Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

moskprf.ru: Кому нужен теракт в Москве?

Андрей Иванов
для moskprf.ru
2010-03-30 21:22
Террористы всегда и везде своей главной целью ставят психологическое давление на общество. В царской России, когда ещё не было телевидения, радио и электронных СМИ, теракты совершались довольно часто. Сегодня, в информационном обществе, необходимости устраивать частые атаки у террористов нет. В то же время, опыт последних лет многих стран показывает, что теракты осуществляются по тактике двойных взрывов. Два жилых дома в Москве, две башни в Нью-Йорке, два самолета, вылетевшие из Москвы, два взрыва в московском метро. Ряд можно продолжить. Двойные взрывы должны в обществе породить ощущение, что «это никогда не кончится», что теракт – это не единичная трагедия, а то, что может появиться где угодно и когда угодно.
Но самое главное здесь – это позиция государства после того или иного теракта. Во-первых, в современных государствах, где существует развитая система безопасности, очень сложно предположить, что о готовящихся терактах никто ничего из спецслужб не знает. Так, выяснилось, что о готовящемся нападении на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, спецслужбы знали. Немало было заявлений со стороны различных общественных деятелей и политиков по поводу непрекращающейся террористической активности на Северном Кавказе, что среди «силовиков», возможно, существуют те, кто готов обслуживать интересы коррумпированных чиновников, которым, подчас, выгодно наличие террористического подполья. Власть пытается бороться с терроризмом, с коррупцией, но и сама оказывается незащищённой. Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в прошлом году – тому подтверждение. Проворовавшиеся чиновники запросто могут находиться в связке с террористами. Что касается Москвы, то жители столицы хорошо знают, что если два человека заранее сговорятся хотя бы разбить витрину магазина, то об этом мгновенно станет известно компетентным органам. Если осуществляется взрыв смертниками, то встаёт вопрос о том, как же этих смертников смогли подготовить, чтобы об этом никто не мог узнать? Ведь на подготовку террористов уходят месяцы, и вовлечены в этот процесс множество людей, в том числе и довольно хорошо подготовленные, то есть известные, люди. Как взрывники, так и идеологи-проповедники.
Но самый важный вопрос – это как те или иные силы в государстве могут использовать террористическую угрозу? Если главная задача самих террористов – посеять панику в обществе и, в большей степени, оказать давление на политическое руководство, то уже ряд людей, близких к власти, могут использовать теракты для претворения в жизнь своих планов. Оговоримся, что речь идёт не о непосредственных представителях власти – депутатах, сенаторах, Президенте, членах правительства, губернаторов, мэрах, – а о тех, кого никто в народе не выбирал, но кто оказался близок к некоторым представителям власти и кто хочет изменить политическую систему государства, считая себя идеологом общественного развития, но кто не имеет на это конституционных полномочий. Хотя, зачастую, и выборные политики используют теракты для своих целей. Теракты могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан, для победы на выборах «нужных» кандидатов, для развязывания войны. Это практика использования результатов деятельности террористов для выполнения своих целей существует во многих странах. Так, к примеру, после теракта 11 сентября в США были значительно урезаны многие права граждан. Людей смогли прослушивать, въезжающие в Америку вынуждены сдавать отпечатки пальцев. Достаточно быстро нашли виновных в лице «Аль-Каиды», хотя её причастность к терактам так и не была в полной мере доказанной. И начали войну в Афганистане, а потом и в Ираке. Хусейна объявили пособником «Аль-Каиды», хотя это противоречило логике. Кстати, и оружия массового поражения в Ираке не нашли. Но на волне общественного беспокойства после трагедии 11 сентября, заинтересованные лица смогли навязать обществу свой план действий. Можно гадать по поводу того, кого представляют эти лица: оборонный комплекс, финансовый капитал, гностические закрытые религиозные ордена, но, так или иначе, политический успех тех, кто теракт использует, причём, в сторону ухудшения положения граждан, значительно превышает все возможные ожидания членов террористических групп и религиозных экстремистов.
Взрыв в Московском метро произошёл спустя почти 6 лет после теракта около станции метро «Рижская». В стране был провозглашён курс на «стабильность», и теракты прекратились. Сейчас заговорили о модернизации, о развитии свободной политической системы, о соблюдении прав человека. И вот можно ожидать, что найдутся очень влиятельные люди, которые станут проводить линию, что вот, мол, доигрались с либерализмом. Что всех надо держать в «ежовых рукавицах», что свобода не для России, у неё «особенная стать». Одновременно, можно ожидать, что более грозно будут звучать голоса тех, кто вовсю трубит сейчас о «плохой милиции». Давайте, дескать, теперь её вовсе распустим, как не справляющуюся со своими обязанностями. Те, кто использует террористическую угрозу, могут получить больше выгод, чем те, кто руководит террористическими структурами. Ещё раз подчеркнём, что так происходит во многих странах. Но чем сильнее общество, чем больше в нём самостоятельно мыслящих граждан, тем меньше влияние «закулисных политиканов».
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.