Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

ФСБ утверждает, что за московскими терактами стоят террористы с Северного Кавказа. А кто стоит за этими террористами?

«Интерфакс» передал заявление о том, что за взрывами в московском метро, по предварительным данным, стоят террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону. Эту точку зрения сообщил директор ФСБ Александр Бортников. Учитывая, что за трагедиями «Норд-Оста» или Беслана также стояли террористы с Северного Кавказа и многие недоуменные вопросы общественности до сих пор остались без ответа, напрашивается другой вопрос. А кто всё-таки стоит  за исполнителями с Северного Кавказа прошедших громких терактов прошлых лет и взрывов в метро 29 марта?

KPRF.RU – «Интерфакс»
2010-03-29 15:15

"По предварительной версии, теракты совершили террористические группировки, имеющие отношение к северокавказскому региону. Будем считать это основной версией", - сказал А.Бортников, передает «Интерфакс».

Он объяснил эти выводы тем, что "на месте совершения взрывов найдены фрагменты двух террористок-смертниц". "По предварительным данным, они имели отношение к местам проживания Северного Кавказа", - отметил директор ФСБ.

А.Бортников также доложил, что, согласно предварительной взрывотехнической экспертизе, взрывчатое вещество, с помощью которого были осуществлены теракты, - гексоген. "В первом случае на станции "Лубянка" мощность взрывного устройства составила до 4 кг тротила, во втором случае, на "Парке культуры" - от 1,5 до 2 кг тротила", - сказал глава ФСБ.

Он уточнил, что в обоих случаях взрывные устройства "были начинены поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов".

Касаясь ситуации с жертвами, А.Бортников сообщил, что, по предварительным данным, 36 человек погибли и 37 ранены в результате двух взрывов в метро.

Со своей стороны глава МЧС Сергей Шойгу сказал на совещании, что по последним данным, имеющимся у его ведомства, в результате взрывов пострадали 54 человека, основное количество - в результате взрыва на станции "Лубянка", 41 человек.

Позже МЧС сообщило об увеличении числа жертв до 37 человек. "Последние данные: 37погибших и 65 раненых", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

Глава МВД Рашид Нургалиев поручил территориальным органам внутренних дел усилить меры безопасности в российских городах, имеющих метрополитен. "Я дал команду во все территориальные органы, которые обеспечивают безопасность на транспорте, усилить эти меры, особенно в тех городах, где есть метрополитен", - сказал Р.Нургалиев на экстренном совещании у президента РФ.

Перед началом совещания его участники почтили минутой молчания память погибших в результате терактов в московском метро.

Стали известны некоторые детали произошедшего. Две женщины, сопровождавшие террористок-смертниц, объявлены в розыск.

"В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, фотографии этих женщин в настоящее время распространяются по отделам внутренних дел и патрульным экипажам.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "на месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями". "По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей", - сказал "Интерфаксу" В.Маркин. Он отметил, что фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрывотехническая экспертизы. Кроме того, сообщил В.Маркин, следователями изучаются видеозаписи, изъятые с камер наблюдения.

По его словам, взрыв на станции "Парк культуры" произошел в пятом вагоне от хвоста поезда в момент открытия дверей, на "Лубянке" взрывное устройство сработало, когда двери закрывались.

"В настоящее время возбуждено два уголовных дела по ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - сказал официальный представитель СКП. Он добавил, что окончательные выводы и версии можно будет озвучивать после результатов следственных действий.

Генпрокуратура считает необходимым объединить два уголовных дела, возбужденных по фактам взрывов на двух станциях московского метро, в одно производство, сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка.

"Возбуждены два дела по ст.205, ч.3 УК РФ (терроризм). Есть все основания объединить оба дела в одно производство", - сказал он.

Источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте происшествия, рассказал агентству, что "на "Парке культуры" обнаружена отделенная от тела голова молодой женщины". По его словам, скорее всего, это фрагмент тела террористки. На станции "Лубянка" также обнаружены части тела женщины более старшего возраста, которая также, возможно, привела в действие взрывное устройство, отметил источник.

Он уточнил, что на "Парке культуры" взрыв произошел в третьем вагоне, когда тот стоял на станции с открытыми дверями. Панель вагона со стороны гранитной стены платформы сильно выгнулась под воздействием взрывной волны, как боковые, так и торцевые стекла в вагоне выбиты.

По словам собеседника агентства, непосредственно после взрыва погибли 11 человек, еще одна молодая девушка, которая едва успела выйти из вагона в момент взрыва, скончалась уже после прибытия врачей. "На "Парке культуры" довольно много тяжело раненных, поэтому количество жертв может увеличиться", - добавил собеседник агентства.

В московские больницы доставлены 64 пострадавших при взрывах в московском метро, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии, двое - в тяжелом состоянии, 26 человек - в состоянии средней тяжести, шестеро - в удовлетворительном состоянии сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздравсоцразвития.

"По предварительным данным, детей среди пострадавших нет. Самые молодые - девушка 18 лет и юноша 21 год", - отметили в ведомстве.

Стало известно, что среди пострадавших есть иностранцы. "Как нам сообщили, два гражданина Малайзии - молодой мужчина и девушка - получили незначительные ранения в результате взрыва", - сказал "Интерфаксу" замглавы дипмиссии Малайзии в РФ Абдул Разак Абдул Вахаб. По его словам, граждане Малайзии уже выписаны из больницы, где им оказали помощь.

В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в терактах в метро, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

Между тем, в связи с терактами усилены меры безопасности в аэропортах и на железных дорогах России

"Во всех аэропортах России, в том числе в московском аэроузле, приняты меры по усилению авиационной безопасности", - сообщил "Интерфаксу" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) также усилило меры безопасности на вокзалах и железнодорожных станциях, сообщил "Интерфаксу" начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко.

Правоохранительные органы ряда регионов РФ также ввели дополнительные меры безопасности в связи с произошедшими в понедельник взрывами в Москве. В частности, меры безопасности усилены в метрополитене Петербурга и Новосибирска, в Свердловской и Волгоградской областях.

Усиленные меры безопасности приняты и в столичном метро. Как сообщает корреспондент "Интерфакса", на каждой станции дежурят несколько сотрудников милиции, некоторые из них со служебными собаками. На входах и выходах из метро стоят бойцы ОМОН, которые выборочно проверяют документы у пассажиров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.