Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета «Правда»: Мэр-антисоветчик препятствует установке в Якутске памятника И.В. Сталину

              Газета «Правда» 24 марта публикует материал Галины Мохначевской о препятствиях, которые чинят антисоветчики инициаторам установки памятника И.В. Сталину в городе Якутске.

Kprf.ru
2010-03-25 13:20

            

              Участники Великой Отечественной войны, коммунисты и патриоты Якутска выступили с инициативой установления в городе к 65-летию Великой Победы памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину. Но руководитель городской администрации Ю. Заболев категорически заявил: «Пока я мэр, памятника Сталину в Якутске не будет!» И начал мэр яростную кампанию поношения всего советского, олицетворением которого является, по его мнению, Сталин.

              ЧИТАЕШЬ ЕГО СТАТЬИ, интервью и поражаешься: ведь ещё недавно этот человек, удобно посиживавший в номенклатурных креслах ВЛКСМ и КПСС, не слезал с высоких трибун, неистово, даже с каким-то болезненным возбуждением пел дифирамбы Советской власти, её мудрой политике. Но в 90-е годы, быстро сориентировавшись, «перевернулся» на 180 градусов и принялся уличать коммунистов в надуманных прегрешениях. Между тем сам оказался на скамье подсудимых за уклонение от налогов (причём, по словам заслуженного юриста Республики Саха (Якутия) Л. Диодорова, речь идёт об очень крупной сумме). Но, кажется, грехи ему отпущены. Не иначе как за образцовое рвение на поприще антисоветизма.

              Установить в Якутске памятник Февронии Малгиной, потерявшей на полях сражений с фашистами пятерых сыновей и зятя, — такое предложение высказал еще в 1988 году известный в республике журналист Д. Кустуров. Коммунисты его горячо поддержали, но по различным причинам осуществить этот замысел не удавалось. На недавней встрече с президентом республики В. Штыровым коммунисты, выступив с инициативой воздвигнуть памятник Сталину, напомнили и об идее увековечения образа Февронии Малгиной. Тут-то и взвился мэр-«единоросс», заявивший, что он тоже настаивает на строительстве памятника Матери, но как альтернативы памятнику Сталина. Эта несусветная глупость возмутила общественность республики. Против такой постановки вопроса протестуют родные и близкие Февронии Николаевны. В частности, её внук Василий Хатылаев через газету коммунистов Якутии (хотя сам он беспартийный) от имени многочисленных родственников выступил с резкой критикой заболевских нелепостей.

              — Да, мы очень хотим, чтобы в столице Якутии наконец появился памятник Матери, мужественной женщине-труженице, испытавшей страшную трагедию, потерявшей всех своих сыновей, — говорит он. — Но к чему такая альтернатива, оскорбляющая не только генералиссимуса и строителя Советской державы, но и светлое имя нашей бабушки? На мой взгляд, памятник Сталину обязательно должен быть воздвигнут в Якутске.

               На пресс-конференции депутатов-коммунистов член ЦК, первый секретарь Якутского рескома КПРФ В.Н. Губарев сообщил, что пока добиться от мэрии отведения земельного участка под памятник Сталину в сквере Ветеранов не удаётся.

              — Если администрация города не отведет место для памятника, мы установим его на территории у здания рескома КПРФ, — сказал Виктор Николаевич.

               На увековечении памяти о Сталине горячо настаивали ветераны войны и труда – участники прошедшего недавно в Якутске пленума Совета ветеранов.

              — Мэр своими пакостными выступлениями показал, что он нисколько не разбирается, а главное, не хочет понимать, что на самом деле творится в стране, — говорит участник Сталинградской битвы В. Калинин.— Именно руководители, подобные Заболеву, развалили Советский Союз и привели народ к бедственному состоянию. Нашу Родину, которую я пошел защищать 17-летним юношей, нынешняя власть уничтожает без объявления войны. Но этой системе наступает конец. Заболеву, я уверен, еще аукнется.

             Так думают ветераны. А вот что говорит молодёжь.

               — Именно железной воле Сталина мы обязаны тем, что в преддверии неизбежной войны страна сумела за 10 лет пройти путь, проделанный Западом на протяжении столетия, — сказал, выступая на митинге, посвящённом 92-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского Флота, лидер комсомольцев Якутии С. Михайлов.— Сегодня Заболев, очерняя Сталина, чернит и славную советскую историю, а значит, героический боевой и трудовой путь всего нашего народа. Нам не нужен такой мэр!

             Вопреки комариному писку Заболева и ему подобных, памятник непременно будет установлен к 9 Мая. Деньги собраны, отливка бюста по макету скульптора-якутянина Э. Пахомова заказана. Правда истории всё равно восторжествует, сколько бы ей ни противились разные чинуши.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.