Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов поздравил рыбаков с 90-летием тралового флота

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил поздравительные телеграммы руководству Мурманского тралового флота, рыболовецким предприятиям "Всходы коммунизма", "Колхозу им. М.И. Калинина", "Колхозу им. 12-й годовщины Октября".

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-03-19 20:38

 

Уважаемые товарищи!

19 марта 1920 года родился советский траловый флот. 12 тральщиков, ранее принадлежавших царскому правительству и сдаваемых порознь в аренду, были сведены под единое управление. 17 тысяч центнеров рыбы стали первым годовым уловом советских рыбаков. Но уже через пять лет улов возрос до 120 тысяч центнеров, больше судов стало выходить в море. С 1928 года траловый флот начал экспортировать свою продукцию в Италию, Грецию, Голландию, Англию, Германию.

В годы первых пятилеток флот становится настоящим флотом - резко растет число судов, они становятся не только добывающими, но и перерабатывающими, создается мощная береговая инфраструктура. В 1937 году был достигнут максимальный годовой вылов рыбы - 2162 тыс. центнеров. Бурное развитие тралового флота было прервано войной. Рыбакам приходилось не только добывать важнейший продукт питания, но и участвовать в боевых операциях. Только к 1951 году был достигнут уровень 1937 года. Обеспечение населения полноценным питанием было одной из главных задач Советской власти. Поэтому правительство не жалело средств на создание современного траулерного флота, оборудованного по последнему слову техники. Ударным трудом отвечали рыбаки на заботу, и орден Октябрьской революции был достойной наградой Мурманскому траловому флоту, добывающему 45% улова Северного бассейна. Потребление рыбы на душу населения неуклонно приближалось к научной норме 25 кг и уже превысило уровень 20 кг. Но тяжелым колесом прошли «перестройка» и «реформы» по всей России и по ее траловому флоту. Сократились уловы, потребление рыбы в России уменьшилось вдвое, ухудшилось здоровье населения. И ни героический труд рыбаков, ни «рейтинги менеджеров» не изменят этого положения, пока забота о траловом флоте, забота о продовольственной безопасности и здоровье населения не станут вновь государственной задачей.

Поздравляя рыбаков с 90-летним юбилеем, я желаю всем крепкого здоровья, богатых уловов, семи футов под килем. Я заверяю, что фракция КПРФ в Государственной Думе делала, делает и будет делать все для того, чтобы вернуть былую славу и былые достижения нашему траулерному флоту, когда советские рыбаки добывали вдвое больше рыбы на душу населения, чем США или Англия.

 

С уважением,

Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.