Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Остановить наступление на права трудящихся. Из доклада первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева на VI пленуме Якутского рескома

14 марта с.г. проведены выборы 107 глав и 1094 депутатов муниципальных образований в 32 районах республики. Предварительный анализ итогов выборов показывает, что партия "Единая Россия" не получила ожидаемых результатов. Из 107 избранных глав поселений 38 не сочли возможным связать своё имя с партией власти и избрали путь самовыдвижения, и половина из них — коммунисты или сторонники КПРФ. Несмотря на победные заверения единороссов, доверие избирателей к ним продолжает падать, о чём говорит и низкая явка избирателей в крупных промышленных населённых пунктах.

Пресс-служба Якутского республиканского рескома КПРФ
2010-04-01 12:12

В этих условиях единороссам оставалось только усилить финансовую составляющую на подкуп избирателей, административное давление, устранение неугодных кандидатов в Сунтаре, Нижнем Куранахе и других муниципальных образованиях. Они запугивали население, утверждая, что, если изберут не того главу или депутата, на которых указывает партия власти, то будет введена своего рода экономическая и финансовая блокада муниципального образования. В этом преуспел ректор ЯГСХА Л. Владимиров, побывавший в Саккырыре Эвено-Бытантайского улуса. Он утверждал, что в случае победы "Единой России" району выделят дополнительные средства — 100 млн рублей.

Какие же можно сделать выводы и поставить задачи в отношении партии власти и лжепатриотов, представляющих "Справедливую Россию" и ЛДПР?

Во-первых, необходимо продолжить разоблачение сущности политики "Единой России", Правительства РФ, направленной на дальнейшее усиление либерально-экономического курса страны, на распродажу и приватизацию последней общенародной собственности.

Во-вторых, усилить борьбу за возврат социальных гарантий нашему народу — бесплатные образование и медицинское обслуживание, доступные жильё, транспортные и жилищно-коммунальные услуги.

В-третьих, в республике сложилась неблагополучная коррупционная обстановка. В результате организуются группы из хозяйственных, исполнительных и правоохранительных органов, которые становятся едины в защите своих корпоративных интересов в борьбе против рабочего класса. Наиболее ярко это проявляется в Сунтарском и Алданском районах, городах Нерюнгри и Якутске.

В-четвертых, система органов местного самоуправления не оправдала себя. Требуется пересмотр многих положений ФЗ-131. До сих пор не определён статус депутатов муниципальных образований. Полномочия органов местной власти ограничены. Так, к примеру, в арктических и северных районах они практически устранены от решения вопросов оленеводства, рыболовства, охотпромысла.

В-пятых, избирательные комиссии всех уровней уже явно обслуживают только "Единую Россию", руководителей комиссий избирают из числа нужных власти людей. Они устранились от разъяснительной работы среди избирателей по знанию законов, прав избирателей.

Рескому, райкомам и горкомам нужно в корне перестроить своё отношение к формированию комиссий. Парторганизации обязаны выстроить чёткую работу по реализации поставленных задач, используя работу в Госсобрании (Ил Тумэн), депутатских фракциях КПРФ в райсоветах, а также акции протеста.

Прошедшие выборы показали, что мы можем добиваться хороших результатов, в том числе и на муниципальном уровне. В выборах глав в трудной борьбе одержали победу коммунисты Н. Туласынов (с.Черкёх) и Р. Аммосов (с.Саккырыр). Добился победы и наш сторонник А. Заверюха (п.Томмот).

Особенно эффективно провели избирательную кампанию коммунисты Алданского местного отделения под руководством первого секретаря Р. Солнышкиной. Алданские коммунисты проявили высокую ответственность, мужество и творчество. Они выдвинули 20 кандидатов в депутаты представительных органов власти в пяти из шести муниципальных образований и 3 кандидата на должность главы. По результатам голосования один сторонник КПРФ победил на выборах главы, а 11 человек стали депутатами.

На протяжении всей кампании действия администрации района во главе с С. Кузнецовым, председателем ТИК Г.Леоновым были грязными, подлыми, циничными и всячески нарушали законодательство. Руководство района в сговоре с отдельными руководителями предприятий, в том числе с исполнительным директором ОАО "Алданзолото-ГРК" И. Сухобаевским, с попустительства правоохранительных органов и прокуратуры, Центризбиркома, развернуло беспрецедентное давление на избирателей. Коммунисты вынуждены были дважды проводить конференцию по выдвижению кандидатов, восстанавливать незаконно незарегистрированного кандидата на должность главы п. Нижний Куранах И. Аушева. Администрация Алданского района цеплялась за власть всеми способами, иначе при прохождении большинства коммунистов им бы пришлось отвечать за многое.

Аналогичная ситуация, но ещё в более циничной форме, проявилась в Сунтарском районе. Эти выборы с обескураживающей очевидностью показали внутреннюю суть правящей партии. Они в достижении своих родственно-клановых целей — в стремлении к власти ни перед чем не остановятся. Преддверием к скандалу стало беспрецедентное преследование главы с. Сунтар коммуниста С. Афанасьева по надуманным предлогам. Приговор, как на заказ состряпанный за 5 дней до выборов, лёг в основу аннулирования регистрации кандидата на должность главы.

Моральную оценку действиям властей дали сами жители Сунтара, оказавшись мудрее партии "Единая Россия". На выборах ставленник власти Д. Никифоров, провозгласивший о своей победе в личной газете уже 12 марта, не получил ожидаемой поддержки сунтарцев и вновь оскандалился. Итоги голосования показали, что он якобы набрал одинаковое с другим кандидатом Ж. Егоровой число голосов. Однако, по мнению последней, на одном из участков оказалось 38 лишних бюллетеней, а 12 первых строк протокола вовсе не заполнены. Она, не пожелав стать следующей жертвой партийных игр "Единой России", подала в суд на пересмотр результатов выборов.

Таким образом, у нас есть все основания поставить вопрос о лишении полномочий глав администраций Алданского и Сунтарского районов. Рескому следует выработать механизм реализации предложения отстранения от должностей глав этих районов.

Рескому, местным партотделениям опыта проведения выборов не занимать. Вместе с тем, избирательная кампания такого масштаба, когда одновременно избираются сотни должностных лиц, депутатов показали, что у нас не хватает материальных и организационных ресурсов, кадрового состава, юридического сопровождения на местах. Над этими вопросами предстоит поработать более настойчиво в самое ближайшее время. Но даже в условиях недостатка ресурсов, помимо парторганизаций Алданского и Сунтарского районов, активно работали на выборах партийные организации Амгинского (М. Барашкова), Хангаласского (И. Иванов), Вилюйского (В. Тимофеев), Намского (В. Алексеев), Усть-Майского (И. Енторова), Чурапчинского (С. Никитин), Эвено-Бытантайского (В. Горохов), Верхнеколымского (Г. Прокопьев), Горного (Д. Алексеева) районов.

Особо хотелось бы отметить Оленёкский райком партии (В. Долгунов), постоянно добивающийся высоких результатов голосования за КПРФ. На довыборах в представительный орган власти депутатом избран коммунист А. Жирков, за которого проголосовали почти 80% избирателей округа. Успех не пришёл сам собой. Коммунисты дошли до каждого избирателя, несмотря на то, что округ находится за 300 км от райцентра.

К сожалению, республиканский штаб не смог помочь в участии в выборах парторганизаций Среднеколымского (П. Комаров) и Оймяконского районов. Впервые на прошедших выборах мы чувствовали себя уверенно в вопросах юридического обеспечения, и власть это почувствовала. По итогам выборов реском и юридическая служба будут готовить предложения законодательных инициатив в выборное законодательство.

В целом, нужно подчеркнуть, что партийные организации добились неплохого результата на прошедших выборах, приобрели неоценимый опыт, доказали, что партия умеет защищаться и наступать.

По результатам выборов необходимо сделать следующие выводы.

Во-первых, мы увеличили своё представительство в депутатских Собраниях муниципальных образований поселений. Выстраивая депутатскую вертикаль, необходимо улучшить координацию законодательной и нормативно-правовой деятельности фракций КПРФ, которые действуют сегодня в представительных органах Алданского, Аллаиховского, Анабарского, Мирнинского, Олёкминского, Оленёкского районов, г. Алдана.

Во-вторых, реском, местные отделения КПРФ должны выстроить чёткую работу по подготовке кадров, учёбу актива по умению вести и решать вопросы избирательных кампаний.

В-третьих, республиканский выборный штаб должен избавиться от формализма, перестроить работу так, чтобы заниматься выборами повседневно, а не перед их началом. Возобновить работу избирательных штабов в местных отделениях партии.

На сегодняшнем пленуме мы примем постановление о проведении отчётно-выборной конференции в нашем республиканском региональном отделении. Вносится предложение провести VIII отчётно-выборную конференцию 10 июля т.г. А в апреле — июне отчётно-выборные собрания в первичных, местных отделениях.

Предстоит большая организационно-партийная работа. И отчёты-выборы пройдут в первичках и 25 местных отделениях. От того, как проведём отчётно-выборную кампанию, зависит и наша работа в будущем. Следует учесть, что в декабре 2011 года пройдут выборы в Госдуму, а в марте 2012 года будем избирать Президента РФ, что накладывает на наши партийные структуры дополнительную ответственность.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.