Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 19 марта 2010 г. Из обзора ЦИПКР

Обсуждение темы выборов постепенно затихает. Продолжают оставаться в центре внимания прессы протестная активность в регионах и конфликты внутри элит.

ЦИПКР
2010-03-19 20:50

Сегодня Госдума одобрит во втором чтении  президентский законопроект о социально ориентированных некоммерческих организациях (НКО). От первоначального варианта он отличается только тем, что в разряд социально ориентированных отнесены теперь и религиозные объединения.

Фракция КПРФ будет голосовать против, поскольку с помощью таких законов власть избавляется от социальных обязательств, возложенных на нее Конституцией.

СМИ продолжают подводить итоги выборов 14 марта.

Количество аналитических статей о выборах резко упало. Фактически, к концу недели власть выигрывает борьбу за свою трактовку выборов в СМИ.

Преобладают прорежимные статьи. Критическую статьи публикуют только «Взгляд» – о нарушениях в Рязани, и «Новая газета» - о голодовке депутатов в Астрахани.

Дебаты на «Радио Свободы» С.П. Обухова и Б. Немцова замалчиваются СМИ.

Публикуется много фактологической информации об исходе выборов.

В Хабаровском крае «Единая Россия» выиграла все 13 одномандатных округов и завоевала еще 6 мест по партийным спискам. КПРФ завоевала 3 мандата, ЛДПР и «Справедливая Россия» - по 2 мандата.

В качестве претендентов на пост спикера нового краевого парламента называют лидера единороссов Сергея Иванченко и выходца с того же предприятия - КнААПО, что и губернатор края, Евгений Сидюркин.

По словам некоторых политологов, глава региона уже произвел ряд назначений, подтверждающих, что во власть постепенно приводятся "комсомольские".

Итоги выборов в горсоветы административных центров – следующие.

В Астрахани из 35 мандатов 24 получила "Единая Россия", 8 - самовыдвиженцы и по 1 мандату - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

В Воронеже "Единой России" досталось 33 мандата, КПРФ - 1, "Справедливой России" - 2.

В Иваново "Единая Россия" отвоевала 7 мандатов, КПРФ и "Справедливая Россия - по 3, ЛДПР - 2.

В Липецке 32 мандата получила "Единая Россия", 3 - самовыдвиженцы.

В Новосибирске у "Единой России" - 30 мандатов, у КПРФ - 6, у "Справедливой России" - 1, самовыдвиженцев - 3.

В Смоленске 16 мандатов получила "Единая Россия", 9 - самовыдвиженцы.

В Туле 16 мандатов досталось "Единой России", 6 - КПРФ и "Справедливой России", 4 - "Яблоку", 3 - ЛДПР.

В Ульяновске 31 мандат получила "Единая Россия", 2 - ЛДПР, 1 - "Справедливая Россия", 1 - самовыдвиженец.

По итогам голосования в Подмосковье на выборах глав муниципальных образований кандидаты от "Единой России" выиграли в 9 муниципальных образованиях, в 3 муниципальных образованиях победили кандидаты от "Справедливой России", в 1 муниципальном образовании победил кандидат от КПРФ (Шатура).

Около 70% мандатов в муниципальных советах Подмосковья получили кандидаты "Единой России".

В Волгоградской области за «Единую Россию» в целом проголосовало более 67%. Результаты других партий крайне малы - "Справедливая Россия"- 6,2%, КПРФ – 5,9%, ЛДПР – 0,1%.

В райсоветы Кубани КПРФ провела 42 кандидата.

В Ростовской области выборы рассматривались многими как первые бои перед летним назначением губернатора: истекает срок полномочий губернатора В. Чуба, управляющего областью с 1991 г. Политологи предполагают, что Чуб дорабатывает последний год.

В ходе выборов корпус глав территориальных администраций Ростовской области обновился более чем наполовину. Из 40 действующих глав лишь 26 выдвинули свои кандидатуры, а избраны на новый срок только 17.

Из них 31 единоросс, 2 коммуниста (Новочеркасск и Обливская) и 1 справоросс.

В то же время действующие главы двух районов Ростовской области – Матвеево-Курганского и Зимовниковского – члены КПРФ, проиграли выборы, уступив власть единороссам.

В Свердловской области «крайним» за поражение «Единой России» на выборах сделали секретаря реготделения В. Шептия, хотя выборным штабом «ЕР» руководил человек Мишарина А. Гредин. Шептий покинет свою должность.

Рен ТВ посвящает репортаж протестным акциям. Освещается предстоящие митинги во Владивостоке и Галиче (Костромская область).

Во Владивостоке, по сообщениям прессы, «Единая Россия» позволяет себе ерничать, говоря, что представителям оппозиции, готовящим акции протеста, было бы неплохо "собрать вещи и в спешке покинуть пределы Приморского края". Оппозиция названа "политическими и нравственными изгоями".

В приморском обкоме КПРФ заявление «Единой России» назвали истерикой.

Несмотря на отказ от участия в протестах представителей бывшей оппозиционной коалиции, крупные протестные акции ожидаются в Калининграде. По сообщениям СМИ, около 10 тыс. человек намерены выйти на центральную площадь (она будет занята сельскохозяйственной ярмаркой) с мандаринами и раздавить их об асфальт.

Есть слухи, что в случае участия в протестах оппозиции, "группа провокаторов должна была начать драку с милицией, дальше вступил бы ОМОН".

Чтобы отвлечь граждан от участия в протестных акциях, в Калининграде запланирована 4-часовая прямая линия, которую на одном из местных телеканалов проведет губернатор Боос.

В Перми прошел митинг КПРФ против роста тарифов ЖКХ. Один коммунист задержан, но уже отпущен. В акции приняли участие 300 чел.

Глава профсоюза завода General Motors Евгений Иванов, восстановленный судом на предприятии в должности сварщика, на следующий день уволился сам. Теперь он намерен вступить в партию КПРФ, и даже получить в партии определенную должность, сохранив за собой и пост главы профкома.

В возглавляемом главой профкома завода Ford Алексеем Этмановым Межрегиональном профсоюзе работников автопрома (МПРА) Иванова называют предателем и обещают исключить его из организации и лишить всех постов.

Минобороны начинает новый этап сокращения. Под нож идут службы, отвечающие за моральный дух и здоровье войск. Сокращают врачей и офицеров-воспитателей. Следствие – рост неуставных отношений.

Сообщается о протестах кадровых военнослужащих.

«Независимая газета» публикует мнение по острой проблеме В.П. Комоедова и других представителей военной общественности.

Западные СМИ публикуют материалы о конфликте Медведева и Путина. Статьи зарубежных СМИ в малой степени базируются на фактах, больше на домыслах.

В качестве главного врага Медведева в который раз называют главу «Ростехнологий» С. Чемезова.

Симпатии западных СМИ полностью на стороне Медведева. Некоторые западные журналисты в открытую призывают Медведева «вытащить меч, а не букет цветов».

Все острее общественная дискуссия о роли в истории страны И.В. Сталина. В Кирове в преддверии 65-летия Победы один из бизнесменов вывесил 3 плаката с изображением генералиссимуса в окружении 5 маршалов.

Эта идея была предварительно согласована с мэрией.  Но после появления плакатов мэрия заставила их снять и устроила скандал. Предполагается, что одной из целей данных плакатов было «насолить» «правому» губернатору Н.Белых.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.