Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Советская Россия»: Москва и дно канализации

1 апреля газета «Советская Россия» публикует размышления известного русского публициста Александра Боброва о трагедии в московском метрополитене.

Kprf.ru
2010-04-01 13:31

 

Сразу после очередного кровавого теракта в московском метро грубоватый лексикон премьер-министра России Владимира Путина сверкнул еще одной жемчужиной из навозной кучи. К обороту «мочить террористов в сортире» добавился новый цитируемый перл: в ходе совещания по вопросам безопасности на транспорте он заявил: «Мы знаем, в данном случае они залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов – выковырять их с этого дна канализации на свет божий. Это будет сделано», – пообещал Владимир Путин. Что подразумевалось под «дном канализации»? Это не продолжение ли горьковской пьесы «На дне», подсмотренной в центре Москвы? И еще: в мартовском месяцеслове я печатно удивился, что 10-летие пребывания Путина на вершине власти никак не было отмечено. Увы, оказался трагически неправ…

Западные СМИ продолжают публикации и интервью экспертов и  политиков, касающиеся терактов. «Сразу после Беслана Владимир Путин заявил, что руководителей на Северном Кавказе будет назначать Кремль. Предполагалось, что данная мера принесет стабильность, однако она возымела противоположный эффект», – заявил Роберт Уэр из университета Южного Иллинойса газете «The Toronto Star» . Уэр работал на Северном Кавказе около 15 лет. Газета «The New York Times» высказывает мнение, что теракты в московском метро «стали серьезным вызовом Владимиру Путину». «Кажется, что цель взрывов – понадсмехаться над российскими спецслужбами», – говорится в статье. Кроме того, как полагают авторы материала, теракты могут поставить под сомнение успешность политики президента России Дмитрия Медведева.

Лично мне про «успешность» политики питерских, про атмосферу в любой структуре власти – хоть в первой (Кремль), хоть в четвертой (СМИ) – зловонней всего рассказала бесплатная газетенка «Метро». Ее главный редактор Анна Сирота ответила на вопросы анкеты так: Ваши деловые качества? Быстро думаю. Любимое место в Москве (и в мире)? Ленинградский вокзал, с которого я каждую неделю уезжаю на улицу Чайковского в Санкт-Петербурге – мое любимое место в мире. Ну вот, еще одна «питерская», гоняющая на «Сапсане» или «Экспрессе» в родные пенаты! Чего ж она тут забыла, в нелюбимой Москве, и почему не смогла между вояжами быстро подумать (и думала ли вообще?), когда подписывала номер за неделю до теракта с таким мерзким заголовком: «Сгорел главный «тушила» Москвы». Не погиб геройски, а – сгорел, как о чучеле, «тушила» – с презрением, будто об обслуге – «водила». А в заметке-то рассказывалось о гибели при исполнении служебных обязанностей, при эвакуации людей в здании на 2-й Хуторской истинного профессионала, смелого полковника Евгения Чернышева. «Именем Евгения Чернышева мы предлагаем назвать 2-ю Хуторскую улицу или Бескудниковский бульвар, где проживал начальник Службы пожаротушения ГУ МЧС России по Москве», – рассказали в пресс-службе префектуры Северного округа. На личном счету Чернышева – 250 пожаров. Он геройски участвовал в тушении Останкино, здания Главного штаба ВМФ, Манежа, МГУ… Сотни раз рисковал жизнью, часто получал травмы. И вот получил посмертно в награду от «Метро» такой заголовочек в духе подлых времен.

Чему ж мы после этого удивляемся? Куда смотрит главный попечитель газеты – господин Гаев, бессменный руководитель московского метрополитена? И ездит ли, кстати, сам на вверенном ему транспорте с любимой газетой в руках? Видит ли он, как задыхаются люди, как не включаются вторые эскалаторы, чтобы толкучка была всегда, как ходят по вагонам попрошайки и шныряют карманники? Но «Метро» себя заботами   пассажиров не утруждает: там гламур, попсовая тусовка, авторские колонки о чем угодно – только не о грязи и опасности в метро. Нет, про взрывы снизошли написать. Некий Вахтанг Джанашия злорадно откликнулся: «Дмитрий Медведев пообещал террористов уничтожать. Уже 19 лет уничтожаем, с сентября 1991 года, тогда российский вице-президент Руцкой собирался Чечню бомбить. И доуничтожались до взрывов под окнами ФСБ на Лубянке. А знаете почему? Потому, что уничтожаем! Заметьте, сплошные «уничтожения»: Дудаев, Басаев, Масхадов, теперь Астемиров, Саид Бурятский – уже не десятки, сотни уничтоженных. Изловили и до суда довели одного Радуева. Случайность? Нет, закономерность! Потому, что на суде подсудимый может сказать лишнее. Больше, чем на следствии договорились. И выяснятся душещипательные подробности о системе «потерянного транзита», когда в Чечню из России даже в разгар войны направлялись редкоземельные металлы, драгоценные камни и т.д. и т.п. – и беспрепятственно исчезали с «неконтролируемой территории» самолетами за рубеж. О непрерывных поставках оружия, которого хватило на две полноценные многолетние войны…» И прочее в том же духе.
Вот как смело, огромным тиражом (на чьи деньги, пассажиры?) наш грузин дезавуирует заявления Медведева и Путина – это смелость или глупость «быстро думающей» редакторши? Кстати, как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев: «У нас была информация о том, что отдельные сотрудники грузинских спецслужб поддерживают контакты с террористическими организациями на российском Северном Кавказе». Так что надо поосторожней с лихими выводами. Правда, и в других СМИ появилось мало глубоких аналитических материалов – так, больше отклики эмоциональные. Здравую мысль высказал в беседе с «Росбалтом» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко: «Сейчас очевидно, что подготовительный этап проведенных в Москве терактов не попал в поле зрения правоохранительных органов. Можно предположить, что подготовка терактов заняла от двух до четырех недель. Были сняты квартиры, которые фактически имели статус конспиративных. Туда прибыли организаторы и исполнители терактов, была завезена взрывчатка и другие комплектующие для изготовления взрывных устройств. Исполнители и организаторы выезжали на места планируемых терактов и только после этого все было осуществлено», – сказал Коротченко.

Он предположил, что «это только первая волна террористических атак». По его мнению, «необходимо резкое усиление работы антитеррористического блока в МВД – ФСБ». «Так называемые центры «Э» должны быть переориентированы от борьбы с политической оппозицией на борьбу с северокавказским терроризмом», – сказал эксперт. Золотые слова! В Калининграде, напомним, место проведения митинга оппозиции огородили турникетами и пускали участников через металлоискатели. Примерно 400 (!) сотрудников МВД стояли по периметру в два ряда. Осматривали все плакаты и тут же конфисковывали имеющие упоминание Путина. Да, архиважная задача: оберегать Путина даже от плакатного упоминания в то время, когда в России льется кровь.

Сайт «Аргументы. ру» сообщил: «Представитель правоохранительных органов рассказал, что женщин опознал по фото водитель автобуса, который регулярно ездит в Москву на частном междугородном автобусе и привозит торговцев-«челноков» с Северного Кавказа на московский рынок «Лужники». Смертницы приехали в Москву рано утром 29 марта, их сопровождал мужчина-кавказец. У них было три сумки багажа. Приехавшие вошли в метро на станции «Воробьевы горы», а не на «Юго-Западной», как сообщалось ранее».

Стоп! Откуда же опознание по камере слежения на станции «Юго-Западная»? Лидер Исламского комитета Гейдар Джемаль отметил, что оперативные службы никогда не выдают реальную информацию с места события, потому что, как правило, эта оперативная информация секретна. «А здесь заваливают обилием информации вплоть до того, что на высоте 120 сантиметров располагался источник взрыва и так далее, – сказал Джемаль. – Это говорит о том, что существует некая «заготовка», которая автоматически вбрасывается в общественное сознание».

Стали поступать отклики читателей. Прав интеллигентный Михаил: «Пока Культура не будет восприниматься с большой буквы, теракты неизбежны. На один писаный закон спокон веку приходилось 10 неписанных, и они-то соблюдались. Честь и достоинство – где они в телешоу? Низкий рейтинг... Низкая натура пропагандируется. Опомнитесь, производители прибыли. За счет жизней наших граждан – опомнитесь. Жаль, что уже поздно. Все схвачено, все занято. Умирайте, граждане! Или покупайте оружие. Государство бессильно перед прибылью. А жаль».

Зато москвич Андрей разместил самый странный отклик: «Если Путин и Медведев дадут возможность Лужкову навести порядок, знаю точно, он его наведет. Лужков слов на ветер не бросает». Но при ком Москва стала безразмерной клоакой, сплошным рынком и пристанищем нелегалов? Что ж он не наводил порядка раньше? По официальным оценкам, в Москве в разные сезоны от 700 000 до 1 500 000 нелегалов – огромный город! Многотысячные бомжи – не лишившиеся жилья москвичи, как раньше, а молодые приезжие, бичи, паразитирующие на теле искусственно распухшего мегаполиса.
 Юрий Лужков во вторник выступил в программе «Лицом к городу», выглядел неуверенно, плохо говорил, сбивчиво призывал к бдительности: «Наша система бдительности, система информирования («вот, появились в соседней квартире какие-то граждане») – это все нормально… Я хочу не только извиниться, но и поблагодарить москвичей». Надеюсь, он извинился... А кого благодарил? Москвичей-то, особенно русских москвичей, осталось в Москве очень мало, единицы процентов. Хотя, правда, в эти дни мы увидели много русских лиц – тех, кто проявил мужество, профессиональное умение, самопожертвование: машинисты метро, и. о. начальника станции «Парк культуры» Ирина Сазонова, которая спокойно помогала раненым, а на следующий день уже вышла на работу, работники МЧС, юные москвитянки, сдававшие кровь, полковник ФСБ Александр Юринов, который во время теракта на «Лубянке» получил серьезные ранения, направляясь на службу, и т.д. А вот представителей миллионных национальных диаспор, особенно кавказских, было удивительно мало в горячих точках спасения и на телеэкранах.

«Взрывы в московском метро – это начало новой битвы за Кавказ, которую предстоит пережить России. Как заявил корреспонденту «Росбалта» политик и философ Александр Дугин, происходит новое испытание страны на прочность. Речь идет не о «чисто» чеченских террористах, а о том, что Северный Кавказ становится для России фундаментальной проблемой. Отсутствие какой бы то ни было кавказской политики у России и назначение светского менеджера Алек­сандра Хлопонина полпредом говорит о том, что Россия не понимает значения Северного Кавказа для себя», – справедливо считает Алек­сандр Дугин. По мнению геополитика, в кавказских республиках создается квазигосударственность, полностью автономная от центра феодальная власть – сильнее путинской «вертикали власти». В этом – главная трагедия.
Парламент республики Ичкерия возмутился и сам обвинил в трагедии столичные спецслужбы. «Такой стратегически охраняемый объект, как метрополитен, должен быть обезопасен. А если туда что-то пронесли – то при абсолютной халатности соответствующих служб либо при соучастии или технических работников метрополитена, или содействии работников правоохранительных органов», – считает спикер Абдурах­манов.
А впрочем, ни для москвичей, ни для других российских граждан давно не секрет, что бизнес и криминал в Москве имеет яркую национальную окраску. В Москве живут и зарабатывают деньги – легально или нет – представители практически всех национальностей. Мало того, давно уже существуют целые диаспоры и кланы, разделившие практически все сферы бизнеса. На первых, самых прибыльных местах чеченцы и другие северокавказцы. Кроме заправок, чеченцы занимают место в автобизнесе, в торговле. Оскар Ахмедов, Умар Джабраилов, Руслан Байсаров – кто не знает этих имен? Да и менее известные их соплеменники вольготно чувствуют себя в столице. В июне на станции метро «Чистые пруды» произошла драка между двумя чеченцами и двумя русскими. В потасовке один из чеченцев применил травматическое оружие, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на ГУВД Москвы. А несколькими днями раньше в драке принимали участие более 20 чеченцев, но без применения оружия – и вообще замяли инцидент.
 Самые многочисленные в Москве – азербайджанцы, которые преимущественно занимаются торговлей и бензином. Один друг Лужкова – Тельман Исмаилов с Черкизоном и турецким золотым отелем – чего стоит! Также, по данным спецслужб, 35% наркорынка столицы контролируют азербайджанские группировки. Кстати, даже ТВ не раз показывало, что в переходах взорванной станции «Лубянка» и соседней – «Китай-город» нашли приют наркоманы. Прямо под носом ФСБ.

Никакие чиновничьи оправдания вроде: «Москвичи здесь работать не будут», – не проходят. Да вы попробуйте в столице устроиться дворником, озеленителем, торговцем «со славянской внешностью»… Средневековый клановый принцип отлично прижился в современных столичных реалиях. Появляются и слаженно функционируют тейп торговцев, тейп бандитов и даже тейп милиционеров, работающих друг с другом на уровне хорошо отлаженной системы. Есть целые районы (например в округе метро «Кожуховская», недалеко от пережившей трагедию Дубровки), где можно вечером пройти и не услышать русской речи! Что же мы хотим от такой столицы, которая и стала дном канализации, как образно выразился премьер Путин, но по другому адресу.

Александр БОБРОВ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.