Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Двойные стандарты Лужкова: как буржуазная власть стесняется Знамени Победы

Иван Егоров, пресс-служба МГК КПРФ
moskprf.ru
2010-03-27 11:14
В начале февраля этого года московские коммунисты обратились в мэрию Москвы с предложением использовать копии Знамени Победы при проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Было предложено повсеместно вывесить копии Знамени на улицах столицы нашей Родины.
На наш взгляд, вполне резонно напомнить москвичам вид того стяга, что развевался над куполом Рейхстага – цитадели империи зла, поверженной силой Советского народа. Это желание совершенно законно и закреплено специальным Федеральным законом «О Знамени Победы». В этом нормативном акте, в знак благодарности потомков победителям, устанавливается специальный статус этого священного символа заслуги воинов Советских Вооруженных Сил, подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В частности, в законе указано, что в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.
Ничего лишнего, кроме как использовать имеющуюся законодательную норму, коммунисты у мэрии и не просили.
В нашем распоряжении имеется полученный руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме А. Е. Клычковым ответ, в котором  указано, что повсеместное вывешивание Знамени Победы в дни празднования не предполагается. Ответственный работник мэрии, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы В.Ю. Виноградов в своем отказе признает и то, что Знамя Победы является символом Победы, и вполне признает, что имеется соответствующий Федеральный закон. Только, вот, использовать его повсеместно мэрия Москвы не планирует. Нет, частично использовать его будут - на наиболее значимых мероприятиях, что, мол, весьма уникальный символ, а повсеместно - нет.
Такая трогательная забота о символе Победы Советского народа над фашизмом! Спасибо вам, господа!
Но есть пара возражений. Уже пять лет проходит так называемая акция «Георгиевская ленточка», на которой, по словам организаторов, было роздано более 55 миллионов этих самых лент. Впрочем, это не простая ленточка: в Советской наградной системе лента такой расцветки называлась Гвардейской лентой. Это атрибут множества боевых наград Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия.
Разошедшаяся таким небывалым тиражом лента стала предметом многочисленных споров касаемо её использования – начиная от того, что она кощунственно использовалась как украшение собак и для декорирования винно-водочных отделов магазинов и в прочих многочисленных непотребных местах. Более ответственные  товарищи заявляли, что не имеют права носить схожий, до степени смешения  орденский символ - ибо не были ими награждены. Споры эти не утихают до сих пор, а организаторы акции и в этом году планируют провести подобное мероприятие.
Конечно же, пропаганда патриотического воспитания, несомненно, нужна, но явно на лицо и факты впадения в крайности – распространяемую прокремлевскими молодежными организациями ленточку можно повсеместно использовать, и хотя она тоже по своему уникальна и священна, а Знамя Победы - нельзя.
Эдакий двойной стандарт! Впрочем, ничего другого при капитализме ждать и не приходится –какой нынче строй, такое и отношение. Ведь Знамя Победы является, по сути своей, изготовленным в военно-полевых условиях импровизированным Государственным флагом Союза ССР - флагом рабоче-крестьянского государства - государства, вначале победившего социальное неравенство и эксплуататорские классы, после выстоявшего против фашисткой армады и не только затем восстановившегося в кратчайшие сроки, но и ставшего сверхдержавой и символом всех прогрессивных сил в мире.
Сегодня даже малейшее напоминание о Стране Советов, для реставрированного капитализма, паразитирующего на великом советском прошлом, и не смогшем, да и, по сути, не способным ныне создать ничего подобного, является весьма болезненным.
В свою очередь, коммунисты Московского Городского Отделения КПРФ, в рамках патриотического воспитания используют и планируют и в дальнейшем использовать на своих акциях копии Знамени Победы.
Мы так же утверждаем, что придет время, когда годы социального неравенства пройдут и наступят времена, когда везде и повсеместно вновь свободно взовьется Красное Знамя – Знамя Победы.
Ниже приводим текст ответа мэрии на запрос А.Е.Клычкова:
 
Изображение увеличится при нажатии на него
 
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.