Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Задача КПРФ – показать народу, что выход из кризиса – только социализм: интервью А.Потапова на радио

"Сити-FM" - пресс-служба МГК КПРФ
moskprf.ru
2010-03-27 08:41
Утром 26 марта радиостанция «Сити FM» в передаче «Утро Москвы» рассказала своим слушателям о намеченной коммунистами на субботу 27 марта акции протеста против политики роста цен и тарифов, в защиту прав трудящихся. В рамках сюжета было взято интервью у секретаря МГК КПРФ Александра Потапова. Приводим его стенограмму. Аудиозапись интервью можно услышать на сайте радиостанции здесь.

Ведущий: Коммунисты готовят очередную всероссийскую акцию протеста. В Москве сторонники КПРФ будут митинговать на Триумфальной площади. Все начнется в субботу, ровно в полдень.
Ведущая: Главным предметом возмущения станет политика правительства по выводу страны из сложной экономической ситуации. Коммунисты подготовили и раздаточный материал тиражом в сто тысяч экземпляров, выпустили листовку-плакат «Правда о выходе из кризиса».
Ведущий: у нас сейчас на прямой связи секретарь Московского горкома КПРФ Александр Потапов. Доброе утро!
А.В.Потапов: Доброе утро!

Ведущий: Что это за листовки такие? Что там?

А.В.Потапов: Мы работаем с москвичами, с обществом, и наша задача – представить им нашу позицию и показать им, что выход – только в мерах Антикризисной программы нашей партии и, в конечном итоге, в мерах отказа от капиталистической системы и перехода к социализму. Поэтому завтра, в субботу, 27 марта мы выходим на Триумфальную площадь вместе с нашими политическими союзниками - политическими партиями, где проводим митинг против такой политики – против роста цен, в защиту прав трудящихся в условиях продолжающегося кризиса. Все видят, что кризис – есть. И наша задача – выразить свою позицию по отношению к такому провальному курсу правительства.

Ведущая: Есть ли успешные исторические примеры перехода от капитализма к социализму?

А.В.Потапов: Есть очень прекрасный пример – это 1917 год, последовательная программа, ленинский НЭП – это тоже была программа. Успехи же социализма всем известны. И эти примеры, пример Советского Союза, были повторены во многих странах. Потом, к сожалению, под давлением внешних и внутренних факторов мы перешли на путь разрушения.
Сегодня мы говорим о будущем социализме, не о том, который был – в одну реку дважды войти нельзя. Поэтому мы сегодня говорим: «Нет капитализма – нет кризиса!» Не будет ни роста цен, ни роста тарифов. Когда я был маленький, в шесть лет спускался на первый этаж, мне бабушка давала денежку, и я покупал молоко, кефир, которые привозила тетенька. Потом я вырос, а цены были те же самые. Сейчас же моей жене принесли жировку за услуги ЖКХ – пять с половиной тысяч для маленькой квартиры – на две тысячи дороже, чем раньше! И причем, сколько платить за воду? Все знают, что уже в округах есть подозрения о манипуляциях и махинациях в этих вопросах. Вот что происходит.


Ведущий: Вы предлагали свою программу правительству?

А.В.Потапов: Безусловно предлагали, и мы продолжаем ее предлагать. Но пока мы не видим, что есть какое-то заимствование из нашей программы. Но ведь смотрите, по росту цен, даже, монополий: мало кто знает, что еще три года назад правительство Зубкова при Президенте Путине (это был последний аккорд, когда Путин был еще президентом) благословило рост цен на монополии. Благодаря этому мы черпаем сейчас проблемы по полной. Об этом мы тоже будем говорить на митинге.

Ведущий: Спасибо! Это был секретарь Московского горкома КПРФ Александр Потапов. Напомним, в субботу коммунисты выйдут на акцию протеста на Триумфальную площадь ровно в полдень.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.