Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

СМИ о социально-экономической и политической ситуации в Костромской области за полгода до выборов. Из обзора ЦИПКР

Основные темы СМИ – рост тарифов ЖКХ, проблемы экономики и прошедшие муниципальные выборы.

ЦИПКР
2010-04-02 12:45

Прорежимные СМИ охотно обсуждают победу «Единой России» на муниципальных выборах в Костромской области. 14 марта в регионе избирались 18 глав сельских поселений и 149 депутатов Советов депутатов.  "Единая Россия" набрала 71% голосов на депутатских выборах и 55% голосов – на выборах глав сельских поселений. Второе место в регионе заняла ЛДПР, набрав 8% голосов.

Лишь один пост главы поселения достался оппозиционной партии, не указано какой.

«Костромская народная газета» рекламирует С. Миронова, побывавшего в Костроме 27 марта на 2-м Парламентском форуме.

Миронов рассматривает возможность лично возглавить на предстоящих региональных выборах Костромской список своей партии. Лидер «СР» признал, что в Костромской области, также как и в России в целом, о его партии знают менее половины жителей.

Сообщается о поездке губернатора Игоря Слюняева в Волгореченск и о предстоящем строительстве в Волгореченске завода по выпуску труб среднего диаметра… на базе уже существующего завода.

В январе 2010 года индекс промышленного производства в Костромской области к январю прошлого года составил 116,7%. В целом экономисты надеются  достичь роста объемов промышленного производства в 2010 году на 3,8%.

Задолженность по зарплате в Костромской области за последние полгода сократилась вдвое и сейчас составляет 37 млн. руб.

Номинальные денежные доходы населения региона в январе 2010 г. увеличились по сравнению с январем 2009 г. на 17%, реальные доходы выросли на 9%.

Большое внимание прорежимная пресса уделяет пропаганде успехов сельского хозяйства.

Поголовье свиней в регионе за год выросло на 20%  и составило 33,6 тыс. голов, а поголовье овец выросло на 65% и составило 1,4 тыс. голов.

При этом производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось лишь на 1%.

Надои молока за год выросли на 9,4%. Подозрительно, что при этом не сообщается о динамике численности крупного рогатого скота.

На фоне того, что при значительном росте в свиноводстве и овцеводстве роста по мясу в целом практически нет, можно предположить грандиозный провал в разведении крупного рогатого скота.

В ЗАО "Шувалово" проведен пуск в эксплуатацию третьей очереди свиноводческого комплекса. ООО "Парфеньевские сыры" продолжает строительство второй очереди животноводческого комплекса на 600 голов молочного стада.

Компания "Развитие" представила губернатору проект по строительству в Шарьинском районе животноводческого комплекса на 3600 голов крупного рогатого скота, который мог бы производить 28 тыс. тонн молока в год и обеспечить 136 новых рабочих мест. Требуемый объем инвестиций – 1,5 млрд. руб.

Региональные власти требуют от муниципалитетов ограничить рост тарифов ЖКХ 25%.

Рост более чем на 25% произошел в 29 муниципальных образованиях, то есть в каждом десятом населенном пункте. Самые крупные из них - Макарьев, Мантурово, Чистые Боры, Галич, Нея, Красное-на-Волге. Квартплата за трехкомнатную квартиру в этих городах и поселках подскочила до 10 тысяч рублей.

Решения о том, чтобы возместить гражданам деньги за переплату в начале 2010 г. не принято.

Помимо снижения тарифов власти снижают и установленные нормы потребления воды и других услуг.

Сообщается о восстановлении тепло- и водоснабжения в поселке Космынино Нерехтского района, где ранее из-за аварии 25 многоквартирных домов замерзали более суток. Еще в 53 жилых домах отключали воду в связи с этой аварией.

В январе-феврале 2010 года количество зарегистрированных преступлений снизилось по сравнению с прошлым годом на 4,8%, количество тяжких и особо тяжких преступлений – на 11,4%.

Двое депутатов Пыщугского муниципального собрания подозреваются в мошенничестве с использованием служебного положения.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.