Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Президент, как и настаивали после выборов депутаты-коммунисты 17 марта, встретится с лидерами думских партий

Президент, как и настаивали после выборов депутаты-коммунисты на пленарном заседании Думы 17 марта, встретится с лидерами думских партий. CМИ активно комментируют предстоящую встречу.

KPRF.RU
2010-04-02 01:14

«Коммерсант» справедливо отмечает, что террористические атаки в Москве и Кизляре внесли поправки в повестку дня. Тем более что Дмитрий Медведев уже успел сделать жесткие заявления, пообещав "уничтожать дотла" террористов. Бескомпромиссность президента нашла схожий отклик пока лишь в КПРФ, лидер которой Геннадий Зюганов в первый же день после взрывов в московском метро заявил, что необходимо "ввести смертную казнь" для террористов (сейчас в России действует мораторий на ее применение). Секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов напомнил "Коммерсанту", что "введение смертной казни за совершение особо тяжких преступлений - это одна из программных установок партии". Сам Геннадий Зюганов вчера увязывал эффективность антитеррористической борьбы с "вопросами модернизации" и собирается рассказать президенту о социалистической модернизации, предусматривающей, по словам лидера КПРФ, "улучшение управления нашей страной на основе серьезных изменений как во внутриполитической, так и в социально-экономической жизни".

Правительственное агентство ИТАР-ТАСС заботит, что КПРФ будет настаивать на кадровых перестановках в правительстве, которое, по оценке главы партии Геннадия Зюганова «не справляется ни с одной задачей».

Агентство «Интерфакс» сообщает, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен на встрече с президентом представить предложения коммунистов по конкретным путям и методам проведения модернизации в стране.

"Президент одним из первых признал, что страна зашла в тупик и что без модернизации нам никак из него не выбраться, но не конкретизировал, как именно проводить эту модернизацию", - сказал Г.Зюганов журналистам.

Он отметил, что коммунисты намерены передать свои предложения главе государства по этому поводу, а в ближайшую субботу посветят обсуждению данной проблемы пленум ЦК КПРФ.

В частности, Г.Зюганов считает нецелесообразным тратить значительные бюджетные средства на строительство современного наукограда. Он предлагает эти средства направить на возвращение в страну высококлассных российских специалистов, работающих в США и других развитых странах.

Со своей стороны, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, говоря о предстоящей встрече главы государства с партлидерами, отметил: "Модератором беседы, безусловно, будет президент. Так что мы готовимся к любому повороту разговора, понимая, что будут обсуждаться и последние трагические события".

И.Мельников заявил журналистам, что если у него будет возможность обозначить несколько вопросов, то он намерен "поднять тему участия военнослужащих стран - членов НАТО (США, Великобритании и Франции) в параде 9 мая на Красной площади, на недопустимость чего указывают наши избиратели".

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.