Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 1 апреля. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания СМИ – недавние взрывы в Москве и Дагестане, реакция на них общества и политических деятелей и предстоящая сегодня встреча представителей парламентских партий с президентом.

ЦИПКР
2010-04-01 12:09

Ожидается участие во встрече с Медведевым 2 руководителей от каждой партии.

Некоторые СМИ анонсируют предстоящий Пленум ЦК КПРФ.

Вчерашняя пресс-конференция Г.А. Зюганова освещается СМИ скудно.

Свои репортажи ей посвятил лишь телеканал «Вести 24» и краткую статью выпустил «Московский комсомолец».

Телеканал Россия дал в эфир короткие выдержки прямой речи Г.А. Зюганова.

Геннадий Зюганов: «Главная причина терактов – социально-экономическая неустроенность. Или вы дадите возможность людям жить нормально, работать нормально, или и дальше будет нарастать неустроенность, которая выражается, в том числе, и в таких жутких явлениях».

Лидер КПРФ на своей пресс-конференции охарактеризовал ситуацию на Северном Кавказе как критически нездоровую. Он заметил, что для борьбы с преступностью, коррупцией и терактами надо нормализовать социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе. Когда 8 из 10 молодых людей не имеют работу, ни какой стабильности нет и не может быть речи.

Все три силовых ведомства сегодня в РФ не выполняют свою главную функцию – обеспечивать личную, общественную и государственную безопасность – цитирует лидера КПРФ телеканал «Вести 24».

Г.А. Зюганов: "Начнем с ФСБ. Там был великолепный следственный отдел – классный. Почти всех разогнали. Стимула работать там особого нет. Кто "крышует"? "Крышуют" довольно часто силовые ведомства. Почему это происходит? Потому что все хотят богатой жизни, но не очень напрягаются в работе. Возьмем армию. 200 тысяч офицеров – людей, которые подготовлены – сейчас выгоняют на улицу. И 140 тысяч прапорщиков. Куда они подадутся? Это люди, которых учили защищать, бороться, и они могут пополнять совершенно другие структуры".

Руководитель КПРФ призвал разумно реформировать МВД, не превращая реформу в погром этого ведомства: "Что касается МВД - давайте реформу проводить, а не очередной погром очередного силового ведомства. Это полное безобразие. Сначала милиционера посадили на 5-7 тысяч с женой и ребенком. Дали ему жезл, да еще и оружие в придачу и выставили на дорогу – для того, чтобы он не столько порядок наводил, сколько обирал, потому что его поставили в идиотское положение".

«Московский комсомолец» приводит мнение Зюганова о том, что только силовыми методами проблему терроризма не решить: "Предлагают только мочить и разбираться. Вы всю страну не замочите!".

Угрожающая риторика властей является признаком не силы, а слабости. Проблемы терроризма нужно решать не только силовыми, но и экономическими способами, - заявил председатель ЦК КПРФ.

Несмотря на эти заявления Г.А. Зюганова «Коммерсант» и «Ведомости», сообщая о предстоящей встрече парламентариев с президентом, пытаются преподнести позицию КПРФ как позицию «ястребов», акцентируется внимание на том, что только КПРФ предлагает ввести смертную казнь для террористов.

«Ведомости»: «парламентские партии расскажут о своих рецептах борьбы с терроризмом. Самый жесткий – у КПРФ: введение смертной казни».

В то же время позиции ЛДПР и «СР» представляются как более мягкие и «демократические».

Жириновский, хотя и предлагает ввести в Москве электронный контроль за перемещением каждого человека, а на Северном Кавказе у всех жителей принудительно снять отпечатки пальцев, при этом заявляет о необходимости гуманизации системы наказаний.

Также за гуманизацию системы наказаний и развитие демократических свобод выступает «Справедливая Россия».

Ожидается, что по проблеме выборов КПРФ, ЛДПР и «СР» выступят совместно в защиту прав партий и норм демократии. В то же время понятно, что свершенные теракты отодвинули проблему честных выборов на периферию повестки дня.

МВД вскоре предоставит новые предложения по радикальному усилению своих подразделений на Северном Кавказе – сообщает телевидение в связи с реакцией на взрывы премьер-министра Путина…

Прокурор Москвы Юрий Семин начал проверять на коррупционный фактор законодательные акты, принятые Мосгордумой. Не исключают, что «"отмотать назад и проверить" придется порядка 60 тыс. нормативных актов города».

«Независимая газета» анализирует мониторинг протестной активности граждан в начале 2010 г., подготовленный специалистами ЦК КПРФ. «Все эти материалы показывают, что хотя количество протестных мероприятий и растет, но качественного рывка не происходит».

Настрой «НГ» по отношению к протестам – несколько скептический. «НГ» признает рост числа протестных акций, но обращает внимание, что большинство из них – мелкие и крупных акций очень мало.

РИА Новости анонсируют предстоящий Пленум ЦК КПРФ, посвященный проблемам модернизации. В соответствующих статьях пересказывается ряд программных положений КПРФ.

Вчера в Госдуме ЛДПР провела встречу со своими региональными депутатами. Из 139 депутатов ЛДПР в совещании приняли участие 106 депутатов из 51 региона.

Основными противниками ЛДПР названы «Единая Россия» и КПРФ.

ЛДПР вслед за КПРФ требует от своих региональных организаций не голосовать за выдвижение на какие-либо посты представителей других партий. Также ЛДПР не позволяет своим региональным отделениям вступать в коалиции с другими партиями.

Звучали призывы к депутатам ЛДПР активнее выступать в СМИ и активнее работать с населением по примеру КПРФ.

Жириновский заявил, что готов уйти со своего поста... если то же самое сделают председатели других парламентских партий.

В. Жириновский: "Мы готовы - Жириновский уходит, но тогда пусть уходит Путин, Миронов и Зюганов – все уходят".

ЛДПР готовит законопроект, позволяющий отправлять в отставку любых руководителей в стране, занимающих свою должность 15 лет и более.

«Коммерсант» посвящает статью проблемам «Единой России» на предстоящих в октябре региональных и муниципальных выборах. Наиболее тяжелыми для «ЕР» ожидаются выборы в Магаданской области, выборы в Гордуму Томска и выборы мэра Братска, которые пройдут уже 23 мая.

В Магаданской области «Единую Россию» беспокоит большое количество городского населения – 70%, что грозит протестным голосованием и неэффективностью использования административного ресурса.

В Томске «Единая Россия» никогда не выигрывала муниципальные выборы, всегда плохо работал административный ресурс. Сейчас рейтинг «ЕР» в Томске не выше 20%.

В Братске «Единая Россия» дискредитировала себя попыткой навязать экс-мэра Братска Серебренникова в качестве мэра Иркутска.

Сейчас у «ЕР» 4 претендента для выдвижения на пост мэра Братска – министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков, депутат заксобрания Сергей Гришин, и. о. мэра города Александр Доскальчук и председатель гордумы Братска Константин Климов.

Источник в политсовете иркутского отделения "Единой России" назвал ситуацию "крайне взрывоопасной". Провоцирует ситуацию Серебренников, решивший поддержать своих кандидатов – А. Доскальчука и К. Климова.

Ожидается фальсификация единороссами своих «праймериз»: «Для регионального отделения это представляет опасность в том плане, что итоги праймериз могут оказаться необъективными по отдельным округам».

Коммунисты обещают определиться со своим кандидатом на пост главы Братска на следующей неделе.

Сообщается о протестных акциях КПРФ, прошедших во Владивостоке, в Вологде и в Калмыкии.

Во Владивостоке митинг КПРФ и ТИГРа сопровождался незаконными задержаниями митингующих. Около 8 коммунистов и автомобилистов были задержаны с грубым применением силы, несколько человек избиты ОМОНом.

В Калмыкии протестовали против фальсификаций на муниципальных выборах и призывали к отставке президента Илюмжинова.

По Калмыкии КПРФ набирает 30-50% голосов, «Единая Россия» - примерно столько же.

14 марта в Малодербетовском районе Калмыкии представители КПРФ набрали в общей сложности 49,32% голосов и получили большинство, единороссы набрали 44,86% голосов. В Целинном районе "ЕР" набрала 36,91%, а КПРФ - 36,72%. В Кетченеровском районе «ЕР» - 50,43%, КПРФ – 32,99%. В Юстинском районе «ЕР» - 52,64%, КПРФ – 34,15%.

В Волгограде ответом власти на протестные митинги КПРФ стала провокация, совершенная от имени казачества. «Казаки» взяли в "осаду" обком КПРФ и требовали отставки А. Апариной. Потомки "белого движения" жаловались на «красный террор» и просили коммунистов «не раскачивать лодку».

Лидер коммунистов Владивостока В. Беспалов обратился в прокуратуру по поводу клеветы на него со стороны представителей «Молодой гвардии».

В Красноярске коммунисты ко дню победы разместят портреты И.В. Сталина. Также портреты Сталина будут размещены на улицах 67 городов и сел Красноярского края.

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло к рассмотрению запрос депутатов фракции КПРФ, об отражении роли Иосифа Сталина в Победе при праздновании 65-летней ее годовщины.

Продолжаются споры вокруг размещения портретов Сталина в Москве.

Правительство Украины не будет препятствовать установке памятника И.В. Сталину в Запорожье, также, как и не будет препятствовать парадам воевавших на стороне фашистов.

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу заявил о готовности Молдавии вступить в НАТО, если это будет необходимо для принятия ее в Евросоюз. Ранее министры обороны Молдавии и страны НАТО – Румынии подписали соглашение о взаимодействии в воздухе.

В Приднестровье считают, что для защиты региона Россия должна увеличить там миротворческий контингент.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.