дальнего Востока, получив зарплату, спокойно с семьёй съездить в европейскую часть России и обратно. Дало бы возможность привезти в среднюю Россию из Дальнего Востока крабов, рыбу, лес, а обратно, на севера и Дальний Восток, доставить продукцию, произведённую в европейской части. Тогда будет развиваться промышленность, сократиться безработица, наполниться бюджет и заработает рынок.

Государство должно контролировать основные параметры, от которых зависит стоимость выпускаемой продукции. А государство этого не хочет делать, и президент не хочет этого понять.

Тем не менее, принято волевое нестандартное решение и всем объявлено, что в России уже не 11 часовых поясов, а 9. Каких нам ждать «чудес»?

- Никаких. Расстояние в 11 тыс. километров не изменилось. А уход государства от ответственности ведёт страну к дальнейшему упадку. Всё в экономике, производстве, жизни подчиняется определённым законам. Они не подвластны никаким теориям и надуманным решениям высоких должностных лиц.

А как же тогда с другой идеей президента – модернизацией?

- Не будет никакой модернизации, если государство останется безучастным. Мы не получим промышленного производства. 

Почему в советское время государство занималось регулированием?  Да потому что по-другому нельзя в стране, где 5 климатических зон и 11 часовых поясов. Без государственного вмешательства ничего не заработает. В каждом поясе – свои технологические условия, цены, затраты, коэффициенты. Они контролировались в СССР, чтобы можно было работать. Сколько угодно сокращайте пояса. Но грузы и людей придётся возить на расстояние в 11 тыс. километров.

Итак, рынка не получилось, и модернизация не получится?

- Без контроля цен и подготовки кадров – ничего не будет.

Но у меня есть ещё своё предположение, что под термином модернизация скрыто желание президента начать кадровую перетряску.

У президента громадные полномочия, может хоть сегодня перетряхнуть всех министров, а то и кого повыше…

- Думаю, что кадровая перетряска будет многоходовой. Сначала будут нанесены удары по заместителям министров, губернаторам. Главных действующих лиц президент оставит, чтобы потом было с кого спросить. Если сейчас разогнать всех, включая Путина, то кто  отвечать будет?

Да у нас давно должностные лица ни за что не отвечают…

- Но рано или поздно отвечать придётся. Это намерение у президента прослеживается.

Трудно представить Медведева, который спрашивает с Путина.

- У президента должен сработать инстинкт самосохранения. Думаю, он сработает через определённый промежуток времени. Но беда в том, что мы лучше жить не станем при нашей разрушенной экономике. А терпение народа на исходе. Чтобы приглушить недовольство президент провозглашает модернизацию, сокращает часовые пояса. Это имитация деятельности. Не меняется система, в которой  ничего невозможно сделать. Нарастают противоречия внутри правящего клана. Идёт поиск стрелочника. Газеты накинулись на «Единую Россию». Единороссы отбиваются. Но уже слышны сигналы о том, что «Единая Россия» становится не нужной. По крайней мере, президенту. Такова диалектика очередной рыночной модернизации с переводом стрелок в часовых поясах.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.