Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Без модернизации невозможно эффективно бороться с кризисом, коррупцией, преступностью и терроризмом

31 марта в Национальном информационном центре состоялась пресс-конференции Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова. Она была посвящена ситуации в стране и проблемам модернизации.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ
2010-03-31 17:34

- Хочу еще раз выразить соболезнования семьям погибших в последних терактах. И пожелать скорейшего выздоровления тем, кто находится в больницах, - сказал, открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов. – К несчастью, теракты все чаще случаются в России. Я считаю, что из всего происходящего мы должны, не откладывая, сделать самые глубокие и серьезные выводы. К сожалению, недавние встречи с руководством страны не очень обнадеживают в этом отношении.

- Мы предложили свою программу антикризисных мер, - сказал далее лидер КПРФ, - которая, прежде всего, предусматривает улучшение управления нашей страной на основе серьезных изменений как во внутриполитической, так и в социально-экономической жизни. Она была опубликована тиражом в 150 миллионов экземпляров и разошлась по всей России. Эта программа получила самую широкую поддержку, в том числе и в ходе недавних региональных выборов.

- В ближайшую субботу состоится Пленум ЦК КПРФ, - проинформировал журналистов Г.А. Зюганов, - который рассмотрит вопросы модернизации. Мы считаем, что задача модернизации была четко сформулирована в Послании Президента Медведева. Но, к сожалению, и эта ключевая идея забалтывается и не реализуется должным образом.

Лидер коммунистов рассказал, что выступит на Пленуме с большим докладом. А содоклад будет делать Нобелевский лауреат - академик Ж.И. Алферов, который от имени крупнейших ученых из различных областей знаний предложит свою программу модернизации. «Я уверен, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - что Пленум и наши союзники ее активно поддержат».

«Мы считаем модернизацию важнейшей задачей, - отметил далее Председатель ЦК КПРФ, - над которой в ближайшее время придется работать всей стране».

Г.А. Зюганов продемонстрировал участникам пресс-конференции газеты «Правда» и «Советская Россия», в которых опубликовано большое интервью с ним. Лидер КПРФ подчеркнул, что в материале содержатся ответы на два десятка вопросов, возникших в ходе выборов, а также во время крупнейших форумов по проблемам модернизации.

«Недавно мы провели слушания в Государственной Думе, в которых участвовали депутаты всех уровней из 50 субъектов Российской Федерации, - рассказал Геннадий Андреевич. - Их темой стало законодательное обеспечение модернизации. Это одна из ключевых задач, которая стоит перед всеми политическими силами и их представителями в законодательных органах. Аналогичные вопросы были рассмотрены на совещании в Торгово-промышленной палате, которое провел Евгений Максимович Примаков. Там выступали руководители фракций Госдумы, представители целого ряда профильных комитетов».

- Тема модернизации сегодня является для нас ключевой, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - ибо из 20 крупнейших экономик мира Россия в результате кризиса оказалась на последнем месте. Если взять человеческий потенциал, то мы занимаем 71-е место, а по вложению средств в сферу человека – наша страна на 72-м месте. Лишь по преступности и коррупции мы среди лидеров.

- Не ответив на вопрос модернизации, мы не сможем эффективно бороться ни с кризисом, ни с коррупцией, ни с преступностью, ни, тем более, с терроризмом, - отметил лидер КПРФ.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.