Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 31 марта 2010 года. Из обзора ЦИПКР

Главная тема СМИ – обсуждение произошедших в Москве терактов.

ЦИПКР
2010-03-31 18:32

Вчера в Москве присутствовала некоторая паника, имел место ряд ложных сообщений о возможных взрывов, отмечают СМИ.

«Коммерсант» раздувает панику, сообщая, что ныне убитый боевик Саид Бурятский подготовил 30 шахидов, которые готовы совершить взрывы в городах России.

Появилась информация, что взрывов в московском метро, могло быть больше. Газета РБК daily со ссылкой на неназванного сотрудника метрополитена сообщает, что станциях «Беговая» и «Комсомольская» были обнаружены еще две бомбы, которые были вовремя обезврежены. В ГУВД и СКП эту информацию не подтверждают.

100 человек были вчера эвакуированы из Храма Христа Спасителя из-за поступившей информации о взрывном устройстве. Информация не подтвердилась.

На станцию метро «Преображенская площадь» вызывали саперов из-за обнаруженного зарядного автомобильного устройства для телефона.

Как пишут «Коммерсант» и «Новый регион», милиция была информирована о взрывах заранее и искала «шахидок» с раннего утра в понедельник.

Многих женщин кавказской внешности задерживали под предлогом проверки документов, досматривали и доставляли в милицейские отделения.

В интервью «Коммерсанту» одна из таких женщин, будучи доставлена в отделение милиции на станции метро, стала свидетельницей радиопереговоров милиционеров. Затем вбежавший милицейский начальник закричал: «Как вы могли их упустить, ведь у вас была информация?!»

В МВД отказались официально подтвердить свою осведомленность о готовящихся терактах.

Пресса также активно обсуждает заявления политиков в связи с взрывами.

Очередной шедевр «отмочил» Путин, после сортирной метафоры использовав канализационную. Премьер-министр заявив, что террористы «залегли на дно, но это уже дело чести правоохранительных органов – выковырять их с этого дна канализации на свет божий».

Некоторые либеральные политологи отмечают, что Медведев за 2 года своего правления «гуманизировал, «очеловечил» власть. Он демонстрирует реакцию нормального существа, а не бронзового памятника самому себе».

СМИ обращают внимание на предложение Г.А. Зюганова вернуть смертную казнь для террористов.

В. Жириновский предложил усиливать силовые структуры и их контрольные функции по всей стране и вводить больше систем электронного слежения. Лидер ЛДПР также высказался в пользу идеи главы СКП А. Бастрыкина создать базу данных отпечатков и ДНК жителей России.

Наиболее ожидаемыми политическими последствиями взрывов эксперты считают свертывание или ускорение реформы МВД, а также передел охраны общественного транспорта между государством и муниципалитетами, которым этот транспорт принадлежит.

Единоросс Ирина Яровая заявила, что террористы воспользовались конфликтами на политическом пространстве страны и нагнетанием обстановки вокруг МВД, о чем все политические силы должны задуматься.      

И. Яровая: "Попытки раскачивания политической ситуации, нагнетания в обществе негативных настроений – это в конце концов приводит и к таким трагическим последствиям".   

Некоторые СМИ увидели в этой фразе намек на деструктивную роль несистемной оппозиции, однако, очевидно и желание Яровой выступить в защиту МВД, которое может после терактов получить еще больше, чем ранее, претензий со стороны властей и общества.

Председатель Координационного совета профсоюза милиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин заявил в эфире «Русской службы новостей», что предотвращению террористических актов в наибольшей степени мешает коррупция: «За 10 тыс. долларов можно из Чечни в Москву грузовик со взрывчаткой провезти. И милиция, и ФСБ – коррупционная система».

Михаил Пашкин обвинил ФСБ в том, что ее агентурная сеть работает крайне плохо.

ИА Росбалт обвинил главу МВД Рашида Нургалиева в некомпетентности, из-за незначительной оговорки, когда тот, в одном из своих заявлений назвал станцию метро «Лубянской» вместо «Лубянки». «Тем самым лишний раз напомнив, что с Москвой он знакомился, глядя из окна авто с «мигалкой», так и не удосужившись познакомиться с системой столичного метро с момента переезда в столицу из Татарстана».

ИА Росбалт: «Кстати, его ведомство вообще попыталось не заметить произошедшего теракта».

Некоторые прозападные политологи в связи с произошедшим уже начали делать говорить о России, как об «империи зла».

Н. Злобин (директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности): «Похоже, Россия сама рождает террор в себе. Многие в мире именно Россию считают родиной современного политического террора».

Несистемная оппозиция спорит, проводить им или не проводить сегодня запланированный до терактов традиционный митинг в защиту свободы собраний.

Прокремлевская же молодежь настаивает, что их митинг на Триумфальной площади сегодня состоится несмотря ни на что. Молодогвардейцы, румоловцы, "Местные", "Новые люди" и Российский союз студенческой молодежи вследствие терактов модифицируют никому не понятный "День поколения", в акцию "Поколение против террора", на которой все желающие смогут сдать кровь для пострадавших.

Активно комментировали теракты Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и верховный раввин России Берл Лазар.

«Лента.ру»: «Обширное выступление Кирилла скрупулезно транслировалось всеми российскими телеканалами. И если бы не характерное одеяние патриарха, незнакомый с российскими реалиями человек мог легко предположить, что с экрана к нему обращается сам президент или, на худой конец, премьер-министр».

Неохотно комментировал произошедшее Совет Муфтиев. Совет Муфтиев осудил террористов.

Председатель парламента Чечни Д. Абдурахманов заявил, что должностные лица, которые по недостоверным и неизвестно как полученным «предварительным данным» назвали национальность террористок, действуют некорректно.

Абдурахманов обвинил в произошедшем московские спецслужбы и власти, которые как минимум допустили теракты, а как максимум – содействовали их осуществлению. Искать причины терактов на Северном Кавказе, по мнению Абдурахманова, – неверно. Какой бы национальности ни были террористы, ни один народ не направлял их на свершение терактов.

Продолжается обсуждение протестного митинга КПРФ, прошедшего в Калининграде.

Анонсируется протестный митинг КПРФ в Рубцовске (Алтайский край) 11 апреля.

«Единая Россия» стремится захватить имидж главной патриотической силы в стране. Фракция «ЕР» внесла в Госдуму законопроект об ответственности за одобрение или отрицание преступлений нацизма. Согласно законопроекту, "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Ожидается новый конфликт между «Единой Россией» и «Справедливой». Единоросс А. Исаев на заседании трех партийных клубов «ЕР» заявил, что коалиционное соглашение с «эсерами» себя не оправдало и его нужно расторгнуть.

«Мирный договор» между «ЕР» и «СР» был заключен менее двух месяцев назад. Аналитики предполагают, что причина недовольства единороссов связана с дележкой постов в законодательных собраниях регионов. Соглашение подразумевает выделение определенных постов представителям «Справедливой России». Единороссы надеялись, что «СР» не пройдет 7-процентный барьер и выполнять этот пункт соглашения им не придется.

Сайт Ura.ru публикует данные об использовании «Единой Россией» административного ресурса на выборах в Свердловской области. В распоряжение «URA.Ru» попал электронный отчет о работе специалистов Пенсионного фонда на минувших выборах. «Что разносчики пенсий участвуют в агитации за правительственную партию, знают все политтехнологи, но раньше конкретные цифры и факты в СМИ не просачивались».

«Новый регион» пишет о том, что в Свердловской облдуме на должность вице-спикера от КПРФ претендуют рекомендованный ЦК депутат В. Коньков и первый секретарь обкома В. Краснолобов.

Сообщается, что Коньков долгие годы выступал с критикой в адрес чиновников администрации города и способствовал расследованию махинаций чиновников в сфере строительства жилья и выделения землеотводов, поэтому усиление его позиций всерьез обеспокоило городскую управу.

Коммунисты Кирова собрали 2000 подписей за отставку главы городской администрации Георгия Мачехина.              

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.