Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 29 марта 2010 г. Из обзора ЦИПКР

СМИ сообщают, что сегодня утром в Москве прогремели два взрыва в метро: на станциях Лубянка и Парк Культуры. Погибло, по предварительным данным 37 человек.

ЦИПКР
2010-03-29 14:27

В субботу в Москве прошел Совет Союза Коммунистических партий – СКП-КПСС, в котором приняли участие коммунисты из республик СССР.

СКП КПСС выступил с заявлением о недопустимости участия войск стран НАТО в параде на Красной площади  и потребовал украсить города и села плакатами с изображением И.В. Сталина.

Власти же продолжают нападки на И.В. Сталина. Статью Игоря Чубайса – брата олигарха-реформатора, направленную против Сталина, публикует «Московский комсомолец».

«Коммерсант» и «Независимая газета» рассказывают о Постановлении Президиума ЦК КПРФ «О позиции выборщиков – депутатов фракций КПРФ при голосовании по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта РФ».

Президиум ЦК КПРФ этим постановлением запрещает голосование за кандидатуры губернаторов от партий – политических оппонентов. Конкретная форма протестного голосования – «против», «воздержался», или игнорирование голосования должна теперь согласовываться с Президиумом ЦК КПРФ.

Пресса обращает внимание на недавно имевшие место вопиющие факты поддержки губернатора-единоросса Тульским обкомом КПРФ и Волгоградским обкомом КПРФ. Также обращается внимание на грубое нарушение партийной дисциплины и голосование за губернатора-единоросса одним из приморских депутатов КПРФ.

Пресса считает, что причиной данного постановления Президиума ЦК КПРФ стало голосование фракции КПРФ в Тульской облдуме за кандидатуру губернатора Дудки.

Политолог А. Кынев отмечает, что в условиях кризиса и возникающих в связи с ним проблем, власть и партия власти стремятся любой ценой получить голоса оппозиции, "для того чтобы на нее тоже возложить ответственность за происходящее". Руководство КПРФ, по мнению Кынева, "предприняло абсолютно оправданный электоральный шаг", поскольку "соглашательская позиция ведет к провалу".

Если статья «Коммерсанта» - политически нейтральна и объективна, то «Независимая газета», обсуждая постановление Президиума ЦК, выступает с нападками на компартию. Постановление Президиума ЦК трактуется «Независимой газетой» как «новый виток урезания свобод региональных отделений».

 «НГ» также активно обсуждает проблемы Московского городского отделения КПРФ.

27 марта конференция Самарского горкома КПРФ избрала первым секретарем горкома Алексея Николаева, вторым – Александра Шустова, третьим – Елену Орлову. Бывший первый  секретарь горкома А.Гонтарь, и бывшие члены горкома Н. Мусаткин  и А. Шебеко в новый состав городского комитета не избраны.

В субботу в 150 городах страны коммунисты провели акции протеста, в которых приняли участие около 200 тыс. человек.

Наиболее крупные протестные акции прошли в Калининграде (3,5 тыс. человек), Архангельске (3 тыс. чел.), Балаково (3 тыс. чел.), Владивостоке (2 тыс. чел.), Москве (1,5 тыс. чел.),  Владимире, Волгограде, Иркутске, Ярославле (1,5 тыс. чел.), Воронеже, Ижевске,  Самаре, С.Петербурге (около 1 тыс. чел.).

Телевидение игнорирует Всероссийскую акцию протеста. Газеты же, напротив, освещают ее достаточно активно.

Многие газеты – «Известия», «Коммерсант», «Новая газета» - освещают протестные акции с оттенком негатива.

Явно заказной можно считать статью в «Известиях».

На акции КПРФ  в Москве главным требованием коммунистов стало отменить участие в Параде в День Победы натовских военнослужащих.

Наибольшее внимание СМИ уделили акции протеста в Калининграде.

Наиболее активное противодействие народному протесту было оказано властями Калининградской области. ГИБДД задержало 2 машины со звукоусиливающей аппаратурой, и ораторам пришлось говорить в громкоговоритель, предоставленный милицией. Были задержаны несколько представителей оппозиции, включая секретаря горкома КПРФ Татьяну Туманкину и депутата-коммуниста Владимира Кафидова.

В Калининграде секретаря горкома КПРФ, заслуженную учительницу России Татьяну Туманкину обвинили в краже мобильного телефона, что послужило поводом для ее задержания по пути на митинг. Также по подозрению в краже телефона были задержаны 6 оппозиционеров в Архангельске.

Митинг КПРФ в Архангельске прошел при участии «Солидарности» и движения «Неравнодушные» бывшего мэра города А. Донского. Представителям «Солидарности» слово для выступления не предоставлялось.

В резолюции митинга в Архангельске отсутствовали призывы к отставке Путина или губернатора Михальчука, что дало повод СМИ обвинить первого секретаря обкома КПРФ А. Новикова в сговоре с губернатором.

Первый секретарь обкома КПРФ А. Новиков: «Я голову свою подставил, лишь бы мероприятие состоялось. А призывы к отставке Михальчука у нас зафиксированы в резолюции прошлого митинга, губернатора и так уже "мнут" и президент, и премьер…».

Во Владивостоке акция протеста прошла совместно с ТИГРом. Было много «автомобильных» лозунгов.

Крупная акция КПРФ в Балаково (Саратовская область) замалчивается СМИ.

Ряд СМИ обращают внимание на противоправные действия милиции в отношении представителей оппозиции.

Московская милиция отработала новую технологию задержаний. На задержанных в субботу представителей радикальной оппозиции составлялся протокол, приложения к которому были распечатаны по единому шаблону: в них заранее внесли не только обоснование еще не совершенного к тому моменту правонарушения, но и лозунги, которые "выкрикивал(а) гражданин(ка)", а милиционерам оставалось лишь вписать в нужном месте фамилию нарушителя.

Борьба оппозиции против повышения тарифов ЖКХ не проходит даром. Власти, напуганные ростом электоральной поддержки КПРФ и протестной активностью, вынуждены уделять внимание данной проблеме.

СМИ публикуют информацию о внушении, сделанном президентом Медведевым вице-премьеру Д. Козаку. Медведев потребовал снимать мэров, допустивших необоснованно высокий рост тарифов.

После того, как был принят закон о равном доступе партий к СМИ, «Единая Россия» решила отыграться.

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о доступе членов Совета Федерации к СМИ. Это даст сенаторам, которые фактически назначаются «Единой Россией», по 45 телеминут в неделю на федеральных каналах и один эфир в месяц в регионе, который они представляют в верхней палате...

Также предпринимаются шаги к укреплению шатающейся «вертикали власти».

Верховный суд разрешил увольнять чиновников за публичную критику начальства, сообщают «Ведомости». До сих пор несогласных госслужащих чаще лишали постов под другими предлогами.

Госдума в пятницу приняла президентский законопроект, регулирующий численность региональных парламентов. На сегодня в 19 регионах парламенты не соответствуют требованиям этого законопроекта.

КПРФ предложила увеличить число депутатов в Белгородской областной думе (выборы пройдут в октябре 2010 г.) с минимально допустимых новым законом нынешних 35 депутатов до 45 депутатов, однако власти дают понять, что данная инициатива не пройдет.

В Республике Тыва, где в октябре также предстоят выборы, вопрос о преобразовании двухпалатного парламента из 162 депутатов в однопалатный с 32 депутатами вынесен на референдум, который состоится 11 апреля 2010 года.

ЛДПР при поддержке КПРФ предложила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за употребление наркотиков – один год тюремного заключения при первом употреблении, и 3 года – при многократном.

Законопроект также подразумевал ужесточение наказания за наркоторговлю с нынешних 6-12 лет до 8-20 лет тюрьмы.

«Единая Россия» и «Справедливая Россия» проголосовали против законопроекта, направленного на борьбу с наркоманией.

Президент Медведев внес в Госдуму законопроект, запрещающий вождение автомобиля при любом ненулевом уровне содержания алкоголя в крови.

В рейтинге информационного благоприятствования СМИ при освещении работы депутатов Госдумы первое место занял депутат-коммунист Ж.И. Алферов, недавно отпраздновавший свое 80-летие. Он также занял 6 место в рейтинге упоминаемости.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.