Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Памяти Валентины Толкуновой

Бюро Ленинградского обкома КПРФ: На концертах фестиваля советской песни «Песня далекая и близкая» мы почтим память Валентины Толкуновой

Пресс-служба Ленинградского обкома КПРФ.
2010-03-23 20:15

 

Умерла Валентина Толкунова…

Немало талантливых певиц было в Советском Союзе. Каждая имела свой стиль, узнаваемый голос, народную любовь. Одно перечисление имен настроит любителей эстрады со стажем на ностальгический лад: Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Нани Брегвадзе, Мария Пахоменко, Тамара Миансарова…  Список этот можно продолжать. Прекрасные голоса, прекрасные песни. Но среди всех замечательных советских певиц всегда стояли особняком два имени. Это Анна Герман и Валентина Толкунова. Про каждую из них можно сказать, что это не просто большой талант – это Божий дар. Как часто появляются на нашей эстраде такие голоса? Есть высшее мерило для каждого певца. Невозможно заново перепевать песни Марка Бернеса. Никто не исполнит «Эхо любви» и «Надежду» так, как Анна Герман. Никто не споет песни Валентины Толкуновой так как пела их она сама.

Удивительный, сильный, теплый голос. За душу берущие интонации. Прекрасные мелодии и удивительные стихи. В ее песнях вся жизнь нашего народа, нашей страны, в них душа русского народа. Давайте вспомним, как она это пела:

 

«Уже ходили б в школу наши внуки,

Мой милый, если бы не было войны…»

 

«Как жить и что делать, ты сам выбирай,

но чаще с течением лет

тебе будет сниться березовый край,

где ты появился на свет…»

 

«Поговори со мною, мама,

О чем-нибудь поговори,

До звездной полночи до самой

Мне снова детство подари…»

 

«В актовом зале огни стали тусклыми,

Видно устали гореть,

Хочется мне, чтоб мы не были грустными,

Чтоб не умели стареть.

Чтоб наши дети всегда были счастливы,

Счастливы дети детей,

Чтобы для них таким же был праздником

Вечер школьных друзей…»

 

«Смотри – идет обычная девчоночка фабричная

Среди подруг скромна не по годам.

А подойди-ка с ласкою,

Да загляни-ка в глазки ей,

Откроешь клад, какого не видал…»

 

«Бьют часы усталыми ударами,

На Земле спокойно дети спят.

Спят мои отчаянные парни,

Спят мои Титовы и Гагарины,

Носики-курносики сопят…»

 

«Нет без тревог ни сна, ни дня,

Где-то жалейка плачет.

Ты за любовь прости меня,

Я не могу иначе…

Ты заболеешь, я приду,

Боль разведу руками.

Все я сумею, все смогу:

Сердце мое – не камень…»

 

Невозможно цитировать все ее песни – их было очень много. Она действительно, словно руками, разводила людскую боль своими песнями. И сердце ее было не каменным. Мы не знаем, что думала и чувствовала Валентина Толкунова в последние годы жизни. Она почти не появлялась на телеэкранах, ее новые песни не звучали по радио. Великая русская певица уступила свое место на эстраде пестрой толпе певичек, про большинство из которых можно мягко сказать, что голоса их весьма посредственны. Она не участвовала в жизни российского шоу-бизнеса, не появлялась на страницах желтой прессы.

Ей было всего 63 года. И тем больнее стала эта утрата для всех, кто любит русскую советскую песню, для всех почитателей таланта Валентины Толкуновой – она словно что-то не договорила, наше жестокое смутное время не дало ей возможности быть до конца со своими зрителями, с огромной аудиторией людей, живущих на просторах всего бывшего Советского Союза.

Умерла великая певица. Остались с нами ее песни. Мы будем помнить…

 

Бюро Ленинградского обкома КПРФ

 

P.S. В нашей области по инициативе ЛОК КПРФ проходит фестиваль советской песни «Песня далекая и близкая». На ближайших концертах фестиваля мы почтим память Валентины Толкуновой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.