Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 30 марта 2010 г. Из обзора ЦИПКР

Все средства массовой информации сосредоточили своё внимание на трагедии, случившейся вчера в московском метрополитене – двум террористическим актам, осуществленным шахидками-смертницами, отмечают эксперты ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-03-30 17:40

Первый взрыв прозвучал вчера в 7:56 на станции метро «Лубянка» - эффект был ожидаемым и ужасным: 25 человек  убито, более 40 искалечено.

Пока уточнялись данные о происшествии на «Лубянке», на ленты информационных агентств в 8:37 стали поступать сведения о новом взрыве на ключевой станции метро «Парк культуры» - радиальная, которая всегда отличается большим притоком горожан… Жертвами стали 12 погибших и более 20 раненных.

По последним данным, в общей сложности 38 человек погибло на месте событий, один тяжело раненный скончался в больнице, в лечебных же учреждениях в настоящий момент находятся 73 потерпевших, 27 из которых пребывают в состоянии между жизнью и смертью. Однако медики прогнозируют в ближайшее время, после оправления от шокового состояния, приток пострадавших в медцентры.

Согласно предварительным данным, повинна в московской трагедии террористическая организация, прибывшая с Северного Кавказа и не ограничивающаяся двумя смертницами, взорвавшими себя в метрополитене…

Ряд российских радиостанций («Вести. ФМ», «Эхо-Москвы» и некоторых других) тут же организовали прямые телефонные линии и освещение в прямом эфире развития событий. Оказали помощь москвичам, ищущим своих родных и близких, оказавшихся в гуще трагических событий, и пребывавшим в неизвестности о состоянии дорогих людей…

Нельзя не отметить, что панические настроения среди жителей столицы всё же присутствовали: «сарафанное радио» стало распространять слухи о новой череде терактов, будто бы разразившихся на станциях метро «Проспект мира» и «Улица Подбельского», что породило новую волну страха, однако в скором времени официальными источниками данная информация была опровергнута.

Московские спецслужбы были переведены на усиленный режим работы: на место событий отправились отряды МЧС, были мобилизованы подразделения органов внутренних дел, обеспечивших безопасность спасательных операций; сразу же на место трагедии выехали медицинские работники и группы психологов.

В первые часы после взрывов в московском метро Дмитрий Медведев провел в Кремле экстренное совещание с участием глав силовых ведомств - Нургалиева, Шойгу, Бастрыкина, Чайки, а также мэра Москвы Лужкова; от которых заслушал отчёты о произошедшем и дал распоряжения о дальнейших действиях, направленных на ликвидацию последствий трагедии.

Однако в роли единственного «борца за справедливость» президент не остался: в условиях народного горя Владимир Путин  открыто вступил в «рейтинговую борьбу» за «любовь» и почтение со стороны российских граждан со своим бывшим «подопечным-преемником», используя сценарий сопротивления террористической угрозе прошлых лет, принесший ему феерический успех и обеспечивший занимаемый им статус и общественное положение…

Сразу же по окончании экстренного совещания в Кремле был дан старт видеоконференции между Москвой и Красноярском, где и находился к этому моменту «национальный лидер», с «барской» сосредоточенностью, вниманием, властностью и «хозяйским» выражением лица заслушавший доклады своих подчиненных министров.

Главы государства в критической ситуации привычно бросали на ветер многочисленные обещания, популистские лозунги, превращая трагедию в выгодный пиар-ход и соревнуясь друг с другом в том, кому же всё-таки стать «царем-освободителем» и «общенациональным спасителем»…

Вечером, после окончания всех работ и начала нормального функционирования метрополитена, Д.А.Медведев посетил место трагедии, станцию «Лубянка», куда, по выражению журналистов, «спустился как обычный гражданин» и возложил цветы в память о погибших.

Одной из мер борьбы с терроризмом, по сообщению президента, станет создание и размещение в местах массового скопления людей всех российских городов современной системы оповещения и контроля за транспортом.

Не обошлось и без красного словца главы государства: «Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали… У меня никаких сомнений нет – мы их найдем и всех уничтожим… Уничтожили всех, дотла...».

Путин тоже не думал отставать от президента: решив приостановить рабочий визит в Красноярск, прилетел в Москву и «сразу же из аэропорта» направился в Боткинскую больницу, где осведомился о состоянии здоровья пострадавших.

Было заявлено о материальных компенсациях пострадавшим, проведении всесторонней медицинской помощи, повышении внутренней обороноспособности страны.

В.В.Путин не уступал президенту и в эмоциональном накале: «Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены... Сегодня в Москве совершено ужасное по своим последствиям и мерзкое по характеру исполнения преступление против мирных граждан...».

Молниеносно последовал отклик российских политиков и экспертного сообщества.

Г.А.Зюганов заявил о необходимости для защиты простых российских граждан восстановления смертной казни в России, в первую очередь, в отношении террористов: «Мы давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. В стране должна быть восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления. Более жуткое преступление, чем совершенные сегодня, сложно себе представить… В метро не ездят начальники, в метро ездят простые смертные люди, которые несут весь груз этих терактов».

Отметил лидер КПРФ и тот факт, что подобные действия террористических группировок индицируют плачевное социально-экономическое состояние республик Северного Кавказа, месть же их отражается на обычных гражданах, не причастных к политике и государственному управлению: «Социально-экономическая политика довела до нищеты, до разорения, до безработицы до унижений… На Кавказе есть целый ряд населенных пунктов и республик, где 7 из 10 молодых людей не имеют никакой работы, никаких источников дохода, никакой поддержки».

Неизбежность наказания преступников неоднократно подчеркивал Председатель ЦК КПРФ как первоочередную задачу, стоящую перед властями: «Сегодня просто вызов всему обществу, хочу прямо заявить, что без самых жестких энергичных мер в борьбе с терроризмом невозможно решить ни одной проблемы. Должны быть наказаны, прежде всего, те, кто финансировал, кто заказывал, и кто, собственно говоря, программировал людей, которые идут и уничтожают себе подобных, не разбираясь».

Обсуждаются и последствия трагедии для правоохранительных органов, которые в очередной раз продемонстрировали низкий уровень работы, профессиональной подготовки и дисциплины, а также должностных лиц, попустивших подобные действия террористов.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин считает: «Наказывать конкретных должностных лиц можно лишь в том случае, если будут установлены факты халатности с их стороны, повлекшие совершение преступления… необходимо детально разобраться в том, была ли у соответствующих органов информация о возможности терактов, каково было ее содержание, можно ли было эту информацию проверить и т.д.».

Причины подобных явлений Илюхин видит в состоянии политической системы и экономики в целом: «У государства до сих пор нет всеобъемлющей программы по предупреждению преступности, не было проведено ни одного заседания правительства, специально посвященного этой проблеме… У нас есть открытые участки линий, через которые в метро может проникнуть любой человек. Проверять тоннели у нас некому, а в них можно спрятать все, что угодно. Проблем очень много».

О возможных последствиях взрывов для политического процесса страны рассуждают политологи…

Алексей Малашенко считает, что проявление терроризма есть реакция на переформатирование регионального устройства Северного Кавказа: «…это «наш ответ Хлопонину». То есть – вы нам новый курс, а мы на все это реагируем! Потому что, с точки зрения этой публики, если этот курс удастся, они будут изолированы. Ведь общество настроено на то, чтобы дать возможность Хлопонину что-то попробовать».

Глеб Павловский полагает, что совершенный теракт нацелен препятствовать заявленному Д.А.Медведевым процессу модернизации, и фактически является противлением инициативам президента и его курсу: «Несомненно, в нашу повестку дня входит безопасность, это неизбежно происходит после терактов. И не зависит от того, хочет кто-то этого или не хочет, – люди так устроены. А значит, тема модернизации потеснится в этой повестке. Те, кто планирует теракты, всегда стремятся сдвинуть повестку дня – это их задача. Они стремятся испугать, поставить безопасность в центр вопроса и ударить по авторитету власти».

На фоне трагических событий в Москве с запозданием освещаются массовые митинги оппозиции, прошедшие в российских регионах в минувшие выходные.

 «Агентство бизнес-новостей» приводит новые данные о численности акции протеста в Архангельске: вместо ранее заявленных 3 тысяч сообщается о 4 тысячах присутствовавших.

Региональные СМИ освещают протестные действия граждан во главе с оппозицией в Кургане, Самаре, Кирове, Курске, Вологде, Твери, городах Саратовской,  Ленинградской и Сахалинской областей.

Пресса информируют о намерении «Единой России» компенсировать рейтинговое падение путем «захвата» информационного пространства, где в скором времени предстанут и их представители в Совете Федерации, внесшие законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ".

Иркутское региональное отделение КПРФ приняло решение выдвинуть своего кандидата на пост мэра Братска, выборы которого назначены на 23 мая.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.