Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 24 марта 2010 г. Из обзора ЦИПКР

В центре внимания СМИ итоги региональных и муниципальных выборов 14 марта, протестная активность граждан, подготовка к празднованию 9 мая, перестановки во властной «вертикали», а также строительство наукограда в подмосковном Сколково, отмечают аналитики ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-03-24 10:43

Официальный сайт Государственной думы разместил выдержки из речи Г.А.Зюганова на «круглом столе» фракции КПРФ, состоявшемся 22 марта, более нигде в СМИ, за исключением специализированной «Парламентской газеты», о данном мероприятии не сообщалось.

Широко обсуждается в СМИ решение Д.Медведева развернуть строительство инновационного центра в подмосковном Сколково, призванного стать аналогом американской «Силиконовой долины», прообразом города будущего, основная цель которого – разработка и коммерциализация новых технологий, проведение выработки новой модели экономического развития страны.

В ответ на данную инициативу фракция КПРФ в Госдуме предложила провести совместное совещание политических партий и президента о преобразованиях в научной сфере и парламентские слушания по заявленной тематике, а также до начала строительства сколковского центра назначить экспертизу проекта в Российской Академии наук.

Кремлевский политолог Алексей Чеснаков расценил заявление КПРФ о недопущении участия в параде Победы 9 мая иностранных «гостей» как самопиар и попытку создания очередных информационных поводов: «То ли просто очередная традиционная для этих людей кривобокая PR-акция, то ли действительно налицо кричащий случай морального уродства… может быть, это случай обычной коммунистической "благодарности"».

Возобновились дискуссии вокруг вопроса об отмене смертной казни в России…

Вчера на встрече с европейскими парламентариями Борис Грызлов заявил, что Россия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни, аргументировав данное решение федерального парламента высоким риском террористической угрозы в РФ.

Аналитики подобную риторику спикера ГД восприняли с большим недоверием, подчеркнув, что проявления терроризма в России в настоящее время практически нет, высказывание же руководителя «Единой России» преследует сугубо политические цели…

Справорос Геннадий Гудков считает: «За словами спикера стоит в первую очередь вопрос имиджа. Сегодня население недовольно многими проблемами и возлагает вину за это на правящую партию. Зная о настроениях людей, одобряющих смертную казнь, «Единая Россия» боится, что ее обвинят в том, что она идет на поводу у Европы».

Политолог Алексей Малашенко полагает, что заявление Грызлова – чистой воды популистский ход: «Отмена смертной казни у нас была бы очень непопулярна. А нынешнее подвешенное состояние в ситуации с подписанием протокола выгодно единороссам. С одной стороны – есть мораторий и они чисты перед Европой. С другой стороны – как бы согласны с общественным мнением. Думаю, что эта позиция была согласована с премьером Владимиром Путиным».

В Москве прошла встреча руководства «Единой России» и Коммунистической партии Китая. Борис Грызлов познакомился с будущим главой Китая, а пока зампредом КНР Си Цзиньпином.

СМИ все активнее муссируют тему создания новой либеральной партии для поддержки Д. Медведева в противовес В. Путину. Ожидается, что эту партию может возглавить дочь Б. Ельцина Т. Дьяченко. Инициаторами проекта считаются Чубайс и Сурков.

Не выходит из поля зрения журналистов и тема выборов 14 марта…

Аналитик М. Виноградов публикует в «Известиях» анализ выборной кампании 14 марта, стремясь разобраться в вопросе, кто же одержал победу на выборах.

Структурированных выводов и четко аргументированной позиции он не приводит, вбрасывая лишь некоторые тезисы, оставшиеся без обоснований: «Обвинения по поводу фальсификаций и нарушений в день голосования весной звучат не так остро, как прошлой осенью… Рост поддержки оппозиционных партий в отдельных регионах – естественный результат увеличения ее присутствия в телевизионном эфире… Хорошие результаты коммунистам принесла критика политики роста коммунальных тарифов, весьма удачным стал новый слоган В.Жириновского "Приеду. Разберусь. Посажу". Но медийная активность победного результата оппозиции сегодня отнюдь не гарантирует…».

Губернатор Воронежской области Андрей Гордеев, подводя итоги выборной «гонки», отметил её «цивилизованный», демократичный характер, отсутствие жалоб и судебных процессов: «Очень важно, что соревновались именно идеологии, предложения как нужно развивать регион. Мы не скатились на персонализацию и критику отдельных политиков…».

Администрация Кемеровской области обвинила Геннадия Зюганова в «подстрекательстве» и «политизации ситуации» в ответ на его обращение к президенту страны с просьбой разобраться в незаконной отмене итогов дополнительных выборов в горсовет Новокузнецка, где безоговорочную победу одержал коммунист Виктор Смирнов: «Публично обращаясь к главе нашего государства, Зюганов стремится подменить правовые процедуры с не вписывающимся в них "телефонным правом", процедурами административного давления, дезориентировать избирателей и внести раскол в органы государственной власти, противопоставив федеральному Центру регион…».

В свете данных событий Кемеровский обком КПРФ намерен провести в Новокузнецке акцию протеста: «Мы намерены отстаивать интересы наших сторонников, которые оказались, по сути, обмануты избирательной системой Кузбасса».

Вчера прошли первые заседания новоизбранных региональных парламентов, на которых народные избранники официально вступили в должности и сформировали организационную базу для работы…

В республике Алтай первый секретарь алтайского рескома КПРФ Виктор Ромашкин был избран заместителем председателя оргкомитета Эл-Курултая.

Ряд кандидатов-самовыдвиженцев, выигравших выборы в Госсобрание Республики Алтай, вступили в "Единую Россию", что может сделать региональный парламент «ручным» инструментов губернатора Александра Бердникова.

Спикером Свердловской облдумы стала единоросс Елена Чечунова, остальные руководящие должности должны быть распределены сегодня.

Сообщается, что пост одного из двух вице-спикеров «зарезервирован» за представителем КПРФ. Присутствие оппозиции в парламенте Свердловской области создает благоприятные предпосылки для плодотворной работы: «Сейчас количество депутатов оппозиционных партий достаточно, чтобы срывать кворум и не давать "Единой России" протащить их решения, которые никому больше неудобны. Надо договариваться. Это касается и структуры думы».

Мэр-коммунист Иркутска Виктор Кондрашев вчера получил должностное удостоверение,  инаугурация же его  назначена на 26 марта.

Не утихают протестные настроения среди жителей российских регионов…

Вчера в Черногорске (Республика Хакассия) состоялся митинг против повышения тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ, собравший больше тысячи человек, организаторами которого выступили местные коммунисты, представители малого и среднего бизнеса и простые горожане.

На 28 марта в Южно-Сахалинске планировано проведение трех акций протеста, в рамках которых оппозиционные партии и общественные организации выступят в защиту социальных, экономических и политических прав и интересов сахалинцев и курильчан, а экологи и их соратники – против строительства в лесной зоне ледового дворца.

Митингует и Бурятия, где пикеты не утихают уже с 18 марта, окончание протестной акции намечено на 27 марта.

Наметились существенные изменения в «вертикали власти». Объявлено, что бывший глава Ямало-Ненецкого АО Юрий Неелов станет депутатом Государственной думы РФ от «Единой России».

Исполком Олимпийского комитета России принял отставку экс-президента Леонида Тягачева, исполняющим обязанности главы комитета до 20 мая назначен первый вице-президент.

 Продолжается «перетряхивание» правоохранительных органов РФ: Дмитрий Медведев освободил от должности начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ Вячеслава Захаренкова.

В отношении заместителя мэра Москвы – председателя контрольного комитета города Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Вчера Саратовская областная дума переутвердила на должность главы региона Павла Ипатова, кандидатура которого была поддержана 28 представителями фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия". «Против» высказались только коммунисты.

Жаркие дискуссии вспыхнули вокруг вчерашнего заявления председателя оргкомитета по организации празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Виктора Хрекова, проинформировавшего  общественность, что изготовление и размещение продукции с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина не планируется.

Отношение к данной проблеме уже длительное время будоражит общество, в котором до сих пор нет однозначной оценки деятельности великого советского руководителя.

Комментариев Юрия Лужкова, инициатора размещения портретов И.В.Сталина улицах и площадях столицы, пока не последовало…

Немецкая газета Der Standard пишет о том, что Россия вымирает. Согласно прогнозам, без иммиграции за 14 лет численность населения РФ уменьшится на 12 млн. человек. Россия сегодня одна из немногих стран мира, где продолжительность жизни ниже, чем полвека назад.

Ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляет сегодня 58,9 лет и находится ниже уровня таких стран, как Бангладеш, Непал, Пакистан и Китай. Если в 1964 г. продолжительность жизни мужчин СССР отличалась от того же показателя в США всего на 1,9 год, то сейчас это уже 16 лет, разрыв с ЕС еще больше.

Ежегодная рождаемость в России сократилась с 3 млн. в 1950 г. до 1,5 млн. Прогнозируется ее дальнейшее падение с тем, что к 2020 году она не достигнет даже 1 млн.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.